Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

536 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dírham (Ar. 2,49g/29mm). 162H. Al-Andalus. (Vives 60; Frochoso 162.1). MBC.

537 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dírham (Ar. 2,46g/26mm). 199H. Al-Andalus. (Vives 106; Frochoso 199.9). EBC-.

538 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dírham (Ar. 2,23g/25mm). 201H. Al-Andalus. (Vives 109; Frochoso 201.10). MBC+

539 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al Hakam I. Dirham (Ar. 2,41g/24mm). 230H. Al-Andalus. (Vives 196; Miles 122e). MBC.

540 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dírham (Ar. 2,66g/29mm). 257H. Al-Andalus. (Vives 275; Frochoso 257.16). MBC+.

541 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dírham (Ar. 2,65g/27mm). 260H. Al-Andalus. (Vives 282; Frochoso 260.9). MBC+.

542 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dírham (Ar. 2,65g/28mm). 269H. Al-Andalus. (Vives 309; Frochoso 269.5.10). EBC-.

543 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 3,25/28mm). 334H. Al- Andalus. Con Hisham en II.A. (Vives 408; Frochoso 334.16d). MBC. Oxidaciones.

544 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 2,61g/25mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417; Frochoso 337.73d). Citando a Muhammad en I.A. MBC+.

545 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 3,05g/23mm). 340H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 421, I.A. Frochoso 340.45d). MBC+.

546 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 3.22g/23mm). 344H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 427; Frochoso 344.6d). MBC.

547 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,76g/24mm). 347H. Madinat al-Zahra. (Vives 441). Con Ahmad en I.A. MBC+.

548 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,80g/24mm). 350H. Madinat al-Zahra. (Vives 447). Con Yahya en IIA. MBC. Dos intentos de perforación en IA.

549 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,15g/20mm). 350H. Madinat al-Zahra. (Vives 447). Con Yahya en IIA MBC. Intento de perforación en IA.

550 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 3,02g/26mm). 351H. Madinat al-Zahra. (Vives 449). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC.

551 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,99g/20mm). 351H. Madinat al-Zahra. (Vives 449). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC.

552 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ar. 2,55g/27mm). 351H. Madinat al-Zahra. (Vives 449; Frochoso 351.21d). Citando a Abd al-Rahman en II.A. MBC+.

553 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 3,33g/26mm). 351H. Madinat al-Zahra. (Vives 449). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC. Pátina.

554 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,99g/26mm). 351H. Madinat al-Zahra. (Vives 449). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC.

555 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,53g/23mm). 352H. Madinat al-Zahra. (Vives 450). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC. Ligeramente repintada. Pátina.

556 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,88g/23mm). 352H. Al-Andalus. (Vives 450). MBC.

557 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,53g/23mm). 353H. Al-Andalus. (Vives 451). MBC.

558 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,30g/22mm). 353H. Madinat al-Zahra. (Vives 451). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC.

559 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,53g/22mm). 353H. Al-Andalus. (Vives 451). MBC.

560 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,37g/23mm). 353H. Al-Andalus. (Vives 451). MBC. Vanos de acuñación.

561 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,43g/24mm). 353H. Al-Andalus. (Vives 451). MBC+. Bonita pátina.

562 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,29g/22mm). 353H. Madinat al-Zahra. (Vives 451). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC. Pátina.

563 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2.34g/22mm). 354H. Madinat al-Zahra. Con Abd al-Rahman en II.A. (Vives 454; Frochoso 354.90d). MBC. Dos perforaciones.

564 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,16g/22mm). 354H. Madinat al-Zahra. (Vives 452). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC. Leve oxidación.

565 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,81g/22mm). 354H. Al-Andalus. (Vives 453). MBC-.

566 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,48g/21mm). 354H. Al-Andalus. (Vives 453). MBC-.

567 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,41g/23mm). 355H. Al-Andalus. (Vives 454). MBC.

568 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,99g/24mm). 355H. Al-Andalus. (Vives 454). MBC-.

569 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,55g/22mm). 355H. Madinat al-Zahra. (Vives 454). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC.

570 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,87g/23mm). 355H. Al-Andalus. (Vives 454). MBC.

571 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,11g/23mm). 356H. Al-Andalus. (Vives 455). MBC.

572 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,59g/22mm). 356H. Al-Andalus. (Vives 455). MBC.

573 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,69g/23mm). 356H. Madinat al-Zahra. (Vives 455). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC+.

574 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,92g/23mm). 356H. Madinat al-Zahra. Con Abd al-Rahman en II.A. (Vives 455; Frochoso 356.9d). MBC+.

575 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,16g/22mm). 357H. Al-Andalus. (Vives 458). MBC.

576 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,73g/22mm). 357H. Madinat al-Zahra. (Vives 458). Con Amir en IIA. MBC+/EBC-. Leve oxidación.

577 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,71g/22mm). 357H. Madinat al-Zahra. (Vives 458). Con Amir en IIA. MBC+. Leve oxidación.

578 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 1,91g/22mm). 357H. Al-Andalus. (Vives 458). MBC-.

579 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,51g/22mm). 357H. Al-Andalus. (Vives 458). MBC-.

580 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,53g/22mm). 358H. Al-Andalus. (Vives 459). MBC+.

581 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,74g/23mm). 358H. Al-Andalus. (Vives 459). MBC.

582 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,51g/21mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC-.

583 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,59g/23mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC.

584 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 3,13g/24mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC-.

585 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,58g/21mm). 363H. Madinat al-Zahra. Con Yahya en II.A. (Vives 493, Frochoso 363.42d). MBC+.