Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

271 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,77g/15mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC+.

272 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,41g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC-. Cospel faltado.

273 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,78g/19mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC+.

274 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario (Ar. 3,61g/18mm). 7-6 a.C. Lugdunum. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio César de pie enfrentados entre ellos escudos, arriba a izquierda símpulo y a derecha lituo, alrededor leyenda: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-.

275 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,52g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 26). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. Oxidaciones limpiadas.

276 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,47g/20mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+. Oxidaciones limpiadas.

277 | Imperio Romano

ANTONIA. Dupondio (Ae. 12,48g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Acuñación de Claudio. Anv: busto descubierto a derecha, en leyenda: ANTONIA AVGUSTA; Rev: Claudio velado en pie a izquierda con símpulo. Leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M. TR P IMP S.C. MBC-. Escasa.

278 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 12,22g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC-.

279 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 14,86g/28mm). 41-43 d.C. Roma. (RIC 111). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Constantia estante a izquierda sosteniendo cetro, entre S-C, alrededor leyenda: CONSTANTIAE AVGVSTI. EBC. Precioso ejemplar raro así.

280 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 10,98g/26mm). 41-43 d.C. Roma. (RIC 111). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Rev: Constantia estante a izquierda portando cetro, entre S-C, alrededor leyenda: CONSTANTIAE AVGVSTI. MBC.

281 | Imperio Romano

JUDAEA (Provincia Romana). Prutah (Ae. 2,32g/17mm). 59-62 d.C. Porcius Festus, Procurador de Judea bajo gobierno de Nerón. (RPC 4972). Anv: Leyenda: CE NEP WNO C dentro de corona, debajo X. Rev: rama de palma con leyenda LE KAICAPOC. MBC-.

282 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 10,29g/28mm). 66 d.C. Lugdunum. (RIC 543). Anv: Cabeza de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo con inscripción: SPQR, entre S-C. MBC+.

283 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 22,85g/36mm). 65 d.C. Roma. (RIC 572). Anv: Cabeza laureada de Nerón a izquierda, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. Rev: Annona estante a derecha portando cornucopia, en frente Ceres sentada a izquierda portando antorcha y espiga, entre ellas modio sobre altar, al fondo timón, alrededor leyenda: ANNONA AVGVSTI CERES. MBC+. Escaso.

284 | Imperio Romano

NERON. Tetradracma. (Ve. 11,83g/25mm). 67-68 d.C. Alejandría. (RPC 5315). Anv: Busto radiado de Nerón a izquierda, alrededor leyenda en griego. Rev: Busto laureado y drapeado de Apolos Aktios a derecha con carcaj sobre hombro derecho y estrella delante, alrededor leyenda en griego. MBC-.

285 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 3,52g/19mm). 65-66 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Salus sentada a izquierda portando patera, debajo leyenda: SALVS. EBC/EBC-. Ligera grieta. Raro ejemplar y más así.

286 | Imperio Romano

NERÓN. Denario (Ar. 2,72g/16mm). 65-66 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Busto laureado de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CESAR AVGVSTVS. Rev: Salus sentada a izquierda en trono ornamentado sosteniendo pátera, en exergo: SALVS. MBC. Cospel faltado.

287 | Imperio Romano

NERON. Aureo. (Au. 6,94g/19mm). 65-66 d.C. Roma. (RIC 59). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Salus sentada a izquierda portando patera, debajo leyenda: SALVS. MBC-. Golpe en anverso y canto.

288 | Imperio Romano

GUERRAS CIVILES. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 9). Anv: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, delante leyenda. BON EVENt. Rev: Roma estante a derecha sosteniendo Victoria y lanza, alrededor leyenda: ROMA RENASC. MBC. Grieta.

289 | Imperio Romano

VITELIO. As. (Ae. 11,36g/27mm). 69 d.C. Tárraco. (RIC 42). Anv: Cabeza laureada de Vitelio a izquierda, alrededor leyenda: A VITELLIVS IMP GERMAN. Rev: Manos entrelazadas, entre leyenda: FIDES/MILITVM/SC. MBC-. Repasada.

290 | Imperio Romano

VITELIO. Denario. (Ar. 3,42g/17mm). 69 d.C. Roma. (RIC 90). Anv: Cabeza laureada de Vitelio a derecha, alrededor leyenda: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA PR. MBC.

291 | Imperio Romano

VITELIO. Denario (Ar. 2,93g/18mm). 69 .d.C. Roma (RIC 107). Anv: Cabeza laureada de Vitelio a derecha, alrededor leyenda: VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Rev: Vesta sentada a derecha con pátera y cetro, alrededor leyenda: PONT MAXIM. MBC+. Escasa.

292 | Imperio Romano

SARDES (Lydia). Ae 17 (Ae. 3,68g/17mm). 69-79 d.C. Moneda Provincial. Época de Vespasiano (RPC II-1310). Anv: busto drapeado a derecha, leyenda en griego: Rev: templo hexástilo con globo en frontón. MBC-

293 | Imperio Romano

VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 25,20g/32mm). 71 d.C. Roma. (RIC 167). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: Vespasiano estante a derecha sosteniendo lanza y daga, delante Judaea sentada sobre coraza a derecha, entre ellos palmera. MBC. Muy raro.

294 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. (Ae. 22,79g/32mm). 72 d.C. Roma. (RIC 423 var). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: T CAES VESPASIAN IMP PON TR POT COS V. Rev: Pax estante a izquierda con rama y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC+. Repasado.

295 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,07g/17mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 359). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS III. Rev: Vesta sentada a izquierda portando símpulo, entre leyenda: TRI-POT. BC.

296 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 951). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Rev: Dos bueyes a izquierda con yunque sobre ellos, debajo: COS VI. MBC+.

297 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,02g/17mm). 69-70 d.C. Roma. (RIC 1584). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Judaea sentada a derecha con las manos atadas, detrás trofeo, en exergo: IVDAEA. MBC. Escaso.

298 | Imperio Romano

DIVO VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,83g/19mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 364). Anv: Cabeza laureada de Divo Vespasiano, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Victoria estante a izquierda colocando escudo sobre trofeo con Judaea sentada a izquierda, entre EX-SC. MBC+.

299 | Imperio Romano

DOMICIANO. Semis (Ae. 3,63g/19mm). 90-91 d.C. Roma. (C 527) Anv: busto laureado de Apolo a derecha, en leyenda: IMP DOMIT AVG GERM COS XVI; Rev: cuervo a derecha sobre rama de laurel. SC. MBC-.

300 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario (Ar. 3,19g/18mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 271). Anv: Busto laureado de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. Rev: Casco colocado sobre altar con drapeado, alrededor leyenda: PRINCEPS IVVENTVTIS. MBC-.

301 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,30g/20mm). 87 d.C. Roma. (RIC 518). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VII. Rev: Minerva estante sobre proa a derecha con lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XIIII COS XIII CENS P P P. MBC.

302 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,70g/19mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 669). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Rev: Minerva estante a izquierda portando rayo y cetro, detrás, a sus pies escudo, alrededor leyenda: IMP XIX COS XIIII CENS P P. MBC+.

303 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,34g/19mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 676). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP XXI COS XIIII CENS P P P. MBC-.

304 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,20g/17mm). 95-96 d.C. Roma. (RIC 790). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. Rev: Minerva estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: IMP XXII COS XVII CENS P P P. MBC-. Grietas en reverso.

305 | Imperio Romano

TRAJANO. Ae19 (Ae.3,70g/18mm). Nakrasa, Lydia. 98-117 d.C. (SNG. 3035). Anv: busto laureado a derecha; Rev: templo con imagen en su interior de Artemisa, culto a la caza. MBC-. Pátina irregular.

306 | Imperio Romano

TRAJANO. Cuadrante (Ae. 2,85g/16mm). 98-117 d.C. Roma. (RIC 702). Anv: Busto de Hércules barbado con piel de león, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN AVG GERM. Rev: Jabalí a derecha, SC en exergo. MBC.

307 | Imperio Romano

TRAJANO. As. (Ae. 10,92g/29mm). 99 d.C. Roma. (RIC 392). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Rev: Pietas estante a izquierda alzando mano derecha, a sus pies altar, entre S-C, alrededor leyenda: TR POT COS II. BC+.

308 | Imperio Romano

TRAJANO. As. (Ae. 8,78g/27mm). 101-102 d.C. Roma. (RIC 434). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Rev: Victoria volando a izquierda portando escudo con inscripción SPQR, entre S-C, alrededor leyenda: TR POT COS IIII P P. MBC.

309 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 24,16g/33mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 510). Anv: Busto laureado de Trajano, con drapeado sobre hombro izquierdo, a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama, a sus pies cautivo, debajo SC, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC+. Repasado.

310 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 21,34g/35mm). 114 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha de Trajano. Rev: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS. Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre S-C. (RIC 671). MBC.

311 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,71g/18mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 96). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Dacia, con las manos atadas a la espalda, sentada a derecha sobre pila de armas, en exergo: DAC CAP, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC-.

312 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,04g/19mm). 110 d.C. Roma. (RIC 115). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Roma estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

313 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,02g/18mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 118). Anv: Busto drapeado de Trajano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG DER DAC P M TR P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y escalas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

314 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,50g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 118). Anv: Busto drapeado de Trajano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG DER DAC P M TR P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y escalas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

315 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,20g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 118). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC-.

316 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,56g/17mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 128). Anv: Busto laureado de Trajano, con ligero drapeado sobre hombro izquierdo, a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC+.

317 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario (Ar. 3,34g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 128). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TR P. Rev: Victoria en pie a izquierda portando corona y palma, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

318 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,66g/18mm). 107 d.C. Roma. (RIC 191). Anv: Bustlo laureado de Trajano con drapeado en hombro izquierdo a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Spes avanzando a izquierda sosteniendo flor y drapeado, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. EBC+. Preciosa pátina. Bonito ejemplar, muy escaso así.

319 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,45g/19mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 353). Anv: Busto diademado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Rev: Virtus estante a derecha portando cetro y parazonium, alrededor leyenda: P M TR P COS VI P P SPQR. MBC.

320 | Imperio Romano

ADRIANO. Cuadrante (Ae. 2,96g/18mm). 121-122 d.C. Roma. (RIC 625). Anv: Aguila a derecha con cabeza vuelta a izquerda, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Rayo alado, debajo SC, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.