611 | Hispano Arabe

TAIFAS, Anónimas inciertas (siglo XI). Fracción de dinar en electrón. (EL. 0,70g/11mm). (Vives no cita; Ibrahim-Canto (Prieto suplemento), n° 169; Real Academia de la Historia, 2296 a 2298). Posiblemente atribuible a la taifa de Valencia. MBC+. Escasa.

flag_en TAIFAS, Anonymous uncertain (11th century). Electron fraction of dinar. (EL. 0.70g / 11mm). (Vives does not quote; Ibrahim-Canto (Prieto supplement), n ° 169; Real Academy of History, 2296 to 2298). Possibly attributable to the taifa of Valencia. Good Very Fine. Limited.

Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | 12:00

Lote 611

Puja inicial 120€