Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

11 | Hispania Antigua

DIVISOR INCIERTO, Tipo Atenea. Obolo. (Ar. 0,54g/9mm). Siglo III a.C. Anv: Cabeza masculina con gorro a derecha. Rev: Cabeza masculina de frente con casco. MBC-. Perforación.

Un ejemplar parecido se subastó en la Colección Cores el 16/11/2017 por 165 Euros.

66 | Hispania Antigua

ABARILDUR (Zona de Cataluña). Sextante. (Ae. 2,26g/14mm). 120-20 a.C. (FAB-5). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BaN. Rev: Caballo a derecha entre leyenda ibérica: ABaRI/LDuR. MBC.

67 | Hispania Antigua

ACCI (Guadix, Granada). As. (Ae. 13,11g/31mm). 14-36 d.C. (FAB-39). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Dos estandartes, entre ellas dos águilas legionarias enfrentadas, entre ellos leyenda: CIG/L III/ACCI. MBC+.

68 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,60g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás dos círculos concéntricos. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-.

69 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario forrado. (Ae. 3,16g/19mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC.

70 | Hispania Antigua

ARSAOS (Jaca, Huesca). Cuadrante. (Ae. 3,38g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-152). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente y estrella, debajo leyenda ibérica curva: ARSAOS. MBC. Escaso.

71 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). 1/8 Calco. (Ae. 1,39g/13mm). 300-200 a.C. (FAB-2045). Anv: Concha. Rev: Clava entre crecientes y puntos. MBC. Rarísimo ejemplar.

72 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3.69g / 18mm). 170-20 a.C. (FAB-2051). Anv: concha. Rev: delfín a derecha, debajo leyenda ibérica: AIUBaS. MBC.

73 | Hispania Antigua

GILI (Gilet, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,69g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1390). Anv: venera; Rev: delfín a derecha entre tres puntos. Leyenda ibérica: GILI. MBC. Rarísima.

74 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,82g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica: A y estrella. MBC.

75 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,78g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica: A y estrella. MBC.

76 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 20,77g/31mm). 50-20 a.C. (FAB-2078). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, alrededor leyenda: SAGVNTINV. Rev: Proa a derecha, encima Victoria con corona de laurel, delante caduceo, debajo leyenda: ARSE. BC+.

77 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,89g/18mm). 50-20 a.C. (FAB-2089). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda: SAGVNT. BC.

78 | Hispania Antigua

ASIDO (Medina Sidonia, Cádiz). As. (Ae. 17,78g/28mm). 50 a.C. (FAB-153). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: ASIDO. Rev: Toro a derecha, encima creciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. MBC-. Repatinado. Escaso.

79 | Hispania Antigua

80 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Semis. (Ae. 5,60g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-245). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BeLIGiOM. MBC-.

81 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,75g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás ¿letra ibérica: S?. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BILBILIS. MBC-.

82 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Semis. (Ae. 10,58g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

83 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 10,18g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

84 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,07g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-422). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR AVGVSTVS P P. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: C SEMP BARBA Q BAEB FLAVO M CAL I II VIR. MBC-. Contramarca en anverso.

85 | Hispania Antigua

CALLET (El Coronil, Sevilla). As. (Ae. 8,70g/22mm). 50 a.C. (FAB-434). Anv: Cabeza de Herácles con piel de león a derecha. Rev: Leyenda: CALLET, entre dos espigas a izquierda. BC+/MBC.

86 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 23,05g/33mm). 80 a.C. (FAB-455). Anv: Cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. Rev: Leyenda entre dos líneas: CARMO, entre dos espigas a derecha. MBC.

87 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 3,16g/12mm). 80 a.C. (FAB-473). Anv: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev: Caduceo. MBC.

88 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 3,13g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC+.

89 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 2,95g/17mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC-.

90 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 2,19g/12mm). 220-215 a.C. (FAB-521). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Casco a izquierda. MBC.

91 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 2,20g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-521). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Casco a izquierda. MBC.

92 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,38g/10mm). 200-190 a.C. (FAB-563). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Creciente con punto. MBC+. Perforación.

93 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/36 Shekel. (Ar. 0,16/7mm). 200-190 a.C. (FAB-566). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Pegaso a derecha con dos roeles debajo. MBC. Limpiada.

94 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 6,24g/23mm). 50-30 a.C. (FAB-571). MBC.

95 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Cuadrante. (Ae. 2,20g/16mm). 50-30 a.C. (FAB-575). Anv: Proa a derecha, entre leyenda: CA/EDI. Rev: Ancla entre leyenda: PO/PIL. MBC. Muy raro.

96 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,34g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-580). MBC.

97 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 6,13g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-584). RC.

98 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,99g/22mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-585). MBC.

99 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 3,77g/19mm). 14-36 d.C. (FAB-602). MBC-.

100 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 6,20g/22mm). 80-20 a.C. (FAB-624). Anv: cabeza de Júpiter a derecha. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: M SEP, debajo: KAR, delante: S. MBC-/MBC.

101 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,87g / 21mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-665). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante leyenda: CARTEIA. Rev: Pescador a izquierda y a los lados D-D. MBC.

102 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,33g / 18mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-683). Anv: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo leyenda: CARTEIA. Rev: Timón, entre leyenda: IIII VIR D D F. MBC.

103 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,39g/19mm). 14-36 d.C. (FAB-686). Anv: Cabeza femenina a derecha con corona mural, alrededor leyenda: GERMANICO ET DRVSO. Rev: Timón, alrededor leyenda: CAESARIBVS IIII VIR CART. MBC.

104 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 35,17g/35mm). 180 a.C. (FAB-697). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella y letra ibérica Co, debajo leyenda: CaSTeLE. MBC.

105 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 24,85g/31mm). 180 a.C. (FAB-707). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda: CaSTeLE. MBC-.

106 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,27g/21mm). 180 a.C. (FAB-716). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC.

107 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,71g/17mm). 180 a.C. (FAB-716). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.

108 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,29g/20mm). 180 a.C. (FAB-719). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante palma. Rev: Toro a derecha, encima creciente, delante letra ibérica To, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC.

109 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis (Ae. 3,93g/17mm). 180 a.C. (FAB-727). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha con letras ibéricas A y Ca. Rev: Toro a derecha, encima L y creciente debajo leyenda ibérica partida y curva: CaSTeLE. MBC. Repasado.

110 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,57g/20mm). 180 a.C. (FAB-752). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Toro a derecha, encima creciente. MBC-.

111 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 14,74g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CEL, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC.

112 | Hispania Antigua

CERIT (Jerez de la Frontera, Cádiz). Semis. (Ae. 6,70g/19mm). 50 a.C. (FAB-823). Anv. Cabeza radiada a derecha. Rev: Leyenda: CER+, entre dos espigas a derecha. MBC.

113 | Hispania Antigua

CUNBARIA (Entre Cabezas de San Juan y Lebrija, Sevilla). Semis. (Ae. 7,25g/20mm). 50 a.C. (FAB-880). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev: Atún a izquierda, entre leyenda: CVNBARIA. MBC.

114 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,12g/10mm). 300-200 a.C. (FAB-913). Anv: Bes desnudo con martillo y serpiente. Rev: Bes desnudo con martillo y serpiente. MBC-.