Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

551 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,99g/20mm). 351H. Madinat al-Zahra. (Vives 449). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC.

552 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ar. 2,55g/27mm). 351H. Madinat al-Zahra. (Vives 449; Frochoso 351.21d). Citando a Abd al-Rahman en II.A. MBC+.

553 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 3,33g/26mm). 351H. Madinat al-Zahra. (Vives 449). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC. Pátina.

554 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,99g/26mm). 351H. Madinat al-Zahra. (Vives 449). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC.

555 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,53g/23mm). 352H. Madinat al-Zahra. (Vives 450). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC. Ligeramente repintada. Pátina.

556 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,88g/23mm). 352H. Al-Andalus. (Vives 450). MBC.

557 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,53g/23mm). 353H. Al-Andalus. (Vives 451). MBC.

558 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,30g/22mm). 353H. Madinat al-Zahra. (Vives 451). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC.

559 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,53g/22mm). 353H. Al-Andalus. (Vives 451). MBC.

560 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,37g/23mm). 353H. Al-Andalus. (Vives 451). MBC. Vanos de acuñación.

561 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,43g/24mm). 353H. Al-Andalus. (Vives 451). MBC+. Bonita pátina.

562 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,29g/22mm). 353H. Madinat al-Zahra. (Vives 451). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC. Pátina.

563 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2.34g/22mm). 354H. Madinat al-Zahra. Con Abd al-Rahman en II.A. (Vives 454; Frochoso 354.90d). MBC. Dos perforaciones.

564 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,16g/22mm). 354H. Madinat al-Zahra. (Vives 452). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC. Leve oxidación.

565 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,81g/22mm). 354H. Al-Andalus. (Vives 453). MBC-.

566 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,48g/21mm). 354H. Al-Andalus. (Vives 453). MBC-.

567 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,41g/23mm). 355H. Al-Andalus. (Vives 454). MBC.

568 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,99g/24mm). 355H. Al-Andalus. (Vives 454). MBC-.

569 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,55g/22mm). 355H. Madinat al-Zahra. (Vives 454). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC.

570 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,87g/23mm). 355H. Al-Andalus. (Vives 454). MBC.

571 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,11g/23mm). 356H. Al-Andalus. (Vives 455). MBC.

572 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,59g/22mm). 356H. Al-Andalus. (Vives 455). MBC.

573 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,69g/23mm). 356H. Madinat al-Zahra. (Vives 455). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC+.

574 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,92g/23mm). 356H. Madinat al-Zahra. Con Abd al-Rahman en II.A. (Vives 455; Frochoso 356.9d). MBC+.

575 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,16g/22mm). 357H. Al-Andalus. (Vives 458). MBC.

576 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,73g/22mm). 357H. Madinat al-Zahra. (Vives 458). Con Amir en IIA. MBC+/EBC-. Leve oxidación.

577 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,71g/22mm). 357H. Madinat al-Zahra. (Vives 458). Con Amir en IIA. MBC+. Leve oxidación.

578 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 1,91g/22mm). 357H. Al-Andalus. (Vives 458). MBC-.

579 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,51g/22mm). 357H. Al-Andalus. (Vives 458). MBC-.

580 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,53g/22mm). 358H. Al-Andalus. (Vives 459). MBC+.

581 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,74g/23mm). 358H. Al-Andalus. (Vives 459). MBC.

582 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,51g/21mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC-.

583 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,59g/23mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC.

584 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 3,13g/24mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC-.

585 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,58g/21mm). 363H. Madinat al-Zahra. Con Yahya en II.A. (Vives 493, Frochoso 363.42d). MBC+.

586 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2, 68g/23mm). 354H. Madinat al-Zahra. Con Abd al-Rahman en II.A. (Vives 454; Frochoso 354.96d). MBC.

587 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 3,10g/23mm). 366H. Al-Andalus. Amir en II.A. (Vives 498; Frochoso 366.11d). MBC.

588 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham (Ar. 3,10g/22mm). 379H. Andalus. Aunque el nombre de ceca sea al-Andalus el estilo y el tipo se refieren a acuñaciones del Norte de África de la ceca de Fez. (Vives no cita (Cf. Vives 604, fecha 380H); Miles no cita). Citando a 'Amir en el reverso. MBC. Se conocen otros ejemplares con ceca al-Andalus pero con las caracteristicas de acuñación de la ceca de Fez, pero ninguno del 379H. Muy Rara.

589 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 1,68g/24mm). 385H. Al-Andalus. Con Amir en II.A. (Vives 520). MBC+. Recorte marginal

590 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 3,06g/24mm). 388H. Al-Andalus. Con Amir en II.A y Muhammad en I.A. (Vives 538; Fronchoso 388.8d). MBC+.

591 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 3.16g/23mm). 389H. Al-Andalus. Con Amir en II.A. y Muhammad en I.A. (Vives nº 541; Frochoso 389.137d). MBC+.

592 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,71g/23mm). 390H. Madinat Fas (Fez). (Vives no cita; Miles 319a; Saenz-Diez pag. 48. Este autor dice que la atribuciòn es poco fiable por qué la fecha es dudosa, pero en nuestro ejemplar claramente se puede leer 390). Citando a 'Amir en el reverso. EBC. Muy Rara.

593 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 2.81g/23mm). 392H. Al-Andalus. Con Tamliy en I.A. y Amir II.A. (Vives 569, Frochoso 392.26d). MBC-. Intentos de perforación.

594 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 3,04g/24mm). 393H. Al-Andalus. Con Abd al-Malik en I.A. y II.A. (Vives 577, Frochoso 393.11d). MBC+.

595 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 2,64g/23mm). 396H. Al-Andalus. Con Abd al-Malik en I.A. y II.A. (Vives 583, Frochoso 396.40d). MBC+.

596 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 3,81g/23mm). 396H. Al-Andalus. Con Abd al-Malik en I.A. y II.A. (Vives 583; Frochoso 396.40d). MBC+.

597 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham. (Ar. 3,84g/22mm). 396H. Al-Andalus. Con Abd al-Malik en I.A. y II.A. (Vives 588, Frochoso 396.46d). MBC+. Escasa variante

598 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman al-Mustain. Dirham. (Ar. 3,01g/24mm). 400H. Madinat al-Zahra. (Vives 696; Frochoso 400.20d). Citando a Ibn Suhayd en I.A. MBC+.

599 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Sulayman al-Mustain. Dírham (Ar, 3,69g/23mm). 400H. Al-Andalus. Con Ibn Maslamah en I.A. (Vives nº 691; Frochoso 400.68d). MBC.

600 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Muhammad II. Dírham (Ar 3,77g/23mm). 400H. Al-Andalus. Con Yahwar en I.A. (Vives nº 681, Frochoso 399.73d). MBC.