Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

151 | Hispania Antigua

ARSAOS. As. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). A/ Cabeza con barba a derecha, delante delfín y detrás arado. R/ Jinete con dardo a derecha, bajo la línea ARSAOS. FAB-145. Ae. 11,20g. MBC+.

152 | Hispania Antigua

AUSESCEN. Semis. 120-20 a.C. Vic (Barcelona). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. R/ Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-172. Ae. 6,34g. MBC+. Muy escasa.

153 | Hispania Antigua

BAICIPO. Semis. 50 a.C. Vejer de la Frontera (Cádiz). (Abh-183). A/ Racimo de uvas, a izquierda S. R/ Espiga a derecha, debajo BAIC(ID). FAB-183. Ae. 9,84g. MBC-. Rara.

154 | Hispania Antigua

BAILO. Semis. 50 a.C. Tarifa (Cádiz). A/ Toro a izquierda, encima estrella y creciente con punto central. R/ Espiga tumbada a izquierda con inscripción libio-fenicia, leyenda BAILO. FAB-186. Ae. 6,32g. MBC. Rara.

155 | Hispania Antigua

BAITOLO. As. 50 a.C. Badalona (Barcelona). A/ Cabeza masculina con manto a derecha, detrás timón. Grafila de puntos. R/ Jinete con palma a derecha debajo, sobre línea, BaITOLO. FAB-190. Ae. 12,13g. MBC.

156 | Hispania Antigua

BALSA. Cuadrante. 50 a.C. Tavira (Portugal). A/ Nave a izquierda, delante dos puntos, debajo BALS. R/ Atún a derecha. FAB-206. Pb. 5,26g. MBC-. Muy escasa.

157 | Hispania Antigua

BALSA. Cuadrante. 50 a.C. Tavira (Portugal). A/ Caballo a izquierda, encima BALS. R/ Atún a izquierda. FAB-197. Ae. 3,48g. MBC-/BC+. Muy escasa.

158 | Hispania Antigua

BARIA. Semis. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). A/ Ureus con disco solar y entre dos serpientes. R/ Palmera con dos racimos de frutas colgando. FAB-214. Ae. 7,61g. MBC+. Buen ejemplar para este tipo. Rara.

159 | Hispania Antigua

BARIA. As. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. R/ Palmera con frutos. FAB-213. Ae. 18,91g. EBC-. Magnífico ejemplar.

160 | Hispania Antigua

BASCUNES. As. 120-20 a.C. Pamplona. A/ Cabeza barbada de arte bárbaro a derecha, delante delfín hacia arriba. R/ Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica curva, sobre pequeña línea. FAB-228. Ae. 9,29g. MBC+.

161 | Hispania Antigua

BASCUNES. Denario. 120-80 a.C. Pamplona. A/ Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. R/ Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. FAB-215. Ar. 3,85g. MBC+/EBC-.

162 | Hispania Antigua

BELAISCOM. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. A/ Cabeza masculina a izquierda, detrás letra ibérica Be, delante delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo en dos líneas BeLAISCoM. FAB-236. Ae. 8,11g. MBC+. Muy escasa.

163 | Hispania Antigua

BELIGIOM. Cuadrante. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). A/ Cabeza diademada a derecha, detrás signo ibérico Be. R/ Caballo galopando a derecha, encima cuatro glóbulos, debajo leyenda ibérica. BeLIGiOM. FAB-248. Ae. 3,85g. EBC-.

164 | Hispania Antigua

BELIGIOM. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). A/ Cabeza barbada a derecha, detrás Be. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. FAB-243. Ae. 10,30g. MBC.

165 | Hispania Antigua

BELIGIOM. Denario. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. R/ Incuso. FAB-242. Ar. 4,12g. MBC. Rara.

166 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bo. R/ Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1922. Ae. 3,16g. MBC+.

167 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,87g. Bellísima pátina irisada. MBC+/EBC-.

168 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 4,09g. MBC+.

169 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1912. Ar. 3,48g. Tipo Palenzuela. MBC+.

170 | Hispania Antigua

BORNESCON. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BoRN en leyenda ibérica. R/ Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica BoRNESCoN. FAB-293. Ae. 10,22g. MBC. Rara.

171 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. A/ Cabeza del emperador laureada a derecha, delante simpulum, detrás lituo, leyenda externa AVGVSTVS.DIVI.F. R/ Sacerdote arando con yunta de bueyes a derecha, encima leyenda interna CAESAR.AVG, debajo leyenda externa MAN.KANINIO.ITER.L.TITIO, en exergo II.VIR. FAB-332. Ae. 10,79g. MBC+.

172 | Hispania Antigua

CARISA. Semis. 50 a.C. Bornos (Cádiz). A/ Cabeza masculina barbada a derecha. R/ Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo ¿CARIS?. FAB-452 var. Arte del anverso muy degenerado. Ae. 4,21g. MBC.

173 | Hispania Antigua

CARISA. Semis. 50 a.C. Bornos (Cadiz) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo CARISA. FAB-453. Ae. 3,25g. MBC.

174 | Hispania Antigua

CARMO. Cuadrante. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza de Mercurio a derecha. R/ Caduceo, a derecha tres puntos. FAB-473a. Ae. 3,06g. EBC. Buen ejemplar.

175 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Atenea con casco a izquierda. R/ Coraza. FAB-524. Ae. 0,65g. MBC+. Rara.

176 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 225-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Casco. FAB-514. Ae. 1,75g. MBC.

177 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Cuadrante. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Proa a derecha, en el campo CAEDI. R. R/ Ancla, en el campo PO-PIL. FAB-575. Ae. 3,80g. MBC+. Muy rara.

178 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo parado a derecha, detrás palmera con frutos. FAB-505. Ae. 8,58g. MBC.

179 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Melkart-Heracles, laureada a izquierda con clava. R/ Elefante a derecha. FAB-487. Ar. 1,76g. Magnífico ejemplar. EBC.

180 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza masculina a izquierda. R/ Caballo parado a derecha. FAB-545. Ar. 1,77g. MBC+.

181 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza masculina a izquierda. R/ Caballo parado a derecha. FAB-542. Ar. 3,48g. MBC.

182 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Shekel. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo parado a derecha, con la cabeza vuelta, detrás palmera. FAB-498. Ar. 7,15g. MBC+/MBC.

183 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Shekel. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda con espigas en el peinado. R/ Caballo saltando a la derecha, encima estrella de ocho puntas. FAB-493. Ar. 7,27g. MBC+/EBC-.

184 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Busto masculino a izquierda. R/ Caballo parado a derecha, detrás palmera. FAB-535. Ar. 7,35g. MBC+.

185 | Hispania Antigua

CARTAGO. Shekel. 215-201 a.C. Zeugitania. A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo avanzando a derecha, detrás caduceo. SNG Copenhagen (Africa) 327; Cnp 226; MAA 91. Ae. 7,12g. MBC.

186 | Hispania Antigua

ZEUGITANIA. Shekel. 264-241 a.C. Carthago. A/ Cabeza de Tanit coronada con grano. R/ Caballo parado, cabeza vuelta. SNG Cop 187. Ar. 6,59g. MBC+.

187 | Hispania Antigua

DIVISORES IBERICOS INCIERTOS. Tartemorión. Siglo III a.C. A/ Cabeza de Apolo, laureada a derecha. R/ Creciente con delfín. ACIP-530. CC-1046. Ar. 0,16g. MBC. Rara.

188 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. R/ Laurea dentro leyenda REX. PTOL, alrededor leyenda C. LAETILIVS APALVS II V. Q. FAB-590. Ae. 4,83g. EBC-.

189 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. R/ Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor leyenda C. VAR. RVF. SEX.IVL. POL. II VIR. Q. FAB-594. Ae. 7,37g. MBC+/EBC-.

190 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. As. Epoca de Calígula. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Calígula a derecha. C. CAESAR AVG. GERMANIC. IMP. P. M. TR. P. COS. R/ Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL-AVG. CN. ATEL. FLAC. CN. POM. FLAC. II VIR. Q. V. I. N. C. FAB-613. Ae. 11,86g. MBC+.

191 | Hispania Antigua

CARTEIA. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cadiz). A/ Cabeza galeada a derecha. R/ Proa a derecha delante S, encima NVM, debajo CARTEI. FAB-657 mal descrita. Ae. 5,92g. MBC+.

192 | Hispania Antigua

CARTEIA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). A/ Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. R/ Neptuno en pie a izquierda y delante D.D. FAB-663. Ae. 7,57g. MBC+.

193 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha R/ Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda retrógrada sin línea. CaSTeLE. FAB-711. Ae. 5,73g. MBC.

194 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha, delante palma. R/ Toro a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica Ca y leyenda CaSTeLE. FAB-720. Ae. 3,63g. MBC-.

195 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Toro a derecha con creciente encima, debajo CaSTeLE. FAB-716. Ae. 20,34g. Buen ejemplar con un cospel mayor a lo habitual. EBC-.

196 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza diademada a derecha CN VOC STF. R/ Toro a derecha, encima creciente, debajo CaSTeLE, alrededor CN FVL CNF. FAB-728. Ae. 9,85g. MBC-/MBC+.

197 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha delante mano. R/ Esfinge avanzando a derecha, debajo KaSTiLO. Delante estrella. FAB-701. Ae. 16,02g. MBC.

198 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Efigie a derecha, delante estrella y letra ibérica Co. debajo leyenda. FAB-697. Ae. 40,43g. Serie pesada. MBC+.

199 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, sobre exergo KeLSE. FAB-771. Ae. 14,53g. EBC-.

200 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. Acuñación de transición. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Busto femenino a derecha. COl.VIC.IVL.LEP. R/ Toro a derecha, encima P.R.IIVIR, debajo L.NEP.L.SVRA. FAB-794. Ae. 16,89g. MBC+.