Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Monedas extranjeras"

855 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Francisco José I. Taler. 1853. Viena V. Fr.1860. Ar. 25,97g. Leves marquitas en anverso. EBC.

856 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes, Príncipe regente. 960 Reis. 1814. Bahía. Km#307.1. Ar. 26,81g. Acuñada sobre un 8 reales español. MBC+.

857 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes, Príncipe regente. 960 Reis. 1816. Bahia. Km#307.1. Ar. 26,96g. Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII. Cadiz CJ. MBC+. Escasa.

858 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes VI. 960 Reis. 1820. Bahía. Km#326.2. Ar. 26,17g. Acuñada sobre un 8 reales español. MBC.

859 | Monedas extranjeras

BRASIL. Joao VI. 960 Reis. 1811. Río de Janeiro. Km#307.3. Ar. 26,66g. Acuñada sobre un 8 reales español. MBC.

860 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes, Príncipe regente. 960 Reis. 1818. Río de Janeiro. Km#307.3. Ar. 26,17g. Acuñada sobre un 8 reales español. MBC.

861 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes VI. 960 Reis. 1819. Río de Janeiro. Km#326.1. Ar. 26,17g. Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII. 1810. Lima JP. Busto indigena. EBC. Escasa.

862 | Monedas extranjeras

CANADA. 1 Sovereign. 1911. Canadá C. Km#20; Fr-2. Au. 7,88g. EBC+.

863 | Monedas extranjeras

CHINA. República Popular. Estuche oficial con serie completa de Fen a Yuan 1980 y medalla adicional de la Gran Muralla. Presentado en carpeta de vinilo azul con monedas enfundadas selladas y documentos de identificación. KM#1-3/15-18. PROOF. Muy raro.

864 | Monedas extranjeras

COLOMBIA. 50 Centavos. 1921. Bogotá. Leprosario-Lazareto. Km#L13. Ni. 9,98g. MBC. Escasa.

865 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1884. Philadelphia. Km#110. Ar. 26,64g. EBC-.

866 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1942. Philadelphia. Km#142. Ar. 12,52g. MBC+.

867 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1924. Philadelphia. Km#150. Ar. 26.83g. EBC.

868 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1986. Km#273. Ar. 31,22g. SC.

869 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Lingote de 5 Onzas Troy. 1986. Estatua de la Libertad y Antorcha. Ar. 156g. SC.

870 | Monedas extranjeras

ETIOPIA. Menelik II. 1 Birr. 1895. Paris A. Km#19. Ar. 28,10g. MBC+.

871 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 2 Francs. 1815. Paris A. Km#703 ; F 256.1. Ar. 9,83g. MBC. Rara.

872 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón III. 5 Francs. 1867. Strasbourg BB. Km#799.2; F-331. Ar. 25,00g. EBC-.

873 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón III. Medalla de la Exposición Universal de París. 1855. París. A/ Armas imperiales colocadas en un manto coronado y rodeadas por los escudos de los países que participan en la Expo Mundial, alrededor Exposición Universal, La agricultura, Industria y Bellas Artes. En la parte inferior, en honor de H. HERZ. Unifaz. Ae. 75mm. Golpecitos en el canto. MBC.

874 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón como cónsul. Jetón. 1799-1804. Banco de Francia un VII. Grabador: Dumarest. Bramsen 29; Feuardent 4951. Ar. 24,42g. EBC.

875 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Victoria. 1 Crown. 1887. Km#765. Ar. 28,10g. Marcas de soldadura en el canto. MBC+.

876 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Trade Dollar. 1901. Bombay. Km#Tn5. Ar. 26,89g. EBC/EBC+.

877 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Sovereign. 1911. Km#820. Au. 7,96g. EBC.

878 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Sovereign. 1911. Km#820. Au. 7,95g. EBC.

879 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Sovereign. 1912. Km#820. Au. 7,94g. EBC+.

880 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Sovereign. 1966. Km#908 Au. 7,97g. EBC.

881 | Monedas extranjeras

INDIA. Mewar. Jaswant Rao. 1858-1920. Rupia. Swarupshahi series. Acuñada durante el protectorado británico. Dos contramarcas de control en el canto. Km#Y 11. Ar. 10,89g. Pátina. EBC-.

882 | Monedas extranjeras

ITALIA. Jacopo Contarini. 1 Grosso. (1275-1280). Venecia. Biaggi 2783. Ar. 2,04g. MBC.

883 | Monedas extranjeras

ITALIA. Andrea Contarini. Soldino. (1368-1382). Venecia. Biaggi 2846. Ar. 0,50g. MBC.

884 | Monedas extranjeras

ITALIA. Ferdinando II. 120 Granas. 1852. Nápoles y Sicilia. Km#370. Ar. 27,48g. MBC+.

885 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. Sidi Muhammad III. Dirham. 1188H (1774). Km#C-32.1. Ar. 2,76g. Alabeada. MBC.

886 | Monedas extranjeras

MEXICO. Maximiliano. 1 Peso. 1866. México. Km#388.1. Ar. 26,82g. MBC+.

887 | Monedas extranjeras

MEXICO. Guerrero. 1 Peso. 1915. Taxco. Km#672. Ar. 12,84g. MBC+. Escasa.

888 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1 Peso. 1910. Km#453. Ar. 27,01g. MBC+.

889 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. 1955. Km#464. Au. 4,14g. EBC-.

890 | Monedas extranjeras

MEXICO. 20 Pesos. 1959. Mº (México). Calendario Azteca. Km# 478; Fr-171r. Au. 16,72g. EBC-.

891 | Monedas extranjeras

MEXICO. 20 Pesos. 1959. Mº (México). Calendario Azteca. Km# 478; Fr-171r. Au. 16,67g. EBC-.

892 | Monedas extranjeras

MEXICO. 20 Pesos. 1959. Mº (México). Calendario Azteca. Km# 478; Fr-171r. Au. 16,66g. EBC-.

893 | Monedas extranjeras

MEXICO. 20 Pesos. 1959. Mº (México). Calendario Azteca. Km# 478; Fr-171r. Au. 16,62g. Marquitas en anverso. EBC-.

894 | Monedas extranjeras

MEXICO. 20 Pesos. 1959. Mº (México). Calendario Azteca. Km# 478; Fr-171r. Au. 16,61g. EBC-.

895 | Monedas extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. 1947. Mº (México). Centenario de la Independencia. Km#481. Au. 41,67g. Marquitas en anverso. MBC+/EBC-.

896 | Monedas extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. 1947. Mº (México). Centenario de la Independencia. Km#481. Au. 41,70g. Marquitas en anverso. MBC+/EBC-.

897 | Monedas extranjeras

OCCUSSI-AMBENO. 100 Dollars. 1990. Venus del espejo de Velázquez. Ar. 31,35g. PROOF.

898 | Monedas extranjeras

OCCUSSI-AMBENO. 100 Dollars. 1990. Maja desnuda de Goya. Ar. 31,17g. PROOF.

899 | Monedas extranjeras

PERU. 1 Sol. 1895. Lima TF. Km#196.26. Ar. 24,92g. Golpecitos en el canto. EBC-.

900 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao I. Meio Real atípico-Bolhao. (1392-1397). Porto. Gomes 32.03. Ve. 0,97g. MBC. Muy rara.

901 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao I. Real de 3 1/2 Libras. (1385-1433). Lisboa. Gomes 54.05. Ve. 1,56g. MBC.

902 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao I. Real de 10 Soldos. (1385-1433). Lisboa. Gomes 44.06. Ve. 3,13g. MBC-.

903 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao I. Real de 10 Soldos. (1385-1433). Porto. Gomes 47.02. Ae. 2,17g. MBC.

904 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao II. Vintem. 1481-1495. Porto. Gomes 20.30. Ar. 1,77g. MBC-/MBC. Escasa.