Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Medallas"

917 | Medallas

ISABEL II. Medalla de inauguración de las obras de conducción de las aguas de los manantiales de Vento a LA HABANA (Cuba). 28 Noviembre 1858. A/ Neptuno en carro sobre el agua de frente, delante escudo de La Habana, alrededor leyenda. R/ REINANDO ISABEL II SIENDO GOBr. Y CAPn. GRAL. DE LA ISLA DE CUBA EL EXMO. Sr. D. JOSE DE LA CONCHA MARQUES DE LA HABANA. Ae. 56x65 mm. Reverso con golpe en el canto. EBC-.

918 | Medallas

ISABEL II. Batallas de la Guerra de Marruecos. 1860. R/ DESEMBARCO EN CEUTA DEL PRIMER CUERPO DEL EJERCITO ESPAÑOL EL 19 DE NOVIEMBRE DE 1859. Por dentro de la leyenda anterior, guirnalda circular que encierra la siguiente leyenda SERRALLO-19 DE NOVIEMBRE DE 1859-LOS CASTILLEJOS-1ER DE ENERO-PASO DE LAS LAGUNAS-6 DE ENERO-CABO NEGRO EL 14-BATALLA DE TETUAN-4 DE FEBRERO-RENDICION DE TETUAN-6 DE FEBRERO DE 1860. Grabador: Massonnet. V.Q. 14345. Plata dorada. 53,87g. 50mm. Golpecito en el canto. SC. Rara.

919 | Medallas

ALFONSO XII. Exposición Nacional Vinícola. 1877. Mención. Grabador: Cortés. V-473. Br. 36,30g. 41mm. Presentada en estuche original (Deteriorado). SC.

920 | Medallas

REYES DE ESPAÑA. Medalla. FELIPE II POR LA GRACIA DE DIOS. Au. 5,80g. 22mm. SC.