Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Imperio Bizantino"

468 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Sólido. 527-565 d.C. Constantinopla. A/ Busto con casco y coraza de frente sosteniendo globo crucífero y escudo con motivo de jinete. D N IVSTINIANVS P P AVG. R/ Angel estante de frente sosteniendo globo crucífero y centro rematado en crismón, estrella a su derecha. VICTORIA AVGGG, en exergo CONOB. Sear 140. Au. 4,47g. Restos del brillo original. EBC.

469 | Imperio Bizantino

MAURICIO TIBERIO. Tremissis. 583-602 d.C. Constantinopla. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N TIBERI P P AVG. R/ Cruz potenzada. VICTORI MAVRI AVG, en exergo CONOB. Sear 488; DOC 14; MIB 20. Au. 1,40g. MBC/MBC+.

470 | Imperio Bizantino

PHOCAS. Tremissis. 607-610 d.C. Constantinopla. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N FOCAS PER AVG. R/ Cruz potenzada. VICTORI FOCAS AVG, en exergo CONOB. DOC 19; MIBE 27; Sear 634. Au. 1,47g. MBC+.