Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

1 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 154H. Al-Andalus. V.52; Miles 45. Ar. 2,72g. MBC+.

2 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Hisham I. Dirham. 173H. Al-Andalus. V-71; Miles 64. Ar. 2,60g. EBC+. Escasa así.

3 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 188H. Al-Andalus. V.86; Miles 79. Ar. 2,70g. MBC+.

4 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 197H. Al-Andalus. V.101; Miles 88. Ar. 2,67g. EBC.

5 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 198H. Al-Andalus. V.104; Miles 89. Ar. 2,62g. MBC+.

6 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 199H. Al-Andalus. V.106; Miles 90. Ar. 2,64g. EBC.

7 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 200H. Al-Andalus. V.107; Miles 91. Ar. 2,66g. MBC+.

8 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 202H. Al-Andalus. V.113; Miles 93. Ar. 2,64g. MBC-.

9 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 253H. Al-Andalus. V.266-67; Miles 1441-g. Ar. 2,62g. MBC+.

10 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 254H. Al-Andalus. V.268; Miles 146a-g. Ar. 2,63g. Buen ejemplar. MBC+.

11 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 259H. Al-Andalus. Decoración creciente y estrella entre la 2ª y 3ª línea de la IA. V.279var; Miles 151var. Ar. 2,72g. MBC+. Rara.

12 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 259H. Al-Andalus. Curiosa decoración al comienzo de la IIA. V.279var; Miles 151var. Ar. 2,15g. MBC. Rara.

13 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 260H. Al-Andalus. V.282var; Miles 153var. Ar. 2,62g. MBC+. Escasa.

14 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 264H. Al-Andalus. Citando el nombre del grabador Ibn Fahad entre la 2ª y 3ª línea de la IA V. 295var; Miles 157hvar d-c. Ar. 2,87g. EBC. Magnífico ejemplar para este tipo. Rara.

15 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 263H. Al-Andalus. Citando el nombre del grabador Ibn Fahad al final de la IA. V.291 var; Miles 156 d-c var. Ar. 2,57g. EBC-. Muy rara.

16 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 264H. Al-Andalus. Citando el nombre del grabador Ibn Fahad fuera de la gráfila y decoración de tres puntos entre círculos. V. 295; Miles 157hvar d-c. Ar. 2,85g. EBC-. Muy rara.

17 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 267H. Al-Andalus. Variante con dos círculos como elemento decorativo. V. 302var; Miles 160f. Ar. 2,85g. EBC. Buen ejemplar para este tipo.

18 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 265H. Al-Andalus. Citando el nombre del grabador Ibn Fahad entre la 2ª y 3ª linea de la IA V. 297; Miles 158b. Ar. 2,84g. EBC. Magnífico ejemplar para este tipo. Rara.

19 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 268H. Al-Andalus. V. 305var; Miles 161h. Ar. 2,89g. EBC-/EBC. Buen ejemplar para este tipo. Escasa.

20 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 269H. Al-Andalus. V. 309; Miles 162var. Ar. 2,83g. MBC+. Escasa.

21 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 270H. Al-Andalus. V. 310; Miles 163d. Ar. 2,80g. EBC. Magnífico ejemplar para este tipo, conservando parte del brillo original. Rara.

22 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 272H. Al-Andalus. V. 312; Miles 165var. Ar. 2,82g. MBC+. Buen ejemplar para este año. Muy escasa.

23 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Mundhir. Dirham. 273H. Al-Andalus. Las acuñaciones del año 273H son de difícil atribución a Muhammad I o su heredero Al-Mundhir, se trata de una acuñación de transición al morir el padre el mismo año que su hijo fue proclamado como Emir el 8 de Agosto del 886 (273H). V. 326; Miles 166var d-c. Ar. 2,35g. EBC. Magnífica pieza por su gran rareza con muy pocos ejemplares conocidos.

24 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Mundhir. Dirham. 275H. Al-Andalus. Citando el nombre del grabador Musa fuera de la gráfila y decoración de estrella en anverso. V. 328; Miles 168. Ar. 1,81g. Recortada. MBC+. Muy rara.

25 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. 'Abd Allah. Dirham. 276H. Al-Andalus. V. 329 var; Miles 169 var. Ar. 2,82g. MBC+. Rarísima.

26 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. 'Abd Allah. Dirham. 277H. Al-Andalus. Citando el nombre del grabador Musa fuera de la gráfila. V. No cita; Miles No cita. Ar. 2,60g. Leve grieta. EBC+. Año desconodico por Vives y Miles probablemente único ejemplar conocido que acompañado a su magnífico estado de conservación la convierte en una pieza excepcional. Rarísima.

27 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muy interesante ejemplar con la particularidad de tener el reverso de un dirham "oficial" y perfectamente normal de los primeros años de Muhammad I, y anverso con escritura barbara y completamente ilegible. Estas raras acuñaciones se asocian a talleres carolingios. Al-Andalus. Ar. 2,16g. MBC+. Extremadamente rara.

28 | Selección Al-Andalus

EMIRATO INDEPENDIENTE. Imitación posiblemente cristiana de un dirham Emiral. Particularmente rara al presentar la Shahada (Profesión de fé islámica) en anverso y reverso, con ceca Al Andalus y dos fechas diferentes de dificil lectura. Al-Andalus. Ar. 1,76g. MBC+. Inédita.

29 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 335H. Al-Andalus. V.409. Ar. 3,22g. Tipo módulo grande. EBC. Rara.

30 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 366H. Al-Andalus. Citando a `A-mir en la IA. V. 524; Frochoso 360.47d; Miles 263. Ar. 2,23g. MBC-. Escasa.

31 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 367H. Al-Andalus. Citando a `A-mir en la IA. V-525. Ar. 2,98g. Vives sólo conoce 2 ejemplares, uno en su colección y otro en la de F. Codera. Frochoso sólo cita 3 ejemplares (uno de ellos el de Vives). Se conoce recientemente el ejemplar de la colección Tonegawa, el cual procede del mismo cuño que esta. MBC+. Muy rara.

32 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 382H. Al-Andalus. Citando a `Amir en la IA. V. 515v; Frochoso 382.12d. Ar. 3,21g. Rara variante con orla cuadrada en reverso, Frochoso solo cita 7 ejemplares. MBC. Muy rara.

33 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 385H. Al-Andalus. Citando a `Amir en la IA partido el nombre en dos líneas. Muy pocos ejemplares conocidos, solo conocemos el ejemplar citado por Vives y otro en el MAN. V. 528; Miles 305. Ar. 1,78g. MBC-. Muy rara.

34 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 388H. Al-Andalus. V. 596. Ar. 2,61g. MBC+. Escasa.

35 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 389H. Al-Andalus. Citando a `Amir y Muhammad. V. 551; Miles 316. Ar. 3,54g. EBC/EBC-. Escasa.

36 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 390H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y `Amir en la IIA. V-545. Ar. 3,23g. EBC.

37 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391H. Al-Andalus. V-549. Ar. 3,00g. EBC.

38 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y `Amir en la IIA. V-549. Ar. 2,86g. Parte del brillo original y preciosa pátina. MBC+/EBC-.

39 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392H. Al-Andalus. Citando a Tamliy y `Amir. V. 572. Ar. 3,24g. EBC+.

40 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392H. Al-Andalus. Citando Tamliy en la IA y 'Amir en la IIA. V.573; Miles 322 ccc. Ar. 3,13g. EBC. Muy rara.

41 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 396H. Al-Andalus. Citando a `Abd Al-Malik y Al-Hayib con `Abd Al-Malik. V. 588. Ar. 3,98g. Buen ejemplar. EBC+.

42 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 39?H. Al-Mansura. Citando a `Amir en la IIA. V. No cita; Miles No cita. Ar. 3,53g. MBC+. Muy rara.

43 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 379H. Madinat Fas (Fez). Citando 'Amir. V. 602. Ar. 2,22g. MBC-. Escasa.

44 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 379H. Madinat Fas (Fez). Citando 'Amir. V. 603. Ar. 2,53g. MBC-. Escasa.

45 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 380H. Madinat Fas (Fez). Citando 'Amir. V. 606. Ar. 2,94g. Acuñación cuidada para este tipo. MBC/MBC+.

46 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 381H. Madinat Fas (Fez). Citando 'Amir. V. 607. Ar. 3,10g. Acuñación cuidada para este tipo. MBC.

47 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 382H. Madinat Fas (Fez). Citando 'Amir. V. No cita, Miles 296. Ar. 3,27g. Muesca. MBC.

48 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 384H. Madinat Fas (Fez). Citando 'Amir. V. 609. Ar. 2,31g. Muy buena acuñación para este tipo. EBC.

49 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 385H. Madinat Fas (Fez). Citando 'Amir. V. 610. Ar. 3,17g. MBC.

50 | Selección Al-Andalus

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 386H. Madinat Fas (Fez). Citando 'Amir. V. 611; Miles 309a. Ar. 3,59g. MBC/MBC+.