Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1831 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo. (Ae. 6,17g/25mm). 1868. Sevilla OM. (Cal-2019-243). MBC. Desmonetizada.

1832 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,29g/32mm). 1866. Segovia. (Cal-2019-258). EBC.

1833 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,18g/32mm). 1866. Segovia OM. (Cal-2019-258). MBC-. Desmonetizada.

1834 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,36g/32mm). 1867. Sevilla OM. (Cal-2019-261). MBC. Desmonetizada.

1835 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,30g/15mm). 1863. Madrid. (Cal-2019-312). MBC.

1836 | Monarquía Española

1837 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,30g/23mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-453). EBC+. Preciosa pátina. Escaso así.

1838 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,07g/23mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-499). MBC. Rayitas en anverso.

1839 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,06g/23mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-501). MBC.

1840 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Centimos de Escudo. (Ar. 5,27g/23mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-502). EBC+. Restos de brillo original.

1841 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Centavos. (Ar. 5,02g/23mm). 1868. Manila. (Cal-2019-661). MBC. Rayitas de limpieza.

1842 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 50 Centavos. (Ar. 12,85g/29mm). 1868. Manila. (Cal-2019-667). MBC+. Bonito tono.

1843 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,01g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC+/EBC-. Restos de brillo original.

1844 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,84g/37mm). 1854. Madrid ¡. (Cal-2019-596). MBC+. Posible rectificación de fecha.

1845 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,87g/37mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-619). MBC+.

1846 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,01g/37mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-632). MBC/MBC+. Restos de brillo original.

1847 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,87g/37mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-632). EBC-.

1848 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,82g/37mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-648). MBC+.

1849 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,85g/37mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-648). EBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar.

1850 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,85g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). SC. Brillo original. Preciosa pátina. Espectacular ejemplar escaso en esta calidad.

1851 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,73g/21mm). 1838. Madrid PS. (Cal-2019-701). EBC-.

1852 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,15g/22mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-757). EBC-.

1853 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,32g/22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). EBC+. Restos de brillo original.

1854 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Pesos. (Au. 3,38g/18mm). 1863. Manila. (Cal-2019-841). MBC+/EBC-. Intento de incisión en reverso.

2073 | Monarquía Española

FELIPE I (1478-1506). Florín de Oro de San Felipe. (Au. 3,10g/24mm). S/D. Brujas. (Delm-510). Rara. EBC-

2402 | Monarquía Española

FERNANDO IV de Nápoles (1759-1816). 120 Grana. (Ar. 27,60g/40mm). 1796. Nápoles. (Pannuti Riccio 62; Vicenti 298). MBC+.