Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

Results for la category: "Celtiberian coins"

113 | Celtiberian coins

CASTULO. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza diademada a derecha, alrededor CN. VOC. S. T. F. R/ Jabalí a derecha, encima CN. FVL. CN, debajo leyenda ibérica. FAB-745. Ae. 5,77g. BC+.

114 | Celtiberian coins

CELSA-KELSE. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfines y detrás CEL. R/ Jinete con palma a derecha, debajo CELSE. FAB-773. Ae. 16,40g. BC+.

115 | Celtiberian coins

CELSE. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con manto, alrededor de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha debajo CeLSE. FAB-776. Ae. 11,87g. MBC.

116 | Celtiberian coins

CELSA-KELSE. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza de Augusto a derecha, alrededor COL.V.I.CELSAII.VIR. R/ Toro a derecha, encima L.POMPE.BVCCO, debajo L.CORNE.FRONT. FAB-804. Ae. 11,05g. MBC-.

117 | Celtiberian coins

CVNBARIA. Semis. 50 a.C. Las Cabezas de San Juan (Sevilla). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás S. R/ Atún a izquierda entre CVNB/ARIA. FAB-880. Ae. 4,17g. MBC.

118 | Celtiberian coins

EMERITA AUGUSTA. Dupondio. Epoca de Augusto. 27 a.C. Mérida (Badajoz). A/ Busto de frente del dios fluvial, delante de su boca ánfora vertiendo agua, leyenda PERMISSV.CAESARIS.AVGVSTI. R/ Puerta de la ciudad, sobre ella EMERIT, leyenda PERMISSV.CAESARIS.AVGVSTI. FAB-1003. Ae. 20,07g. BC+. Muy rara.

119 | Celtiberian coins

ERCAVICA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Castro de Santaver (Cuenca). A/ Cabeza laureada del emperador a derecha, alrededor leyenda externa AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a derecha, encima MVN, bajo exergo ERCAVICA. FAB-1277. Ae. 10,89g. MBC-.

120 | Celtiberian coins

GADES. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. A/ Cabeza de Hércules-Melkart con piel de león a izquierda, delante clava. R/ Dos atunes a izquierda, encima y debajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica Alef. FAB-1347. Ae. 2,78g. MBC-.

121 | Celtiberian coins

GADES (Cádiz). Cuadrante. (Ae. 2,32g/16mm). 100-20 a.C. (FAB-1356). MBC. Pátina oscura.

122 | Celtiberian coins

ILIPENSE. Semis. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). A/ Sábalo a derecha, debajo ILIPENSE en cartela. R/ Espiga. FAB-1534. Ae. 10,03g. BC+.

123 | Celtiberian coins

ILITURGI. As. 50 a.C. Mengíbar (Jaén). A/ Cabeza masculina con diadema a izquierda. R/ Jinete con palma a izquierda, debajo ILVTVRGI. FAB-1558. Ae. 15,97g. BC.

124 | Celtiberian coins

IRIPPO. As. 30 a.C. Cercanías de Sevilla. A/ Cabeza de ¿Octavio? a derecha, delante leyenda externa IRIPPO, alrededor láurea. R/ Deidad femenina sentada a derecha con piña y cornucopia rodeada de láurea. FAB-1581. Ae. 4,48g. MBC+.

125 | Celtiberian coins

IRIPPO. As. 30 a.C. Cercanías de Sevilla. A/ Cabeza de ¿Octavio? a derecha, delante leyenda externa IRIPPO, alrededor láurea. R/ Deidad femenina sentada a derecha con piña y cornucopia rodeada de láurea. FAB-1581. Ae. 4,62g. MBC.

126 | Celtiberian coins

IRIPPO. As. 30 a.C. Cercanías de Sevilla. A/ Cabeza de ¿Octavio? a derecha, delante leyenda externa IRIPPO, alrededor láurea. R/ Deidad femenina sentada a derecha con piña y cornucopia rodeada de láurea. FAB-1581. Ae. 5,78g. MBC-.

127 | Celtiberian coins

IRIPPO. As. 30 a.C. Cercanías de Sevilla. A/ Cabeza de ¿Octavio? a derecha, delante leyenda externa IRIPPO, alrededor láurea. R/ Deidad femenina sentada a derecha con piña y cornucopia rodeada de láurea. FAB-1581. Ae. 4,76g. MBC-.

128 | Celtiberian coins

LAELIA. Semis. 50-20 a.C. Olivares (Sevilla). A/ Cabeza con casco de penacho a derecha. R/ Palma, leyenda invertida LAELIA. FAB-1651. Ae. 7,17g. BC+/MBC-

129 | Celtiberian coins

MALACA. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. A/ Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica. R/ Estrella de dieciséis rayos. FAB-1744. Ae. 2,20g. MBC.

130 | Celtiberian coins

MAURETANIA. Iol-Caesarea. As. Tiempos de Juba II. 25 a.C.-24 d.C. A/ Busto drapeado de Tyche a izquierda, llevando corona mural. R/ Capricornio a derecha, sosteniendo entre sus patas timón y globo, sobre el lomo cornucopia. RPC I 880; SNG Copenhagen 686-8; MAA 563; Mazard 563. Ae. 13,44g. MBC-/MBC. Rara.

131 | Celtiberian coins

OSET. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). A/ Cabeza a derecha, delante OSSET. R/ Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. FAB-1949. Ae. 5,14g. BC+.

132 | Celtiberian coins

SARDINIA. Bajo dominación Cartaginesa. 264-241 a.C. A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha, delante palmera. SNG Copenhagen (Africa) 195. Ae. 3,59g. BC+. Rara.

133 | Celtiberian coins

TESSERA. Epoca de Augusto. A/ Hacha. R/ Símpulo. Ae. 5,53g. MBC-. Rara.

134 | Celtiberian coins

TURIASU (Tarazona, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,34g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-1417). EBC-.