Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

Results for la category: "Al Andalus and Islamic coins"

336 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,01g. MBC-.

337 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,15g. MBC.

338 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,38g. Acuñación débil. MBC-.

339 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,32g. MBC/MBC-.

340 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,80g. MBC+.

341 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,24g. Acuñación débil. MBC-.

342 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,63g. Raya en rev. MBC.

343 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO, Al-Zafir. Fracción de Dinar. (Au. 0,43g/9mm). Tulaytula. (Vives 1086). MBC.

344 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. J. José Rios G-2var 3-1. Au. 1,02g. MBC-.

345 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. J. José Rios G-2var 3-1. Au. 1,50g. MBC.

346 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1108; Prieto 336; J. José Rios G-2var 3-1. Au. 2,08g. MBC+.

347 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE ALPUENTE. Yumn Al-Dawla. Dirham. 421-434H. Al-Bunt (Alpuente). Prieto atribuye estas fracciones a Muhammad ben Abdallah, Señor de Alpuente entre 421-434H, que utilizó el título Yumn al-Dawla. Prieto 349. Ae. 0,56g. MBC. Muy escasa.

348 | Al Andalus and Islamic coins

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. 500-537 H. Delgado láminas pág. 106-35d; F. Benito de los Mozos Ca29. Ar. 0,42g. MBC. Escasa.

349 | Al Andalus and Islamic coins

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. 500-537 H. Delgado láminas pág. 106-35d; F. Benito de los Mozos Ca29 var. Ar. 0,39g. MBC. Escasa.

351 | Al Andalus and Islamic coins

ALMOHADES. Dirham. (Ar. 1,43g/13mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC.

352 | Al Andalus and Islamic coins

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Variante de decoración en ambas caras. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,51g. EBC.

353 | Al Andalus and Islamic coins

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Ishbiliya (Sevilla). Vives 2089; Hazard 1106. Ar. 1,49g. MBC+.

354 | Al Andalus and Islamic coins

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Mursiya (Murcia). Vives 2096; Haz 1115. Ar. 1,49g. Golpecitos. MBC-.

355 | Al Andalus and Islamic coins

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Tilimsan (Tlemecén). Vives 2101; Hazard 1087. Ar. 1,52g. MBC.

356 | Al Andalus and Islamic coins

REINO DE GRANADA. Nasrids. Anónimo, atribuída a Muhammad V. 1/4 Dirham. Sabta (Ceuta). Vives 2199; R. Lorente 66. Ar. 0,53g. MBC+/MBC.

357 | Al Andalus and Islamic coins

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/4 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2193. Ar. 0,53g. MBC+.

358 | Al Andalus and Islamic coins

REINO DE GRANADA. Nasrids. Anónimo, atribuída a Muhammad V. 1/4 Dirham. Sabta (Ceuta). Vives 2199; R. Lorente 66. Ar. 0,53g. Depósito. MBC+.

359 | Al Andalus and Islamic coins

ANTI-ALMOHADES. Conjunto de 3 Dirhams. En la última línea de la IIA aparece, en lugar de al-Mahdí, la mención al Corán (El Corán es nuestro Imam). Hazard 1145; Medina 205. Ar. A EXAMINAR.

360 | Al Andalus and Islamic coins

ANTI-ALMOHADES. Dirham. En la última línea de la IIA aparece, en lugar de al-Mahdí, la mención al Corán (El Corán es nuestro Imam). Hazard 1145; Medina 205. Ar. 0,90g. MBC-/BC+.

361 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO ABBASIDA. Al-Mansur. Dinar. 150 H. Sin ceca. SICA III 51. Au. 3,95g. Golpecito en reverso. MBC.

Ex colección Edris Shir Mohammad. Colección de monedas de oro islámicas.

362 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO ABBASIDA. Al-Mansur. Dinar. 156 H. Sin ceca. SICA III 61. Au. 4,07g. Golpecitos. MBC+.

363 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO ABBASIDA. Al-Mahdi. Dinar. 166 H. Sin ceca. SICA III 111. Au. 4,04g. Leve graffiti. EBC.

364 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO ABBASIDA. Al-Rashid. Dinar. 182 H. Misr. Citando a Ja´far Ibn Yahya Barmaki. SICA III 1856; Bernardi 69. Au. 4,10g. MBC.

* Ja´far Ibn Yahya Barmaki (767-803), fué un Visir persa del Califato Abbasida con Harun Al-Rashid. Fué ejecutado el 803, supuestamente por tener una aventura con la hermana de Al-Rashid, Abbasa.