Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

469 | Monarquía Española

FELIPE III. 8 Maravedís. 1605. Segovia. Cal-761; J.S. D-219. Ae. 5,87g. EBC-/MBC+.

470 | Monarquía Española

FELIPE III. Quattrino. 1603. Milán. CNI 19/29; Crippa 24/D. Ae. 2,19g. MBC.

471 | Monarquía Española

FELIPE III. 4 Cornados. 1613. Pamplona. Cal-728var. Ae. 4,53g. MBC.

472 | Monarquía Española

FELIPE III. 1/2 Croat. 1612. Barcelona. Cal-5345. Ar. 1,54g. MBC.

473 | Monarquía Española

FELIPE III. 4 Taris. 1616. Messina I-P. Vti-138; Mir-345/12. Ar. 9,88g. Golpe en anverso. MBC/MBC-.

474 | Monarquía Española

FELIPE III. 4 Taris. 1618. Messina I-P. Vti-141; Mir-345/14. Ar. 10,52g. MBC+/MBC.

475 | Monarquía Española

FELIPE III. 4 Taris. 1620. Messina I-P. Vti-143; Mir-345/16. Ar. 10,27g. MBC+.

476 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL. 1/2 Patagón. S/D. Amberes. Vti. 307; Vanhoudt 620.AN; Van Gelder & Hoc 312-1a. Ar. 13,39g. MBC-.

477 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL. Patagón. S/D. Amberes. Vti. 346; Vanhoudt 619.AN. Ar. 27,82g. Buen ejemplar. Pequeño graffiti en anverso. MBC+/EBC-.

478 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. 1663. Madrid Y. Cal-1459; J.S. M-477. Ae. 0,45g. MBC+/MBC-. Escasa.

479 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Burgos R. Cal-1272; J.S. M-33. Ae. 1,02g. MBC.

480 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1664. Burgos R. Cal-1272; J.S. M-42. Ae. 1,04g. Acuñación descentrada. MBC.

481 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Cuenca CA. Cal-1339; J.S. M-214. Ae. 1,27g. MBC-. Escasa

482 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Cuenca CA. Cal-1339; J.S. M-No cita. Ae. 1,15g. MBC+. Rara.

483 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1661. Madrid Y. Busto rectificado sobre otro busto invertido. Cal-1374; J. S. M-260var (no cita esta variante). Ae. 1,09g. Acuñación del reverso desplazada. MBC. Rara.

484 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1661. Madrid Y. Cal-1447; J.S. M-350. Ae. 0,98g. MBC/MBC-. Escasa.

485 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1661. Madrid A. Punto en inicio de leyenda en reverso. Cal-1446; J.S. M-346 var. Ae. 0,97g. MBC-. Muy rara.

486 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Trujillo M. Cal-1651; J.S. M-764. Ae. 0,67g. MBC-.

487 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Burgos R. Acuñación a martillo. Cal-1258; J.S. M-11. Ae. 2,48g. BC+.

488 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Burgos R. Punto entre ceca y ensayador. Cal-1259; J.S. M-13. Ae. 1,65g. MBC+.

489 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Burgos R. D girada en anverso. Cal-1260; J.S. M-25a. Ae. 1,72g. MBC-.

490 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Coruña R. N invertida en reverso. Cal-1304; J.S. M-145. Ae. 2,08g. MBC-.

491 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Coruña R. Cal-1260; J.S. M-155. Ae. 1,02g. MBC.

492 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1664. Coruña R. Cal-1306; J.S. M-169. Ae. 1,98g. MBC+/MBC.

493 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Cuenca CA. Valor entre puntos gruesos. Cal-1304; J.S. M-207. Ae. 1,75g. MBC-.

494 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Granada N. Cal-1363; J.S. M-245. Ae. 1,93g. Acuñación desplaza en anverso. EBC.

495 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Granada N. Letra D invertida y ensayador N montado sobre gráfila. Cal-1364; J.S. M-246. Ae. 2,36g. MBC. Escasa.

496 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Madrid A. Acuñada a martillo. Cal-1416 J.S. M-285. Ae. 1,80g. BC+. Rara.

497 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Madrid Y. Acuñada sobre otra moneda de 8 Maravedís. Cal-1424; J.S. No cita. Ae. 2,10g. MBC-/MBC. Rara.

498 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Madrid Y. Cal-No cita; J.S. M-314. Ae. 1,81g. MBC/MBC+.

499 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Madrid Y. Sin punto entre D y G. Cal-1423; J.S. M-441. Ae. 2,21g. MBC-.

500 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Madrid Y. Cal-1427; J.S. M-443. Ae. 2,44g. MBC-.

501 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Madrid Y. Cal-1423; J.S. M-No cita. Ae. 1,96g. MBC. Escasa.

502 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 166X. Madrid M. Falsa de época. Cal-; J.S. Pág 429var Ae. 1,39g. MBC+/MBC.

503 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. (1661). Toledo CA. Acuñación a martillo. Sin orla en anverso. J.S. No cita. Ae. 1,52g. BC. Muy rara.

504 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. (1661). ¿Trujillo F?. Falsa de época acuñada a martillo. ¿Cal-1637?; ¿J.S. M-726?. Ae. 1,54g. MBC. Escasa.

505 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Trujillo F. Acuñada a martillo con N girada en reverso. Cal-1637; J.S. M-726. Ae. 2,55g. MBC. Escasa.

506 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Trujillo M. Cal-1641; J.S. M-736. Ae. 1,79g. MBC+.

507 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Trujillo M. Cal-1641; J.S. M-739. Ae. 1,80g. MBC-.

508 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1664. Trujillo M. Cal-1642; J.S. M-747. Ae. 1,51g. MBC-.

509 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1664. Trujillo M. Cal-1642; J.S. M-750. Ae. 2,05g. MBC-.

510 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Segovia S. Acuñada a martillo. Leyenda del reverso terminada sin X, RE 1661. Cal-1530; J.S. M-No cita. Ae. 1,71g. MBC-. Muy rara.

511 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Segovia S. Cal-1531; J.S. M-549. Ae. 2,31g. MBC-.

512 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Sevilla R. Cal-1583; J.S. M-634. Ae. 2,09g. MBC-/MBC+. Escasa.

513 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Valladolid M. Los dos últimos números de la fecha muy juntos y pegados. Las A son V invertidas. Cal-1683; J.S. M-836 var. Ae. 1,65g. Conserva parte del plateado original. MBC+/EBC-. Muy rara.

514 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Burgos R. Punto entre la ceca y el ensayador. Cal-1249; J.S. M-2var. Ae. 4,70g. Doble acuñación. MBC+. Escasa.

515 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Burgos R. Retrato grande. Cal-¿? ; J.S. M-4. Ae. 4,52g. Reverso algo desplazado. MBC+.

516 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Burgos R. Cal-1250; J.S. M-9. Ae. 3,95g. BC+/MBC-.

517 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Córdoba T. Fecha cerrada +1663+ y ·16· acotado por puntos. Cal-1286; J.S. M-66 var. Ae. 4,22g. MBC-. Escasa.

518 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Córdoba T. Corazón montado sobre la fecha y fecha +1663·. Cal-1286; J.S. No cita. Ae. 4,67. Conserva parte del plateado original. MBC-. Escasa.