Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Lotes y Colecciones"

1193 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Colección avanzada de 5 Pesetas. Amadeo I, 1871 *1871,1874, 1875*, Alfonso XII desde 1875 hasta 1885 (a falta de 1880), Alfonso XIII desde 1888 hasta 1899 (a falta de 1885). Incluye 4 monedas de 100 Pesetas del Estado Español. La mayoría de estrellas visibles y algún año repetido. Ar. MBC-/EBC-. A EXAMINAR.

1194 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 23 monedas de plata, conteniendo: Gobierno provisional, Alfonso XII, Alfonso XIII y II República. Incluye: 5 Pesetas 1870, 1871 *75, 1875, 1877, 1878 *78, 1882, 1883 *83, 1885 *86-87 (2), 1888 *88 (2), 1891 y 1892 *92; 2 Pesetas 1870 *70 (2) y 1905 (2); 1 Peseta 1900 y 1933 *3-4; 50 Céntimos 1892 *9-2, 1904 *0-4 y 1926. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1195 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Espectacular conjunto de 846 monedas de 5 Pesetas (plata), conteniendo: Gobierno Provisional. 1870 *18-70 SNM; Amadeo I. 1871 *18-71 SDM, 1871 *18-73 DEM, 1871 *18-74 DEM, 1871 *18-75 DEM; Alfonso XII. 1875 *18-75 DEM, 1876 *18-76 DEM, 1877 *18-77 DEM, 1878 *18-78 DEM, 1879 *18-79 EMM, 1882 *18-382 MSM, 1883 *18-83 MSM, 1884 *18-84 MSM, 1885 *18-85 MSM, 1885 *18-86 MSM, 1885 *18-87 MSM, 1885 *18-87 MPM; Alfonso XIII. 1888 *18-88 MPM, 1889 *18-89 MPM, 1890 *18-90 MPM, 1891 *18-91 PGM, 1892 *18-92 PGM, 1892 *18-92 PGM (tipo bucles), 1896 *18-96 PGV, 1897 *18-97 SGV y 1898 *18-98 SGV. Calidades diversas entre BC+ y MBC+. Conjunto muy comercial. A EXAMINAR.

1196 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 7 monedas de la Monarquía Española, conteniendo: Amadeo I. 5 Pesetas 1871 Madrid SMS; Alfonso XII. 10 Céntimos 1877 Madrid, 1 Peseta 1883; Gobierno Provisional. 1 Peseta 1869 Madrid SNM y Alfonso XIII. 1 Peseta 1900 Madrid SMV, 1 Peseta 1904 Madrid SMV y 5 Pesetas 1888 MPM. Incluye: 2000 Pesetas 1994 Madrid y 12 Euros 2004 Madrid. BC-/SC. A EXAMINAR.

1197 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 74 monedas de 50 Céntimos del Gobierno Provisional, Alfonso XII y Alfonso XIII. Gran variedad de fechas con alguna escasa. Ar. BC/EBC. A EXAMINAR.

1198 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 8 monedas de 50 Céntimos de Alfonso XIII de diferentes años (1889, 1892, 1894, 1900, 1904, 1910, 1926, todas sus estrellas visibles). Ar. MBC-/EBC-. A EXAMINAR.

1199 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 4 monedas de 1 Peseta del Gobierno Provisional de 1869 y 1870, los 4 tipos. Ar. BC-/MBC-. A EXAMINAR.

1200 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 6 monedas de 1 Peseta de Alfonso XII de 1876 *18-76 DEM, 1881 *__-81 MSM, 1882 *__-82 MSM, 1883 *__-__ MSM, 1885 *__-__ MSM y 1885 __-86 MSM. Ar. BC-/MBC-. A EXAMINAR.

1201 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 4 monedas de 2 Pesetas del Gobierno Provisional de 1869 *__-69 SNM, 1870 *18-70 SNM, 1870 *18-74 DEM y 1870 *18-75 DEM. Ar. BC-/MBC-. A EXAMINAR.

1202 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 5 monedas de 2 Pesetas de Alfonso XII desde 1879 hasta 1884, los 5 tipos. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1203 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Colección avanzada compuesto por 23 monedas de 5 Pesetas comprendiendo Gobierno Provisional, Amadeo I, Alfonso XII y Alfonso XIII, Todas diferentes. 1870 *18-70 SNM, 1871 *18-71 SDM, 1871 *18-75 DEM, 1875 *18-75 DEM, 1876 *__-76 DEM, 1878 *__-__ DEM, 1878 *18-78 EMM, 1883 *18-83 MSM, 1884 *18-84 MSM, 1885 *18-85 MSM, 1885 *18-86 MSM, 1885 *18-87 MPM, 1889 *18-89 MPM, 1890 *18-90 PGM, 1892 *18-92 PGM, 1892 *18-9_ PGM, 1893 *18-__ PGL, 1893 *_8-__ PGV, 1894 *18-__ PGV, 1896 *18-96 PGV, 1897 *18-97 SGV, 1898 *18-98 SGV y 1899 *18-__ SGV. Ar. BC+/MBC+. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

1204 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 19 monedas del Gobierno Provisional, Alfonso XII y Alfonso XIII. Conteniendo 9 cobres de diferentes valores, 8 de plata de diferentes valores (incluyendo 2 Pesetas 1889 MPM y 20 Centavos de Peso 1882 Manila) y 2 monedas de 25 Céntimos de Cu-Ni. BC-/EBC-. A EXAMINAR.

1205 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL Y II REPUBLICA. Resto de colección compuesta por 95 monedas de distintos valores, todas diferentes con diversas conservaciones, incluyendo 4 monedas de 100 Pesetas de plata y 8 monedas cartón de la II República. A EXAMINAR.

1206 | Lotes y Colecciones

GUERRA CIVIL. Lote compuesto por 7 monedas de Menorca: 2,50 Pesetas 1937; 1 Peseta 1937 (3); 25 Céntimos 1937 (2) y 5 Céntimos 1937. La. MBC/EBC-. A EXAMINAR.

1207 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Colección avanzada formada por 97 monedas. Todas son diferentes incluyendo algunas emisiones escasas, a falta de las piezas claves. Casi todo sin circular. A EXAMINAR.

1208 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 5 monedas de 1 Peseta. 1944. Cal-74. MBC+/EBC. A EXAMINAR.

1209 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 21 monedas de 100 Pesetas de 1966 *66(6), 1966 *67(9) y 1966 *68(6). Ar. MBC-/EBC-.

1210 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL Y II REPUBLICA. Colección avanzada conteniendo 115 monedas, incluyendo las 5 monedas de 100 Pesetas (1966 palo recto posiblemente manipulada) y 10 Céntimos 1938 (réplica). A EXAMINAR.

1211 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Lote compuesto por cientos de monedas de ambos periodos, incluye 6 cartuchos, gran cantidad de monedas sin circular y años escasos. Conjunto muy comercial. A EXAMINAR.

1212 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Colección avanzada compuesta por 57 monedas de 1 Peseta, conteniendo 1944, 1947 *48-49-50-51-52-53-54, 1953 *54-56-60-61-62-63, 1963 *63-64-65-66-67, 1966 *68-69-70-71-72-73-74-75, 1975 *76-77-78-79-80, 1980 *80-81-82, 1982 y 2001. MBC-/SC. A EXAMINAR.

1213 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 16 monedas de 100 Pesetas. Estrellas *19-66 y *19-68. Ar. MBC/EBC+. A EXAMINAR.

1214 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Lote compuesto por cientos de monedas de diferentes valores, conteniendo 4 cartuchos oficiales de la F.N.M.T. Incluye un pequeño conjunto de monedas de Alfonso XII y Gobierno Provisional, así como 60 monedas de diferentes países. BC-/SC. A EXAMINAR.

1215 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Lote compuesto por 2 estuches oficiales de 1 Ecu. 1989. Europa. Ar. PROOF.

1216 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Lote compuesto por 42 carteras de pruebas oficiales realizadas por la F.N.M.T. Conteniendo de 1980 *80 (18, dos tipos), 1980 *81 (21, tres tipos) y *82 (3), incluye estuche de 500 Pesetas "Así nace una moneda. Con algo de suciedad. SC. A EXAMINAR.

1217 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Lote compuesto por 5 Ecu 1989. Carlos V (3); 500 Pesetas, "Así nace una moneda" (4); Cartera oficial 2001; 3 Euros 1998 Ruta Quetzal; 1 Ecu 1989 Europa y Carteras oficiales 1975 *76-77 (2)-80 y 1980 *80 (2 Tipos). Todo presentado en estuches oficiales. SC.

1218 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 28 monedas, conteniendo: 5 Ecu 1989 Carlos V presentadas en estuches oficiales con certificado (4); 5000 Pesetas 1989 Quinto Centenario, presentada en estuche oficial con certificado; Estuche 500 Pesetas "Así nace una moneda"; 2 Medallas 1988 de rumbo al 92 y medallas varias de exposiciones Numismáticas y Filatélicas. Incluye varias monedas montadas en llaveros. A EXAMINAR.

1219 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Lote compuesto por 121 carteras oficiales, conteniendo los años: 1975 *76 (4), 1975 *77 (77), 1975 *79 (37) y 1980 *80 (3) Dos tipos. SC. A EXAMINAR.

1220 | Lotes y Colecciones

ERRORES Y VARIANTES. Lote compuesto por 10 errores de acuñación de Estado Español y Juan Carlos I. Variedad de errores y variantes como reversos girados, incusos, exceso de metal, canto corona, cuño roto, etc. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1221 | Lotes y Colecciones

ERRORES Y VARIANTES. Lote compuesto por 18 errores de acuñación del Estado Español. Variedad de errores y variantes clasificados. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

1222 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 266 monedas incluyendo Estado Español, II República y Juan Carlos I. Incluye gran cantidad de valores todos distintos con algunos años escasos y últimos años de facial. BC/SC. A EXAMINAR.

1223 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 51 monedas, conteniendo gran variedad de monedas de los mandatos de Felipe IV, Isabel II, Gobierno Provisional, Alfonso XII, Alfonso XIII, Guerra Civil, Estado español y Juan carlos I. Incluye varias monedas de plata, facial y 3 monedas de México. BC/EBC. A EXAMINAR.

1224 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA VARIOS. Lote compuesto por 9 estuches de medallas de Salamanca (monumentos y semana santa), 44 medallas sin estuche; Estado Español. 32 monedas de 100 Pesetas 1966 *66-67-68; Juan Carlos I. 2000 Pesetas 1994 (20), 1995 (3), 1996, 1997, 1999 (2) y 2000 (2) y 12 Euros 2003 (2), 2004 (3) y 2005 (2). MBC/PROOF. A EXAMINAR.

1225 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por cientos de monedas desde Felipe III a Juan Carlos I. Incluye 2 álbumes con cobres desde Carlos III a Alfonso XII y Estado Español con fechas escasas. A EXAMINAR.

1226 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 12 carnets con medallas de Francisco Franco (5), Millán Astray (1) y Juan Carlos I (6, una de estas del mundial de 1982), chapadas en oro. A EXAMINAR.

1227 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por Cartera de 1987 (*E-87). III Exposición Nacional de Numismática con medalla conmemorativa, en cartera oficial F.N.M.T., 200 Pesetas 1992 Madrid Capital Europea de la Cultura: Cibeles, en presentación original, con certificado (Ar), Tres monedas de 1 Ecu 1989 Europa (Ar), Dos estuches oficiales de 500 Pesetas "Así nace una moneda", conteniendo 4 pruebas de 500 pesetas, Reverso "PRUEBA", UNA MONEDA DE 500 pesetas y una medalla. XXV Aniversario de la boda de SSMM los Reyes de España, Dos medallas de la UGT 1988, 22 Medallas de exposiciones Numismáticas-Filatélicas (5 Plata) y diversas monedas variadas de Juan Carlos I. EBC/SC. A EXAMINAR.

1228 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. FALSAS DE EPOCA. Lote compuesto por 36 monedas de diferentes épocas. Austrias, Borbones, Centenario de la Peseta y Estado Español. Muy interesante. BC/EBC. A EXAMINAR.

1229 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Lote compuesto por 12 monedas, conteniendo: 5 Marks 1972, 1979 G, 1980 D y F, 1981 sin letra y J, 1983 G y J, 1984 J y 1985 G; 10 Euros Holanda 2003 y 10 Markkaa de Finlandia 1976. Ar-Cu/Ni. EBC/SC. A EXAMINAR.

1230 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Nuremberg. Conjunto de 12 Jetones de mitad del siglo XIX. A/ SPIEL MARKE. R/ Motivos variados: Ciervo, Mono, Cisne, Bustos, Fortuna. Latón. EBC/SC.

1231 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Lote compuesto por 6 monedas de 5 Mark de los años: 1964, 1965, 1968, 1970, 1973 y 1974. Ar. Preciosas pátinas. MBC/PROOF.

1232 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Lote compuesto por 55 monedas de 5 Mark, conteniendo los siguientes años: 1975 D-F-G-J, 1976 D-F-G-J, 1977 D-F, 1978 D-F-G, 1979 D-F-G-J, 1980 D-F-G-J, 1981 D-F-G-J, 1982 F, 1984 D-G, 1985 F-G, 1986 D-G-J, 1987 F-G, 1988 F-G-J, 1989 D-F-G-J, 1990 D-F-J, 1991 A-D-F-G-J, 1992 A-G-D, 1993 J y 1994 G. Cu/Ni. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

1233 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Lote compuesto por 11 monedas de 5 Mark, todas emisiones conmemorativas de 1968 D-J (2), 1969 F, 1974 F, 1975 F-G (3), 1977 G-J, 1978 D y 1979 J. Ar. EBC-/SC-.

1234 | Lotes y Colecciones

ARGENTINA. Lote compuesto por 4 monedas de 1/2 Real, conteniendo los años 1854 B (2) y 1860 B (2). Km#25. Ar. Perforaciones. A EXAMINAR.

1235 | Lotes y Colecciones

AUSTRALIA Y CANADA. Lote compuesto por 4 monedas de plata. Australia. 1 Florín. 1916. Km#27, 1921 Km#27, 1927 Km#31 y Canadá 1 Dollar 1958 Km#55. Ar. BC/MBC. A EXAMINAR.

1236 | Lotes y Colecciones

BOLIVIA. Lote compuesto por 1 Boliviano 1872, Potosí (Dos tipos), 4 Soles 1858 FJ y 8 Soles 1862 Falsos de Epoca. Ar. A EXAMINAR.

1237 | Lotes y Colecciones

BOLIVIA. Lote compuesto por 4 monedas de plata, conteniendo: 5 Centavos 1873, 1881, 1885 y 10 Centavos 1872. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1238 | Lotes y Colecciones

BOLIVIA. Lote compuesto por 3 monedas de plata, conteniendo: 20 Centavos 1879 (Las A de VAZA son V invertidas), 2 dos medallas 1805 y 1852. Ar. Perforaciones. A EXAMINAR.

1239 | Lotes y Colecciones

BOLIVIA. Lote compuesto por 4 monedas de plata, conteniendo: 1/2 Sol 1863 FP; 1 Sol 1830 JL y 2 Soles 1853 FP, 1861 FJ. Ar. Tres con perforación. A EXAMINAR.

1240 | Lotes y Colecciones

BOLIVIA. Conjunto de 3 medallas de Melgarejo 1867, 1868 y José María de Achá 1863. Ar. Dos con perforación. MBC-/MBC.

1241 | Lotes y Colecciones

BRASIL. Colección avanzada conteniendo 99 monedas presentadas en álbum y comprendiendo desde el año 1869 a 2002. Todas diferentes. MBC-/SC. A EXAMINAR.

1242 | Lotes y Colecciones

BRASIL. Lote compuesto por 11 monedas, conteniendo: 80 Reis 1826 Río (Resello de 40 Reis), 200 Reis 1856, 500 Reis 1861, 500 Reis 1864, 1000 Reis 1906, 2000 Reis 1913, 1000 Reis 1922, 2000 Reis 1922, 2000 Reis 1926, 5000 Reis 1936 y 20 Cruzeiros 1972. Ae-Ar. MBC+/SC-. A EXAMINAR.