Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Lotes y Colecciones"

1143 | Lotes y Colecciones

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales de Lima. 1794 IJ Cal-648, 1804 JP Cal-661; 1804 JP Cal-661, 1806 JP Cal-663 y 1807 JP Cal-664. Todos con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1144 | Lotes y Colecciones

CARLOS IV. Lote compuesto por 13 monedas de 8 Reales, conteniendo: Lima 1798 JJ (2) y 1806 JP; México 1794 FM, 1795 FM, 1799 FM, 1802 FT (2), 1803 FT, 1805 TH y 1806 TH; Potosí 1808 PJ (2). Algunas con resellos chinos. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1145 | Lotes y Colecciones

CARLOS IV. Lote compuesto por 3 monedas de 8 Reales de México: 1806 TH y 1807 TH (2). Oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1146 | Lotes y Colecciones

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales de México. 1798 FM Cal-692, 1800 FM Cal-695; 1804 TH Cal-701, 1806 TH Cal-705 y 1807 TH Cal-707. Todos con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1147 | Lotes y Colecciones

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales de México: 1797 FM, 1803 FT, 1804 TH y 1805 TH (2). Todos con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1148 | Lotes y Colecciones

FERNANDO VII. Lote compuesto por 3 monedas de 8 Reales, conteniendo: 1809 México TH; 1810 México HJ y 1817 Potosí PJ. Ar. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1149 | Lotes y Colecciones

FERNANDO VII. Lote compuesto por 4 monedas de plata, conteniendo: 2 Reales 1810 Lima JP; 2 Reales 1813 Potosí PJ; 2 Reales 1818 Lima JP y 10 Reales 1821 Madrid SR. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1150 | Lotes y Colecciones

FERNANDO VII. Lote compuesto por 16 monedas de cobre, conteniendo: 2 Maravedís Segovia 1824, 1827, 1828, 1829, 1831, 1832 y 1833, Jubia 1819; 4 Maravedís Segovia 1829 y 1833, Jubia 1819; 8 Maravedís Segovia 1826; 12 Dineros 1812 Mallorca; Cuarto y Medio. 1811 Cataluña, 3 Cuartos. 1823 Cataluña y 6 Cuartos. 1814 Cataluña. Ae. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1151 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto por 2 monedas de 1 Décima de Real de segovia de los años 1850 y 1852. Ae. MBC. A EXAMINAR.

1152 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto por 10 monedas, conteniendo: 1/2 Céntimos de Escudo Barcelona 1866 y 1867, Jubia 1867 y 1868, Segovia 1866, 1867 y 1868, Sevilla 1867 y 1868 y 1/2 Décima de Real Segovia 1853. Ae. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

1153 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto 39 monedas de plata, conteniendo: 1 Real 1852 Madrid, 1863 Barcelona; 2 Reales. 1845 Madrid CL, 1852 Sevilla, 1855 Madrid, 1859 Madrid, ¿1863?; 20 Céntimos de Escudo. 1868 Madrid; 4 Reales 1848 Madrid CL, 1852 Madrid, 1852 Madrid, 1858 Madrid, 1860 Sevilla; 40 Céntimos de Escudo. 1864 Madrid, 1866 Madrid (5), 1866 Sevilla, 1867 Madrid y 1868 Madrid (2); 10 Reales 1858 Madrid, 1863 Madrid, 1864 Madrid (4, una de ellas falsa de época); 1 Escudo 1867 Madrid (2), 1868 Madrid (falsa de época) y 50 Céntimos de Peso. 1868 Manila (5). Ar. BC/MBC. A EXAMINAR.

1154 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto por 5 monedas, conteniendo: 2 1/2 Céntimos de Escudo 1868 Jubia, 5 Céntimos de Escudo 1868 Barcelona, 10 Reales 1852 Madrid, 10 Reales 1860 Madrid y 20 Reales 1851 Madrid. Ae/Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1155 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto por 9 monedas de cobre, conteniendo: 1 Céntimo de Escudo 1868 Jubia, 1867 (3) y 1868 Segovia; 10 Céntimos de Real 1861 Segovia; 2 1/2 Céntimos de Escudo 1867 Segovia; 5 Céntimos de Escudo 1868 Jubia y Sevilla. Ae. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

1156 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto por 3 monedas de 5 Céntimos de Real, conteniendo: Barcelona OM 1868; Jubia OM 1868 y Sevilla 1867 (2). Ae. MBC/EBC. A EXAMINAR.

1157 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto por 3 monedas de 20 Reales, conteniendo: 1850. Madrid; 1850. Madrid CL y 1855. Madrid. Ar. BC-/MBC. A EXAMINAR.

1158 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto por 3 monedas de 2 Maravedís, conteniendo: Barcelona 1858 (2) y Segovia 1840, 1846 y 1848. Ae. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1159 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Maravedís de Jubia de los años 1844, 1845, 1846, 1848 y 1850. Ae. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1160 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto por 4 monedas de 25 Céntimos de Real de Segovia de los años 1855, 1858, 1861, 1863 y 1864. Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1161 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto por 4 monedas de 10 Céntimos de Real de Segovia de los años 1856, 1857, 1858, 1859 (2), 1860, 1861 y 1862. Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1162 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto por 4 monedas de 2 1/2 Céntimos de Escudo de Barcelona de los años 1866, 1866 OM, 1867 OM y 1868 OM. Ae. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

1163 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto por 7 monedas de 1 Céntimo de Escudo, conteniendo: Barcelona 1866 y 1867 OM; Jubia 1867 OM; Segovia 1866 OM, 1867 OM y 1868 OM (2) y Sevilla 1868 OM. Ae. EBC-/SC. A EXAMINAR.

1164 | Lotes y Colecciones

ISABEL II. Lote compuesto por 6 monedas de cobre de Barcelona, conteniendo: 6 Cuartos 1836, 1837, 1841, 1843 y 1844 y 4 Cuartos 1810. Ae. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1165 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 10 monedas. REYES CATOLICOS. 4 Maravedís Cuenca; FELIPE III. 8 Maravedís 1619 Valladolid; FELIPE IV. 8 Maravedis 1622 y 1624 Madrid, 8 Maravedís acuñados a martillo en Granada, Sevilla y Trujillo F, 8 Maravedís. Madrid, falsos de época resellados (8) y 1 Real México (Plata). BC/MBC. A EXAMINAR.

1166 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 77 monedas de cobre. Conteniendo principalmente de los Austrias, 8 Maravedís con resellos, Carlos IV, Fernando VII, Isabel II, Gobierno Provisional, Alfonso XII y Alfonso XIII. Incluye 2 monedas de la II República. Ae. A EXAMINAR.

1167 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Magnífico conjunto de 90 monedas de cobre de los Reyes Católicos, Austrias y Borbones. Gran cantidad de valores, cecas y fechas. Incluye 2 Reales de plata. Ae/Ar. A EXAMINAR.

1168 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 18 monedas de cobre. Conteniendo monedas de Reyes Católicos, Felipe II y Felipe IV de diferentes cecas: Burgos, Coruña, Cuenca y Sevilla. (Incluye ceitil de Portugal). Algunas escasas. Ae. BC/MBC+. A EXAMINAR.

1169 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 7 monedas de cobre de la ceca de Ibiza, comprendiendo desde Felipe II hasta Carlos II. BC-/MBC-. A EXAMINAR.

1170 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 16 monedas falsas de época de Isabel II, Gobierno Provisional, Alfonso XII, Estado Español y Juan Carlos I. Diferentes metales y conservaciones. A EXAMINAR.

1171 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 5 monedas de plata, conteniendo: Felipe V. 1/2 Real 1738 Madrid JF; Carlos III. 2 Reales 1787 Madrid DV; Carlos IV. 2 Reales 1789 México FM, 1803 México FT y Fernando VII 1816/5 Guatemala M (rara). Ar. A EXAMINAR.

1172 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 12 monedas de 2 Reales. CARLOS III 1772. Guatemala, 1773 Ceca no visible, 1783. Lima, 1787. Guatemala, CARLOS IV (Busto de Carlos III) 1789. Guatemala, CARLOS IV 1790, 1791, 1795, 1796, 1797, 1799 y 1802 Guatemala. Ar. Oxidaciones marinas y perforaciones. MC/MBC-. A EXAMINAR.

1173 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 17 monedas de plata, conteniendo: Reyes Católicos. 1 Real Granada; Felipe II. 1 Real; Carlos III. 1/2 Real 1773 México FM y 1776, 2 Reales 1779 Madrid PJ, 1781 Madrid PJ, 1783 Madrid JD y 1785 Madrid DV, 4 Reales 1779 Madrid PJ y 1784 México FF; Carlos IV. 2 Reales 1792 Lima IJ y 1799 Madrid MF, 4 Reales 1797 Potosí PP; Fernando VII. 2 Reales 1813 Madrid IJ, 1813 Cataluña SF, 1814 Madrid GJ y 4 Reales 1822 Madrid SR (Escasa). BC-/MBC-. A EXAMINAR.

1174 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 18 monedas de plata, conteniendo: Fernando VI. 1/2 Real (5) 1750 Madrid y Sevilla, 1751 Madrid y México, 1754 Madrid, 1 Real (5) 1751 Madrid, 1755 Madrid, 1756 Madrid, 1758 Madrid y 8 Reales 1755 México MM (Columnario); Felipe V. 1 Real (6) 1719 Cuenca, 1738 Sevilla y Madrid, 1744 Madrid, 1751 Madrid y Carlos III. 1/2 Real 1766 México. Ar. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1175 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 85 monedas de plata macuquinas y redondas de Fernando VI a Fernando VIII, conteniendo: 1/2 Real (1), 1 Real (20), 2 Reales (8) con diferentes años y cecas a clasificar. Incluye varias monedas francesas. Oxidaciones y concreciones marinas. A EXAMINAR.

1176 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 50 monedas de plata macuquinas y redondas de Felipe V a Carlos III, conteniendo: 1/2 Real (9), 1 Real (20), 2 Reales (14), 4 Reales (2) y 8 Reales (6) a clasificar. Oxidaciones y concreciones marinas. A EXAMINAR.

1177 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 25 monedas de plata macuquinas y redondas de Felipe V a Carlos III, conteniendo: 1 Real (7), 2 Reales (9), 4 Reales (4) y 8 Reales (5) a clasificar. Oxidaciones y concreciones marinas. A EXAMINAR.

1178 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 6 monedas de plata macuquinas de Felipe V: 1 Real 1737 (2) y 2 Reales 1723, 1726, además de otras fechas a clasificar. Oxidaciones marinas. A EXAMINAR.

1179 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 10 monedas de plata macuquinas de Felipe V: 1 Real (4), 2 Reales (4), 4 Reales y 8 Reales a clasificar. Oxidaciones marinas. A EXAMINAR.

1180 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 8 monedas de plata macuquinas de Felipe V: 1/2 Real, 1 Real 1729, 1737 y 2 Reales 1732 y 8 Reales a clasificar. Oxidaciones marinas. A EXAMINAR.

1181 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 6 monedas de plata macuquinas de Felipe V: 1 Real 1735 y 2 Reales 1729, 1735, otras fechas a clasificar. Oxidaciones marinas. A EXAMINAR.

1182 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 6 monedas de plata macuquinas de Felipe V: 4 Reales y 2 Reales 172?, 1726, 1728, 1735 y 1738. Oxidaciones marinas. A EXAMINAR.

1183 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 5 monedas de 1/2 Real, conteniendo: Carlos III 1773 Lima JM, 1774 Potosí JR, 1786 Lima MI, 1791 Lima IJ y Fernando VII 1815 Lima JP. Varios con perforaciones. A EXAMINAR.

1184 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 2 monedas de 1 Peso pertenecientes al reinado de AlfonsoXIII: 1897 Manila SGV. Uno de ellos con leyenda manipulada. Cal-81. Ar. BC+. A EXAMINAR.

1185 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 22 monedas de plata, conteniendo: Gobierno Provisional. 1 Peseta 1870, 2 Pesetas 1870 *18-74, 5 Pesetas 1870 *18-70 (2); Amadeo I. 5 Pesetas 1871 *18-75; Alfonso XII. 5 Pesetas 1875 *18-75 y 1885 *18-85 (Limpiada); Alfonso XIII. 50 Céntimos 1892-1900-1904-1910-1926, 5 Pesetas 1888 *18-88, 1891 *18-91 (2), 1894 *18-9_, 1898 *18-98; II República. 2 Pesetas 1933; Estado Español. 100 Pesetas 1966 *19-66 y Juan Carlos I. 2000 Pesetas 1994-96-98. Ar. BC/SC-. A EXAMINAR.

1186 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 3 monedas de 25 Pesetas de Alfonso XII, conteniendo: 1878 *18-78 EMM, 1879 *18-79 EMM y 1881 *18-81 MSM. Au. Peso del conjunto 25,30g. Sirvieron como joya. Conservan la anilla. MBC+/MBC. A EXAMINAR.

1187 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 22 monedas de 5 Pesetas, conteniendo: Amadeo I. 1871 *71 (3); Alfonso XII. 1876 *76, 1877 *77 (2) y 1885 (3); Alfonso XIII. 1891 *91, 1892 *92 (3), 1893 *93 (4), 1894 *94 (3) y 1898 *98 (2). Incluye 500 Liras de Italia y 4 cobres del siglo XIX. Ar/Ae. Bonitas pátinas con irisasiones. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1188 | Lotes y Colecciones

ALFONSO XIII. Lote compuesto por 43 monedas de plata, incluyendo una moneda de 50 Céntimos de 1926. Ar. EBC/SC. A EXAMINAR.

1189 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Colección avanzada compuesta por 94 monedas pasando por todos los valores, algunos muy avanzados con fechas escasas y algunas falsas de época. 71 monedas de plata y 23 monedas de otros metales menos nobles. Muy interesante, comercial y presentado en álbum especializado. BC/EBC-. A EXAMINAR.

1190 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 40 monedas de 5 Pesetas, conteniendo las siguientes emisiones: Amadeo I de Saboya. 1871 *71. SDM, 1871 *71. SDM, 1871 *74. DEM, 1871 *74. DEM; ALfonso XII. 1875, 1876 *76. DEM, 1876 *76. DEM, 1877 *77. DEM, 1877 *77. DEM, 1877 *77. DEM, 1878. DEM, 1878 *78. EMM, 1879. EMM, 1881 *81. MSM, 1882 *82. MSM, 1883. MSM, 1883. MSM, 1884 *84. MSM, 1885 *87. MPM, 1885 *87. MSM, 1885 *87. MSM, 1885. MSM y Alfonso XIII: 1888 *88. MPM, 1889 *89. MPM, 1890 *90. MPM, 1890 *90. PGM, 1891 *91. PGM, 1892 *92. PGM, 1892 *92. PGM, 1893 *93. PGL, 1893 *93. PGV, 1894 *94. PGV, 1894 *94. PGV, 1896 *96. PGV, 1897 *97. SGV, 1898 *98. SGV, 1898 *98. SGV Y 1899 *99. SGV. Incluye alguna fecha escasa. Ar. BC-/MBC+. A EXAMINAR.

1191 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Colección avanzada conteniendo 81 monedas del Gobierno Provisional, Amadeo I de Saboya, Alfonso XII y Alfonso XIII, la mayoría emisiones en plata con algunas fechas escasas. Ae-Ar. A EXAMINAR.

1192 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por monedas de la I y II República, 1 Peseta de 1869, 1 Peseta de 1870, 5 Pesetas de 1870 y 1 Peseta de 1933. Ar. MBC-/EBC. A EXAMINAR.