Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

351 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Uncia. (Ae. 10,10g/24mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/6). Anv: Cabeza de Roma a izquierda, detrás punto. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo punto. MBC-/MBC.

352 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Didracma. (Ar. 6,20g/19mm). 220-205 a.C. Roma. (Crawford 29/3). Anv: Cabeza de Jano bifronte laureada. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga con cetro y rayo a derecha, debajo leyenda entre dos líneas: ROMA. MBC-.

353 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Didracma. (Ar. 6,62g/20mm). 225-212 a.C. Roma. (Crawford 28/3). Anv: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a derecha, debajo leyenda incusa: ROMA. MBC+/MBC.
El didracma es considerado el antecesor del denario. Concretamente a los ejemplares que poseen en sus reversos una cuádriga se les conoce también como cuadrigatos. Respecto a los anversos, a pesar de que el dios barbado de doble faz suele aparecer barbado, existen excepciones sin barbar, en la horquilla cronológica que va entre el 225 y el 137 a.C y en dos tipos concretos de moneda: los ases contemporáneos a las monedas de Volterra y los quadrigatis, como este, que estuvieron en circulación entre el 225 y 212 a.C. Consideramos interesante citar literalmente las palabras de Doña María Teresa Pradas Blasco ( “La imagen numismática de Jano”) acerca del paralelismo de estas piezas con otras coetáneas: “A este contexto corresponden las monedas de oro y plata (quadrigati), con factura y peso griegos, puestas en circulación por Roma entre el 225 a. C. y el 212 a. C., con representación de bifronte imberbe, que tienen su paralelo en el shekel de Capua del 216 a. C., con bifronte femenino, atribuido a Aníbal durante su ocupación de la Campania por el excepcional uso del electro, la omisión del nombre de ROMA y la elección del tipo femenino cartaginés, duplicado como concesión a la costumbre de la zona."

354 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Quinario. (Ar. 2,02g/16mm). 211-209 a.C. Roma. (Crawford 44/6). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás V. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: ROMA. MBC.

355 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 200-190 a.C. Ceca del sur de Italia. (Crawford 44/5; FFC 7). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, en exergo: ROMA. MBC+/MBC.

356 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 4,08g/18mm). 208-206 a.C. Roma. (Crawford 58/2; FFC 27). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo cornucopia, debajo leyenda: ROMA. MBC.

357 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. (Ar. 3,01g/19mm). 209 a.C. Zona central de Italia. (Crawford 105/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Victoria coronando trofeo de armas, entre ambos pentagrama, en exergo: ROMA. MBC-. Muy raro.

358 | República Romana

GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,90g/17mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 442/1a; FFC 96). Anv: Cabeza laureada de Salus a derecha, detrás leyenda: SALVTIS. Rev: Salus estante a izquierda apoyada sobre columna y serpiente, alrededor leyenda: MN ACILIVS III VIR VALETV. EBC+. Ligero brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

359 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,93g/19mm). 114-113 a.C. Ceca del sur de Italia. (Crawford 291/1; FFC 103). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre sobre tres arcos a derecha, entre los arcos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. EBC/EBC+. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

360 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,82g/18mm). 58 a.C. Roma. (Crawford 422/1; FFC 121). Anv: El rey Aretas arrodillado a derecha con rama, detrás camello, alrededor leyenda: M SCAVR/EX-SC/REX ARETAS. Rev: Júpiter condiciendo cuádriga a izquierda, alrededor leyenda: P HVPSAEVE/AED-CVR, en exergo: C HVPSAE COS/PREIVER, en campo: CAPTV. MBC+.

361 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,96g/17mm). 58 a.C. Roma. (FFC 123; Crawford 422/1b). Anv: Rey Aretas de rodillas a derecha con rama de olivo, detrás camello, encima leyenda: M SCAVR AED CVR, a ambos lados leyenda: EX-SC, en exergo: REX ARETAS. Rev: Júpiter en cuádriga a izquierda debajo escorpión, encima leyenda: P HVPSAE AED CVR, en exergo: C HVPSAE COS PREIVER, en campo: CAPTV. EBC-.

362 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 62 a.C. Roma. (Crawford 415/1; FFC 126). Anv: Cabeza velada de Concordia a derecha, alrededor leyenda: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev: Perseo y sus hijos ante Aemilio Lepido, entre ellos triunfos militares, sobre estos TER y en exergo PAVLLVS. BC.

363 | República Romana

GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,36g/18mm). 82-81 a.C. Hispania. (Crawford 366/2b; FFC 141). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, alrededor leyenda: C ANNI TF TN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma sobre cuádriga a derecha, debajo: E, encima: Q, en exergo: L FABI LF HISP. BC+.

364 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,87g/20mm). 96 a.C. Roma. (Crawford 335/1b; FFC 210). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: L METEL A ALB SF. Rev: Roma sentada a izquierda sobre escudos portando lanza y espada, detrás Victoria coronándola, delante leyenda: C MALL, en exergo: ROMA. MBC+/MBC. Bonita pátina.

365 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,58g/18mm). 47-46 a.C. Africa. (FFC 217; Crawford 461/1). Anv: Cabeza de Africa a derecha, delante espiga, debajo arado, alrededor leyenda: SCIPIO IMP Q METELL. Rev: Hércules apoyándose sobre clava con piel de león, alrededor leyenda: LEG F C EPPIVS. MBC-.

366 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,60g/19mm). 90-89 a.C. Roma. (Crawford 340/1; FFC 243). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás arpa. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, debajo leyenda: L PISO FRVGI, debajo número: VIII. MBC.

367 | República Romana

GEN CASSIA. Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 55 a.C Roma. (FFC 561; Crawford 413/1). Anv.: Busto velado de Vesta a la izquierda, copa detrás. Rev: ciudadano romano votando a la izquierda, detrás leyenda: LONGIN IIIV. MBC.

368 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 110-109 a.C. Roma. (Crawford 300/1; FFC 565). Anv: Cabeza de Roma a derecha. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha, en exergo: C PVLCHER. MBC.

369 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 383/1a; FFC 566). Anv: Busto diademado de Diana a derecha portando carcaj y arco sobre espalda, delante SC. Rev: Victoria con corona de laurel y palma conduciendo biga a derecha, debajo: A XXXVI, en exergo: TI CLAVD TI F/AP N. MBC.

370 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,24g/19mm). 42 a.C. Roma. (Crawford 494/21; FFC 568). Anv: Cabeza radiada de Sol a derecha, detrás carcaj. Rev: Creciente rodeado de cinco estrellas, debajo leyenda: P CLODIVS/MF. MBC-.

371 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,18g/18mm). 42 a.C. Roma. (Crawford 494/23; FFC 569). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. Rev: Diana estante a derecha con dos antorchas, alrededor leyenda: P CLODIVS MF. MBC. Limpiado.

372 | República Romana

GENS CLOULIA. Denario. (Ar. 3,83g/20mm). 128 a.C. Roma. (FFC 572; Crawford 260/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona de laurel, debajo leyenda: ROMA. Rev: Victoria dirigiendo biga a derecha, debajo espiga, en exergo: T CLOVLI. MBC-.

373 | República Romana

CLUVIS SAXULA. As. (Ae. 25,38g/32mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 173/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, delante I, debajo: ROMA, encima: C SAX. MBC-.

374 | República Romana

CLUVIS SAXULA. As. (Ae. 34,18g/34mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 173/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, delante I, debajo: ROMA, encima: C SAX. MBC.

375 | República Romana

GENS CORDIA. Denario. (Ar. 3,87g/17mm). 46 a.C. Roma. (Crawford 463/1b; FFC 604). Anv: Cabeza diademadas de los Dioscuros a derecha, encima estrellas, detrás leyenda: RVFVS III VIR. Rev: Venus Verticordia estante a izquierda portando escalas y cetro, a su espalda cupido, detrás leyenda: MN CORDI. MBC.

376 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,64g/18mm). 112-111 a.C. Ceca del sur de Italia. (Crawford 296/1h; FFC 609). Anv: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, encima estrella, detrás palma, alrededor leyenda: CN BLASTIO CN F. Rev: Júpiter estante de frente con lanza y haz de rayos, entre Juno con cetro y Palas coronándole y portando cetro, en campo monograma BLA, en exergo: ROMA. MBC.

377 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,92g/18mm). 112-111 a.C. Italia central. (Crawford 296/1; FFC 610). Anv: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, encima estrella, detrás estrella, delante leyenda: CN BLASTIO CN F. Rev: Júpiter estante de frente con lanza y haz de rayos entre Juno con cetro y Palas con cetro y coronándole, en campo creciente, en exergo: ROMA. MBC.

378 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 76-75 a.C. Hispania. (Crawford 393/1; FFC 627). Anv: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha, a su espalda cetro, encima: GPR. Rev: Globo terrestre entre cetro con corona de laurel y Timón, en campo: EX-SC, debajo: CN LEN Q. EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

379 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 84-83 a.C. Acuñaciones Orientales. (Crawford 359/2; FFC 630). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, delante cupido con palma a izquierda, debajo leyenda: L SVLLA. Rev: Praefericulo y lituo entre dos trofeos, alrededor leyenda: IMPER ITERVM. MBC. Escaso ejemplar.

380 | República Romana

GENS DIDIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 429/2a; FFC 677). Anv: Cabeza diademada y velada de Concordia a derecha, alrededor leyenda: P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA. Rev: Fachada de la Villa Pública con dos pisos de columnas y arcos, alrededor leyenda: T DIDI IMP VIL PVB. MBC+. Escaso ejemplar.

381 | República Romana

GENS DOMITIA. Denario. (Ar. 3,94g/19mm). 116-115 d.C. Roma. (Crawford 285/1; FFC 681). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante: ROMA. Rev: Júpiter con rama conduciendo cuádriga, en exergo: CN DOMI. MBC.

382 | República Romana

GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 4,02g/17mm). 75 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 381/3; FFC 690). Anv: Cabeza diademada de Libertad a derecha, detrás gorro frigio y leyenda: MAXSVMVS. Rev: Roma y Venus estantes de frente, a ambos lados proas con remos encima, entre ellos cupido a derecha, debajo del pie de Roma: cabeza de loba, en campo: D-CN N, alrededor leyenda: C EGNATVS CN F. MBC+. Escaso ejemplar así.

383 | República Romana

GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,76g/18mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 265/1; FFC 693). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: Q MX ROMA. Rev: Cornucopia y haz de rayos dentro de corona de laurel. MBC-.

384 | República Romana

GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,90g/17mm). 126 a.C. Roma. (Crawford 268/1a; FFC 696). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante letra: N y detrás estrella. Rev: Fabius Pictor sentado a izquierda portando lanza y bonete de flamen, detrás escudo con inscripción: QVI/RIN, alrededor leyenda: N FABI PICTOR, ene xergo: ROMA. MBC.

385 | República Romana

GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC.

386 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,98g/20mm). 114-113 a.C. Sur de Italia. (Crawford 290/1; FFC 713). Anv: Cabeza de bifronte de Fontus, en campo: P y estrella. Rev: Galera a izquierda con timonel y tres filas de remeros, encima leyenda: C FONT, debajo: ROMA. MBC+.

387 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,76g/19mm). 114-113 a.C. Roma. (Crawford 307/1b; FFC 714). Anv: Cabezas laureadas de los Dioscuros a derecha, encima estrellas, delante estrella. Rev: Galera a derecha con timonel, debajo B, encima leyenda: M FONTEI. MBC.

388 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,81g/21mm). 85 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 353/1c; FFC 719). Anv: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, detrás leyenda: CF MN FONTEI, delante CF. Rev: Genio sobre cabra a derecha, debajo tysos, encima dos gorros de dioscuros, todo dentro de corona de laurel. MBC.

389 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,70g/20mm). 85 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 353/1c; FFC 719). Anv: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, detrás leyenda: CF MN FONTEI, delante CF. Rev: Genio sobre cabra a derecha, debajo tysos, encima dos gorros de dioscuros, todo dentro de corona de laurel. MBC+.

390 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,92g/21mm). 85 a.C. Sur de Italia. (Crawford 353/1d; FFC 721). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo haz de rayos, delante leyenda: C F, detrás leyenda: MN FONTEI. Rev: Genio sobre cabra a derecha, encima gorros de Dioscuros, debajo tirso, todo dentro de corona de laurel. MBC.

391 | República Romana

GENS FUFIA. Denario. (Ar. 3,81g/19mm). 70 a.C. Ceca italiana incierta. (Crawford 403/1; FFC 725). Anv: Cabezas de Honus y Virtus a derecha, entre: HO-VIRT, debajo leyenda: KALENI. Rev: Italia estante a derecha co cornucopia dando la mano a Roma estante a izquierda con cetro y apoyando globo, en campo caduceo, monograma ITAL y RO, en exergo: CORDI. MBC. Contramarcas en anverso. Escaso ejemplar.

392 | República Romana

GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,43g/19mm). 119 a.C. Italia Central. (Crawford 281/1; FFC 730). Anv: Cabeza de Jano bifronte, alrededor leyenda: M FOVRI LF. Rev: Roma estante a izquierda coronando trofeo, entreo dos escudos y dos carnyx, a derecha leyenda: ROMA, en exergo: PHILI. MBC.

393 | República Romana

GENS HOSIDIA. Denario. (Ar. 3,64g/17mm). 68 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 407/2; FFC 748). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj en la espalda, alrededor leyenda: GETA III VIR. Rev: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y siendo atacado por un perro, en exergo: C HOSIDI CF. MBC+.

394 | República Romana

GENS HOSIDIA. Denario. (Ar. 3,64g/17mm). 68 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 407/2; FFC 748). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj en la espalda, alrededor leyenda: GETA III VIR. Rev: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y siendo atacado por un perro, en exergo: C HOSIDI CF. EBC. Descentrado. Bonito ejemplar.

395 | República Romana

GENS HOSIDIA. Denario. (Ar. 3,82g/18mm). 68 d.C. Roma. (Crawford 407/2b; FFC 750). Anv: Busto diademado de Diana a derechacon arco y carcaj en la espalda, alrededor leyenda: GETA III VIR. Rev: Jabalí a derecha atravesado por flecha y siendo atacado por perro, en exergo: C HOSIDI CF. MBC. Golpe en reverso.

396 | República Romana

GENS HOSTILIA. Denario. (Ar. 3,81g/17mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 448/1a; FFC 757). Anv: Cabeza diademada y laureada de Venus a derecha. Rev: Victoria avanzando a derecha portando trofeo y caduceo, alrededor leyenda: L HOSTILIVS SASERNA. MBC-.

397 | República Romana

GENS JUNIA. As. (Ae. 21,72g/30mm). 149 a.C. Roma. (Crawford 210/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C IVNI, debajo: ROMA, delante I. MBC-.

398 | República Romana

GENS LICINIA. Denario. (Ar. 3,87g/17mm). 113-112 a.C. Ceca incierta. (Crawford 292/1; FFC 802). Anv: Busto de Roma a izquierda portando casco y coraza portando lanza y escudo, encima creciente, delante estrella, detrás leyenda: ROMA. Rev: Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, uno de ellos introduciendo voto en urna, el otro dando su voto a el tercero, encima leyenda: NERVA. MBC+.

399 | República Romana

GENS LICINIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 113-112 a.C. Roma. (Crawford 292/1; FFC 802). Anv: Busto de Roma a izquierda portando casco y coraza portando lanza y escudo, encima creciente, delante estrella, detrás leyenda: ROMA. Rev: Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, uno de ellos introduciendo voto en urna, el otro dando su voto a el tercero, encima leyenda: NERVA. MBC.

400 | República Romana

GENS LICINIA. Denario. (Ar. 3,16g/18mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 430/1; FFC 804). Anv: Cabeza laureada y diademado de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Soldado romano estante a izquierda sosteniendo a caballo por las bridas, alrdededor leyenda: P CRASSVS MF. BC+.