Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

451 | República Romana

GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 3,77g/20mm). 100 a.C. Norte de Italia. (FFC 1118; Crawford 328/1). Anv: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás leyenda: RVLLI. Rev: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra, en exergo: P SERVILI M F. MBC-.

452 | República Romana

GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 4,00g/18mm). 57 a.C. Roma. (Crawford 423/1; FFC 1122). Anv: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, alrededor leyenda: FLORAL PRIMVS. Rev: Dos guerreros enfrentados con lanzas y escudos, en campo: CF, en exergo: C SERVEIL. EBC-. Escaso ejemplar así.

453 | República Romana

GENS SULPICIA. Denario. (Ar. 3,77g/19mm). 69 a.C. Roma. (Crawford 406/1; FFC 1135). Anv: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás SC. Rev: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, entre: AE-CVR, en exergo: P GALB. MBC/EBC-. Bonito reverso.

454 | República Romana

GENS THORIA. Denario. (Ar. 3,69/20mm). 105 a.C. Norte de Italia. (FFC 1141; Crawford 316/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás leyenda: ISMR. Rev: Toro a derecha, encima letra: E, debajo leyenda: L THORIVS, en exergo: BALBVS. MBC.

455 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,66g/19mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/3; FFC 1147). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, dertás leyenda: SABIN. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha con corona de laurel, debajo leyenda: L TITVRI, en exergo: racimo de uvas. MBC.

456 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,84g/17mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/1b; FFC 1154). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con dos sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC. Vanos de acuñación. Contramarca en anverso.

457 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,92g/20mm). 108-107 a.C. Sur de Italia. (Crawford 306/1; FFC 1165). Anv: Busto alado de la Victoria a derecha, delante estrella. Rev: Marte avanzando a izquierda portando trofeo y labza a izquierda, delante gorro flamen y detrás espiga, en campo leyenda: L VALERI/FLACCI. MBC.

458 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,21g/20mm). 45 a.C. Roma. (Crawford 474/2; FFC 1179). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, encima estrella, detrás martillo y leyenda: ACISCVLVS. Rev: Sirena con cuerpo de águila y cabeza de Minerva con casco a derecha portando escudo y dos lanzas, en exergo: L VALERIVS, todo dentro de corona de laurel. MBC-. Oxidaciones limpiadas.

459 | República Romana

GENS VARGUNTEIA. Denario. (Ar. 3,73g/21mm). 130 a.C. Roma. (FFC 1183; Crawford 257/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: M VARG. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con rama de palma y haz de rayos, en exergo: ROMA. MBC-.

460 | República Romana

GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,98g/20mm). 137 a.C. Italia central. (Crawford 234/1; FFC 1186). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de sacerdote arrodillado entre dos soldados con lanzas y espadas, encima leyenda: ROMA. MBC+. Bonito ejemplar, escaso y más así.

461 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,81g/18mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 342/5b; FFC 1194). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza de ciervo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con lanza y trofeo conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: C VIBIVS CF. MBC.

462 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,97g/18mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 440/2; FFC 1216). Anv: Cabeza de Baco a derecha, detrás leyenda: PANSA. Rev: Ceres avanzando a derecha portando dos antorchas, delante arado, detrás leyenda: C VIBIVS C F C N. MBC+. Bonita pátina oscura y ligero tono irisado.

463 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 440/2; FFC 1216). Anv: Cabeza de Baco a derecha, detrás leyenda: PANSA. Rev: Ceres avanzando a derecha portando dos antorchas, delante arado, detrás leyenda: C VIBIVS C F C N. MBC+. Bonito ejemplar.

464 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 4,11g/19mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 449/1a; FFC 1219). Anv: Cabeza de pan a derecha, debajo leyenda: PANSA. Rev: Júpiter sentado a izquierda con patera y cetro, alrededor leyenda: IOVIS AXVR C VIBIVS CFCN. MBC.

465 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,60g/19mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 449/1a; FFC 1219). Anv: Máscara de Pan a derecha, debajo leyenda: PANSA. Rev: Júpiter Axur sentado a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IOVIS AXVR C VIBIVS CFCN. MBC.

466 | República Romana

GENS VOLTEIA. Denario. (Ar. 3,93g/18mm). 78 a.C. Roma. (Crawford 385/1; FFC 1234). Anv: Cabeza de Júpiter laureada a derecha. Rev: Templo tetrástilo de Júpiter, en el frontón: haz de rayos, en exergo: M VOLTEI MF. MBC-.

467 | República Romana

Conjunto de 4 monedas de bronce republicanas, entre las que se encuentran, 3 Semis y 1 Triente. A EXAMINAR.

468 | República Romana

Conjunto de 5 Semis republicanos de Imitación, incluye un follis de Constantino I. A EXAMINAR.

469 | República Romana

Interesante conjunto de 6 Ases republicanos de distintas series, destacando la serie VAL o la serie de Victoria, entre otras. A EXAMINAR.

470 | República Romana

POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 23,77g/34mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-.

471 | República Romana

Conjunto de dos Ases acuñados bajo Pompeyo Magno. A EXAMINAR.

472 | República Romana

POMPEYO, el Grande. Denario. (Ar. 3,96g/22mm). 46-45 a.C. Hispania. (Crawford 469/1a; FFC 1). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda: M POBLICI LEG PRO PR, todo dentro de gráfila de puntos y rayas. Rev: Pompeyo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pie a derecha con escudo y dos jabalinas, alrededor leyenda: CN MAGNVS IMP. EBC. Ligeros restos de brillo original.

473 | República Romana

JULIO CESAR. Denario forrado. (Ar-Ae. 2,65g/19MM). 44 a.C. Roma. (Crawford 480/5). Anv: cabeza laureada de Julio César a derecha, delante leyenda: CAESAR IMP, detrás estrella. Rev: Venus estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: P SEPVLLIVS MACER. BC+. Perforación reparada.

474 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 4,02g/18mm). 54-51 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 443/1; FFC 50). Anv: Elefante avanzando a derecha, delante serpiente, debajo leyenda: CAESAR. Rev: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. EBC. Restos de brillo original. Bonito y escaso ejemplar.

475 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,18g/17mm). 49-48 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 443/1). Anv: Elefante avanzando a derecha, delante serpiente, debajo leyenda: CAESAR. Rev: Emblemas del pontificado: simpulum, aspergilum, securis (coronado por carbeza de lobo) y apex. MBC-.

476 | República Romana

MARCO ANTONIO y JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,70g/19mm). 43 a.C. Ceca militar móvil en la Galia Cisalpina. (Crawford 488/1; FFC 1). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, detrás lítuo, delante leyenda: M ANTON IMP. Rev: Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás praeferículo, delante leyenda: CAESAR DIC. MBC-. Raro ejemplar.

477 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,44g/17mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/14; FFC 32). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG-II. MBC+.

478 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,44g/17mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/20; FFC 38). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG-VII. MBC+.

479 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,44g/17mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/30; FFC 50). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG-XV. MBC.

480 | República Romana

Conjunto de 19 denarios republicanos de distintas familias. A EXAMINAR.

481 | Imperio Romano

AUGUSTO y JULIO CESAR. Ae20. (Ae. 6,56g/20mm). 14 d.C. Tesalónica. (RPC 5421). Anv: Cabeza de Julio César a derecha, alrededor leyenda. Rev: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda. EBC-. Pátina verde.

482 | Imperio Romano

AUGUSTO. Dupondio. (Ae. 12,51g/28mm). 17 a.C. Roma. (RIC 342). Anv: Leyenda: AVGVSTVS/TRIBVNIC/POTEST, dentro de corona de laurel. Rev: SC, alrededor leyenda: C PLOTIVS RVFVS III VIR AAA FF. MBC.

483 | Imperio Romano

AUGUSTO. Cistóforo. (Ar. 11,16g/28mm). 28-20 d.C. Efeso, Jonia. (RIC 476). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR DIVI F COS VI LIBERTATIS P R VINDEX. Rev: Pax estante a izquierda portando caduceo, detrás cesta de la que sale serpiente, delante: PAX, todo dentro de corona de laurel. MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

De origen griego, el cistóforo toma su nombre del principal elemento de su reverso, la cista o cesta, esto es, un recipiente de forma cilíndrica del que sale una serpiente. Esta iconografía, y concretamente la aparición de las serpientes se ha interpretado como la representación del dios Dionisos o Baco, un dios honrado como patrono de la naturaleza y como dispensador de vida y de vino a los hombres. El culto a esta divinidad y el cistóforo siguen vidas prácticamente paralelas: ambas nacen en torno al 200 a.C. en Asia Menor y se extienden con rapidez por Misia, Frigia o Lidia hasta que llega a Roma a través de Anatolia. En un primer momento, estas monedas no llevaban otra indicación epigráfica que el nombre de Filetero, el fundador de la dinastía de Pérgamo pero con el paso del tiempo su iconografía fue evolucionando hasta el punto de que, en las monedas romanas, no siempre aparece la cista mística (aparecen en ejemplares como este de la época de Augusto para ir tendiendo a desaparecer en acuñaciones posteriores). Los principales centros de producción de los cistóforos fueron Pérgamo y Éfeso.

484 | Hispania Antigua

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,51g/12mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC+

485 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 19-18 a.C. Caesaraugusta. (RIC 37a). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS. Rev: Estrella de ocho puntas, con llama en una de ellas, entre leyenda: DIVVS IVLIVS. MBC. Cospel irregular.

486 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 19-18 a.C. Colonia Caesaraugusta. (RIC 42b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS. Rev: Escudo con inscripción: SPQR/CL V. MBC-. Limpiado. Escaso ejemplar.

487 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 19 a.C. Colonia Patricia. (RIC 86a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS CAESAR. Rev: Escudo con inscripción: CLV, entre dos estandartes con águilas, alrededor letras: S P Q R, alrededor leyenda: SIGNIS RECEPTIS. MBC.

488 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,73g/20mm). 17-16 a.C. Colonia Patricia. (RIC 130). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev: Capricornio a derecha con globo y timón, encima cornucopia. MBC+/MBC. Escaso.

489 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,80g/19mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 171a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Apolo estante a izquierda portando plectrum y lira, entre: IMP-X, en exergo: ACT. EBC. Marca de banquero en anverso. Bonito ejemplar, escaso y más así.

490 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,42g/19mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 171a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha. Rev: Apollo Citharoedus de Actium estante a izquierda portando plectrum y lira, entre: IMP-X, en exergo: ACT. MBC-.

491 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,73g/14mm). 8-7 a.C. Lugdunum. (RIC 199). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Cayo galopando a derecha portando lanza y escudo, encima leyenda: C CAES, en exergo: AVGVS F. MBC+. Escaso ejemplar.

492 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,35g/20mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-. Limpiado.

493 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,21g/21mm). 29-27 a.C. Roma. (RIC 266). Anv: Cabeza de Augusto a derecha. Rev: Templo con inscripción: IMP CAESAR, Victoria sobre globo en el techo entre dos soldados. MBC-.

494 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,32g/21mm). 19-4 a.C. Roma. (RIC 318). Anv: Cabeza de Augusto, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS. Rev: León atacando a ciervo a izquierda, alrededor leyenda: M DVRMIVS III VIR. BC+/MBC-. Oxidaciones limpiadas.

495 | Imperio Romano

DIVO AUGUSTO. Antoniniano. (Ar. 3,81g/22mm). 250-251 d.C. (Acuñado bajo nombre de Trajano Decio). Roma. (RIC 78). Anv: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO. Rev: Altar encendido, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC. Escaso ejemplar.

496 | Imperio Romano

JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 1,64g/16mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-.

497 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,88g/17mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+.

498 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,60g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+.

499 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 2,52g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 26). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.

500 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario forrado. (Ar-Ae. 3,03g/19mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.