Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1301 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5.80g/26mm). 1806. Madrid FA. (Cal-2019-615). MBC.

1302 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,74g/26mm). 1806. Madrid FA. (Cal-2019-615). MBC-.

1303 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,60g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC.

1304 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5.68g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619).  MBC. Pátina oscura.

1305 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5.77g/26mm). 1801. Sevilla CN. (Cal-2019-722). MBC-.

1306 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5.43g/27mm). 1806. Sevilla CN. (Cal-2019-726). MBC.

1307 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5.85g/27mm). 1808. Sevilla CN. (Cal-2019-728). MBC.

1308 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,14g/32mm). 1792. Madrid MF. (Cal-2019-778). MBC-.

1309 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,34g/33mm). 1794. Madrid MF. (Cal-2019-780). EBC-. Restos de brillo original. Exceso de metal en reverso. Buen ejemplar.

1310 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones. Rayitas. Pátina negra.

1311 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,55g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). BC+. Oxidaciones.

1312 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,35g/39mm). 1797. Lima IJ. (Cal-2019-951). MBC-.

1313 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,48g/39mm). 1807. Lima JP. (Cal-2019-927). MBC.

1314 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,72g/39mm). 1808. Lima JP. (Cal-2019-928). MBC.

1315 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,61g/38mm). 1790. México FM. (Cal-2019-952). Busto de Carlos III y ordinal IIII. BC+. Resellos orientales. Pátina. Escasa.

1316 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,75g/ 38mm). 1791. México FM. (Cal-2019-953). Primer año de busto propio. MBC.

1317 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83g/38mm). 1792. Mexico FM. (Cal-2019-954). MBC.

1318 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,75g/ 38mm). 1792. México FM. (Cal-2019-959). MBC.

1319 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,74g/39mm). 1795. Mexico FM. (Cal-2019-958). MBC.

1320 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26.32g/39mm). 1795. México. FM. (Cal-2019-958). MBC-.

1321 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,67g/ 38mm). 1796. México FM. (Cal-2019-959). MBC.

1322 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1797. Mexico FM. (Cal-2019-960). EBC+. Espectacular brillo original.

1323 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,11g/39mm). 180X. México TH. (Cal-2019-Tipo 112). MBC. Oxidaciones limpiadas.

1324 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1803. Mexico FT. (Cal-2019-977). MBC.

1325 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,15g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). BC+. Oxidaciones. Pátina negra.

1326 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 23,67g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC. Oxidaciones limpiadas.

1327 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 23,22g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). BC. Oxidaciones limpiadas.

1328 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,48g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1329 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26.29g/47mm). 1789. Potosí PR. Busto de Carlos III y ordinal IV. Flan grande. (Cal-2019-989). MBC-. Oxidaciones limpiadas. Pátina oscura. Escasa.

1330 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,48g/42mm). 1790. Potosí PR. Busto de Carlos III y ordinal IV. Flan grande. (Cal-2019-990). BC+.

1331 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,56g/42mm). 1793. Potosí PR. (Cal-2019-993). MBC.

1332 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,70/41mm). 1799. Potosí PP. (Cal-2019-1003). MBC-.

1333 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,76g/40mm). 1807. Potosí PJ. (Cal-2019-1013). MBC-.

1334 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). MBC. Limpiado.

1335 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de las ceca de México TH (4) 1804 y 1807 y Guatemala M (1 ) con fecha 1806. Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.

1336 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos (Au. 6,64g /22mm). 1790. Madrid MF. (Cal-2019-1275). MBC/MBC+.

1337 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,74g/22mm). 1794. Madrid MF. (Cal-2019-1282). MBC.

1338 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,60g/22mm). 1798. Madrid MF. (Cal-2019-1290). MBC.

1339 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,59g/22mm). 1801. Madrid FA. (Cal-2019-1303). MBC.

1340 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,78g/23mm). 1803. Madrid FA. (Cal-2019-1308). EBC-. Brillo original.

1341 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,63g/22mm). 1804. Madrid FA. (Cal-2019-1310). MBC.

1342 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Escudos. (Au. 13,51g/31mm). 1794/3. México FM. (Cal-2019-1488). EBC. Ligero golpecito en gráfila en reverso. Brillo original. Bonito ejemplar.

1343 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 27,00g/37mm). 1793. México FM. (Cal-2019-1632). MBC.

1344 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1801 México FT. (Cal-2019-1644). EBC. Restos de brillo original. Preciosa pátina naranja.

1345 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,93g/38mm). 1792. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1721). MBC+.

1346 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,03g/37mm). 1794. Popayán JF. (Cal-2019-1665). EBC-. Restos de brillo original.

1347 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,92g/37mm). 1805. Popayán JT. (Cal-2019-1684). MBC/MBC+.

1348 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,91g/37mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1714). MBC-.

1349 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 8 Maravedís (Ae. 10,70g/31mm). 1812. Segovia. (Cal-2019-5). MBC-.

1350 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 6,02g/26mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-14). EBC/EBC+. Brillo original. Mágnífico ejemplar.