Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

2237 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 26,94g/39mm).1898. Zacatecas FZ. (Km#409.3). MBC.

2238 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 27,06g/39mm). 1901. Zacatecas FZ. (Km#409.3). MBC+.

2239 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 30,04g /40mm). 1948. (Km#465). SC-. Leves marquitas en reverso.

2240 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 pesos. (Ar. 27.86g /40mm). 1951. (Km#467). EBC-.

2241 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 pesos. (Ar. 27,78g /40mm). 1952. Hidalgo. (Km#467). EBC. Ligeras marquitas.

2242 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 Pesos (Ar. 27,90g/39mm). 1979. (Km#483.2). SC-. Precioso brillo.

2243 | Monedas Extranjeras

MEXICO. Onza Troy. (Ar. 33,57g/41mm). 1980. (Km#M49). EBC.

2244 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Onzas Troy (Ar.155,50g/65mm). 1986. 450 Aniversario de la Primera Acuñación de la Casa de la Moneda de México. (Km#XMB20). PROOF. Rayitas. Incluye cápsula.

2245 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza Troy (Ar. 31,11g/40mm). 1987. México. (Km#494.1). SC.

2246 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza Troy (Ar. 31,06g/40mm). 1988. México. (Km#494.1). SC.

2247 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza (Ar. 30,99g/40mm). 1992. Guerrero Águila. (Km#556). Plata de 0.999 milésimas. EBC+.

2248 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1/2 Onza. (Ar. 15,56g/30mm). 1992. (Km#545). SC.

2249 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1 Onza. (Ar. 31,09g/36mm). 1992. (Km#494). SC. Pátina irisada.

2250 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza Troy (Ar. 31,11g/40mm). 1997. México. (Km#613). SC. Escasa.

2251 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza Troy (Ar. 31,24g/40mm). 1998. México. (Km#613). SC. Muy escasa.

2252 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza Troy (Ar. 31,15g/40mm). 1999. México. (Km#613). SC. Muy escasa.

2253 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza Troy (Ar. 31,11g/40mm). 2007. México. (Km#639). SC. Escasa.

2254 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 2,50 Pesos. (Au. 2,06g/15mm). 1945. Hidalgo. (Km#463). MBC+. Réplica de joyería.

2255 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 20 Pesos. (Au. 16,71g/27mm). 1959. Ciudad de México. (Km#478). EBC+. Levísimo golpecito en canto.

2256 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Magnífico colección formada por alrededor de 180 monedas de diversos módulos y acuñadas a lo largo del siglo XX. En el conjunto destacan un buen número de Onza Troy, 1 Peso en plata y piezas conmemorativas. Nivel de conservación general muy alto, con piezas en estado SC. A EXAMINAR

2257 | Monedas Extranjeras

MONACO. 2 Euros (Cu-Ni. 8,50g/26mm). 2020. 300 Aniversario del Nacimiento del Príncipe Honoré III. Calidad: Belle Épreuve (PROOF). Tirada de sólo 15.000 unidades. Incluye estuche y certificado de autenticidad.

2258 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. 1 Franco (Ae-Al. 3,83g/23mm). 1924. Poissy. Luis II. (Km#111). MBC+/EBC-.

2259 | Monedas Extranjeras

MONACO. 2 Euros (Cu-Ni. 8,50g/26mm). 2021. 10 Aniversario de boda de los Príncipes. Calidad: Belle Épreuve (PROOF). Tirada de sólo 15.000 unidades. Incluye estuche y certificado de autenticidad.

2260 | Monedas Extranjeras

MONACO. 2 Euros (Cu-Ni. 8,50g/26mm). 2022. Alberto I (1848-1922). Calidad: Belle Épreuve (PROOF). Tirada de sólo 15.000 unidades. Incluye estuche y certificado de autenticidad.

2261 | Monedas Extranjeras

MONACO. 2 Euros (Cu-Ni. 8,50g/26mm). 2019. 200 Aniversario de la subida al trono del Príncipe Honoré V. Calidad: Belle Épreuve (PROOF). Tirada de sólo 15.000 unidades. Incluye estuche y certificado de autenticidad.

2262 | Monedas Extranjeras

MONACO. 2 Euros (Cu-Ni. 8,50g/26mm). 2017. Bicentenario de los Carabineros del Príncipe. Calidad: Belle Épreuve (PROOF). Tirada de sólo 15.000 unidades. Incluye estuche y certificado de autenticidad.

2263 | Monedas Extranjeras

MONACO. 2 Euros (Cu-Ni. 8,50g/26mm). 2018. 250 Aniversario del nacimiento de F Joseph Bosio. Calidad: Belle Épreuve (PROOF). Tirada de sólo 16.000 unidades. Incluye estuche y certificado de autenticidad.

2264 | Monedas Extranjeras

NEPAL. 20 Rupias (Ar. 14,80g/33mm). 1975 (2032). FAO Año Internacional de la Mujer. (Km#836). EBC.

2265 | Monedas Extranjeras

NIGER. 100 Francos (Ar. 19,98g/38mm). 1968. León. (Km#8.1). PROOF. Ligeras rayitas. Escasa. Sólo 1000 unidades acuñadas.

2266 | Monedas Extranjeras

NORUEGA. 25 Coronas. (Ar. 29,25g/39mm). 1970. Aniversario de la liberación. (Km#414). EBC+.

2267 | Monedas Extranjeras

NORUEGA. 25 Coronas. (Ar. 29,11g/39mm). 1970. Aniversario de la liberación. (Km#414). EBC+.

2268 | Monedas Extranjeras

NUEVA ZELANDA. 1 Dollar. (Ar. 27,17g/39mm). 1985. Cigüeña negra. (Km#55a). PROOF.

2269 | Monedas Extranjeras

OCCUSSI-AMBENO. 100 Dollars. (Ar. 31,26g/40mm). 1990. Maja desnuda de Goya. PROOF. Ligerísmas rayitas. Ocussi-Ambeno es un Sultanato ficticio en Timor Oriental creado por el neozelandés Bruce Grenville

2270 | Monedas Extranjeras

OCCUSSI-AMBENO. 100 Dollars. (Ar. 31,37g/40mm). 1990. Venus del espejo de Velázquez. PROOF. Ligerísmas rayitas. Ocussi-Ambeno es un Sultanato ficticio en Timor Oriental creado por el neozelandés Bruce Grenville

2271 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 1 Onza (Florín). (Ar. 31,37g/40mm). 1992. Reina Beatrix. Prueba. (UC#319). PROOF.

2272 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,83g/38mm). 1872. Willem II. (Km#82). MBC.

2273 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 24,93g/38mm). 1929. Wilhelmina. (Km#165) MBC+.

2274 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 25,03g/38mm). 1930. Wilhelmina. (Km#165) MBC+.

2275 | Monedas Extranjeras

 PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,95g/38mm). 1930. Wilhelmina. (Km#165). EBC-. Marquitas. Bonito tono.

2276 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 24.98g/38mm). 1931. Wilhelmina. (Km#165) MBC+.

2277 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 24,93g/38mm). 1933. Wilhelmina. (Km#165) MBC+.

2278 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 24,93g/38mm). 1937. Wilhelmina. (Km#165) MBC+.

2279 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 24,99g/38mm). 1938. Wilhelmina. (Km#165) EBC-/EBC. Ligeras marquitas.

2280 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 25,01g/38mm). 1939. Wilhelmina. (Km#165) EBC-. Ligeras marquitas.

2281 | Monedas Extranjeras

HOLANDA. Conjunto de 4 monedas, 3 de 2 1/2 Gulden y 1 de 5 Gulden, todas ellas falsas de época. A EXAMINAR.

2282 | Monedas Extranjeras

PALESTINA. 20 Mils (Ni. 11,24g/30mm). 1934. Mandato Británico. (Km#5). MBC+. Fecha rara.

2283 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa (Ar. 26,63g /38mm). 1931. (Km#13). MBC+.

2284 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa. (Ar. 26,70g/38mm). 1934. (Km#13). MBC.

2285 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa. (Ar. 26,65g/38mm). 1934. (Km#13). MBC+.

2286 | Monedas Extranjeras

PANAMA. 1 Balboa. (Ar. 26,75g/38mm). 1947. (Km#13). EBC-.