Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1943 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,70g/38mm). 1921. Philadelphia. (Km#110). MBC+. Manchas en anverso.

1944 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. Philadelphia. (Km#110). MS 67. Encapsulado por ANGS. *Peso y medida teórico.

1945 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. Philadelphia. (Km#110). MS 61. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1946 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. San Francisco S. (Km#110). AU 50. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1947 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. San Francisco S. (Km#110). MS 65. Encapsulado por Accugrade. *Peso y medida teórico.

1948 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,72g/38mm). 1922. Philadelphia. (Km#150). MBC+

1949 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,64g/38mm). 1922. Philadelphia. (Km#150). EBC.

1950 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,70g/38mm). 1923. Philadelphia. (Km#150). MBC+.

1951 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,64g/38mm). 1923. San Francisco. S. (Km#150). MBC.

1952 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,77g/38mm). 1924. Philadelphia. (Km#150). MBC+.

1953 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,27g/34mm). 1897. San Francisco. (Km#74.3). MBC-.

1954 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,41g/34mm). 1910. San Francisco. (Km#131). EBC-. Leves marquitas.

1955 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,73g/38mm). 1983. San Francisco. Olimpiada de Los Ángeles 1984. Lanzamiento de Disco. (Km#209). PROOF. En blister original.

1956 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 31,65g/41mm). 1988. Philaldephia. (Km#273). SC.

1957 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,37g/41mm). 1993. American Silver Eagle. (Km#273). SC-. Preciosa pátina.

1958 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Álbum Whitman classic completo formado por 105 monedas de 5 Cents (Jefferson Nickels) acuñados entre 1938 y 1978, incluyendo los tipos proof acuñados en San Francisco entre 1971 y 1978. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alta calidad. A EXAMINAR.

1959 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Bonito e interesante conjunto formado por 17 monedas de 1/2 dollar tipo Liberty (fechas entre 1917 y 1945) y tipo Franklin (entre 1950 y 1963). Diferentes cecas, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1960 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Interesante y bonito conjunto formado por 5 monedas de plata ( 4 de 1 Dollar y 1 de 1/2) de diferentes tipos (Morgan (Nueva Orleans, 1904 y San Francisco, 1891) Liberty (Philadelphia, 1923), Kennedy y Eisenhower). Magnífico estado de conservación general incluyendo piezas en SC. A EXAMINAR.

1961 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Conjunto de 9 piezas de 1/2 (Tipos Walking Liberty y Franklin) y 1 Dollar (Eisenhower) acuñados entre 1942 y 1978. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación incluyendo ejemplares en PROOF. A EXAMINAR.

2106 | Monedas Extranjeras

ETIOPÍA. 1 Birr (Ar. 28,01g/40mm). 1896 (1889-EE). París A. (Km#5). MBC. Escasa.

2107 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 19,72g/35mm). 1907. San Francisco. (Km#172). MBC.

2108 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS. 1 Peso. (Ar. 26,62/38mm). 1961. Centenario del Nacimiento de José Rizal. (Km#192). MBC+.

2109 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS. 1 Peso. (Ar. 26,70/38mm). 1961. Centenario del Nacimiento de José Rizal. (Km#192). EBC-. Marquitas.

2110 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS. 1 Peso (Ar. 26,71g/38mm). 1963. Centenario de Andrés Bonifacio. (Km#193). EBC+.

2111 | Monedas Extranjeras

FINLANDIA. Bonito conjunto de 3 monedas, 2 de ellas en plata (10 Markkaa) y 1 en bronce (10 Pennia), acuñadas en 1866, 1970 y 1971. Diferente estados de conservación. A EXAMINAR.

2112 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Herbert I. Dinero. (Ve. 1,01g/20mm). 1015-1035. Condado de Maine, Le Mans. (Boudeau 170). Anv: Monograma, alrededor leyenda: COMES CENOMANIS. Rev: Cruz patada Alfa y Omega en 3º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: SIGNVM DEI VIVI. MBC.

2113 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Obispado de Melgueil. Obolo. (Ve. 0,43g/13mm). 1080-1120. (Poey D'Avant 3844). MBC.

2114 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, San Martín de Tours. Dinero. (Ar. 1,05g/17mm). 1150-1200. Tournois. (Boudeau 185). Anv: Castillo, alrededor leyenda: SCS MARTINVS. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: TVRONIS CIVI. MBC. Buen ejemplar.

2115 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Ramón V-VII (1148-1249). Obolo. (Ar. 0,57g/14mm). Condado de Toulouse. (Boud 722). Anv: Cruz, alrededor leyenda: RAMON COMES. Rev: PAX, alrededor leyenda: TOLOSA CIVI. EBC-. Bonito ejemplar.

2116 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 0,93g/17mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC.

2117 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 1,06g/18mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC+. Bonito ejemplar.

2118 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 0,88g/18mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC+.

2119 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Condado de La Marche (Angoulème). Dinero inmovilizado. (Ar. 1,00g/19mm). A nombre de Louis IV d' Outre-mer. Siglo XI. (Poey D'Avant 2649). Anv: Cruz con creciente encima y roeles abajo, a izquierda y a derehca, alrededor leyenda: EGOLISSIME. Rev: Cruz, alrededor leyenda: LODOICVS. MBC.

2120 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Arzobispado de Besançon (Anónimo). Denier á la Main Benissante. (Ar. 0,96g/18mm). 1200-1300. (Poey D'Avant 5365). Anv: Mano, alrededor leyenda: PTHOMARTIR. Rev: Cruz, alrededor leyenda: BISUNTIUM. MBC.

2121 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Felipe IV el Hermoso (1285-1314). Doble Tournois. (Ve. 0,69g/19mm). 1295-1303. (Dupplesy 229). Anv: Cruz patada con flor de lis en 2º cuartel, alrededor leyenda: PHILIPPVS REX. Rev: Torre de Chatel Tournois, sobre ella cruz, a ambos lados flores de lis, alrededor leyenda: MON DVPLEX REGAL. MBC.

2122 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Felipe II (1180-1223). Dinero. (Ar. 0,77g/19mm). Saint-Martins de Tours. (Dupplesy 176). Anv: Cruz, alrededor leyenda: PHILIPPVS REX. Rev: Castillo tournoisl, alrededor leyenda: SCS MARTINVS. MBC-.

2123 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Felipe de Tarento (Cruzadas). Dinero. (Ve. 0,74g/19mm). 1306-1313. Acaya. (A.G. Malloy y otros CfC Sts nº24 y ss). MBC.

2124 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Enrique IV (1399-1413). Dinero. (Ve. 0,83g/17mm). Aquitania. (Roberts 6836). Anv: Busto de Enrique IV con espada de frente. Rev: Cruz con flores de lis en 1º y 4º cuadrante y leones en 2º y 3º cuadrante. BC+.

2125 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Felipe VI. Escudo de Oro. (Au. 4,50g/25mm). 1328-1350. (Duplessy 249). Anv: Felipe VI sentado de frente en trono con espada y escudo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: PHILIPPVS DEI GRA FRANCORVM REX. Rev: Cruz decorada dentro de gráfila cuadrilobular, alrededor leyenda: XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. EBC-/EBC. Insignificante vano de acuñación en reverso. Bonito centraje. Escaso ejemplar y más así.

2126 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Jetón. (Ae. 2,57g/25mm). 1385-1413. Probablemente de Nuremberg. (Mitchiner 468). MBC.

2127 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1/4 Franco (Ar. 1,24g/15mm). 1833. París A. Luis Felipe I. (Km#740). EBC+. Brillo original.

2128 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 25,03g/38mm). 1832. Lyon D. Luis Felipe I. (Km#749). MBC.

2129 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,79g/38mm). 1835. Rouen B. Luis Felipe I. (Km#749). MBC-.

2130 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 25 Céntimos (Ar. 1,25g/15mm). 1845. Rouen B. (Km#755.2). EBC. Limpiada.

2131 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,19g/19mm). 1857. Napoleón III. París A. (Km#784.3). MBC.

2132 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,18g/19mm). 1857. Napoleón III. París A. (Km#784.3). MBC.

2133 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Céntimos (Ar. 2,50g/18mm). 1895. Paris A. III República. (Km#834.1). EBC+.

2134 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 Franco (Ar. 5,02g/23mm). 1888. París A. (Km#822.1). EBC-. Preciosa pátina.

2135 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Conjunto de 3 monedas de bronce de 10 Céntimos acuñadas en 1902, 1920 y 1921. (Km#843). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2136 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francs. (Ar. 25,01g/37mm). 1965. (Km#932). EBC.