Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1843 | Monedas Extranjeras

BERMUDA. 1 Dollar (Ar. 28,42g/38mm). 1972. Elizabeth II. Bodas de plata. (Km#22.a). SC-.

1844 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24,78g/37mm). 1868. Leopoldo II. (Km#24). MBC.

1845 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24,83g/37mm). 1873. Leopoldo II. (Km#24). MBC.

1846 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. Conjunto de 2 monedas de plata de 1 y 250 Francos acuñados en 1909 y 1976 respectivamente. Buen nivel de conservación. A EXAMINAR.

1847 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. Conjunto de 3 monedas acuñadas durante la ocupación alemana de Bélgica en la I Guerra Mundial. Valores de 5, 10 y 25 Centimes en zinc. 1916. (Km#80-82). Diferentes estados de conservación. Escasas. A EXAMINAR.

1848 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 50 Ecu (Au. 17,28g/29mm). 1987. 30 Aniversario del Tratado de Roma. (Km#167). PROOF.

1849 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 80 Reis (Ae. 28,04g/39mm). 1830. Río de Janeiro R. Pedro I. Contramarca 1835 para circular como 40 Reis (De Mey 421). (Km#444.1). MBC.

1850 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 200 Reis (Ar. 2,53g/19mm). 1862. Pedro II. (Km#469). EBC. Leves rayitas.

1851 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 960 Reis. (Ar. 26,35g/41mm). 1811. ¿Bahía, Río? Marca de ceca no visible, tapada por las flores de lis del escudo de los Borbones. MBC. Acuñada sobre una moneda de 8 Reales de Carlos IV.

1852 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 960 Reis. (Ar. 25,97g/40mm). 1816. Bahía B. (Km#307). MBC.

1853 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 960 Reis. (Ar. 27,00g/40mm). 1820. D. Joao VI. Río de Janeiro R. (Km#326.1). MBC+. Acuñada sobre una moneda de 8 Reales española. Bonito tono.

1854 | Monedas Extranjeras

BOLIVIA. 1 Boliviano (Ar. 24,87g/36mm). 1872. Potosí. (Km#160). MBC.

1855 | Monedas Extranjeras

STRAITS SETTLEMENTS (Establecimientos del Estrecho). 1 Dollar (Ar. 26,80g/37mm). 1904. Eduardo VII. Bombay. (Km#25). MBC/MBC+. Escasa.

1856 | Monedas Extranjeras

STRAITS SETTLEMENTS. Interesante pareja de 1 y 50 Cents acuñados en 1845 y 1920 respectivamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1857 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva (Ar. 24,92g/38mm). 1885. Alejandro I. San Petesrsburgo. (Km#7). MBC.

1858 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva (Ar. 24,90g/38mm). 1894. Fernando I. Kremnica. (Km#18). MBC.

1859 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 20,00g/34mm). 1930. Boris III. (Km#43). MBC+

1860 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 19,90g/34mm). 1934. Boris III. (Km#45). MBC+.

1861 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 20,06g/34mm). 1937. Boris III. (Km#45). MBC+.

1862 | Monedas Extranjeras

CABO VERDE. 250 Escudos (Ar. 16,61g/34mm). 1975. Aniversario de la Independencia. (Km#13). EBC+. Ligeras rayitas.

1863 | Monedas Extranjeras

CAMBOYA. 10 Céntimos (Ae. 10,05g/30mm). 1860. Norodom I. (Km#XM3). MBC.

1864 | Monedas Extranjeras

CAMERÚN. Interesante conjunto de 3 monedas 50 Céntimos acuñadas durante el periodo colonial francés (1924,1925 y 1926). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1865 | Monedas Extranjeras

CANADA. 1 Penny Token. (Ae. 15,42g/33mm). 1857. Bank of Upper. (Km# Tn3). MBC+.

1866 | Monedas Extranjeras

CANADA. 5 Dollars. (Ar. 31,14g/38mm). 2014. Hoja de Arce. (Km#1601). PROOF. Leves rayitas en anverso.

1867 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Interesante conjunto de 3 monedas acuñadas entre 1896 y 1913 de diferentes módulos y materiales. Incluye unos 25 Cents en plata de 1913. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1868 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Set completo formado por 7 monedas con valores comprendidos entre 1 Dollar y 1 Cent. 1995.Royal Canadian Mint. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1869 | Monedas Extranjeras

CHECOSLOVAQUIA. 50 Korun (Ar. 20,20g/37mm). 1955. 10 Aniversario de la Liberación de Alemania. (Km#44). EBC+.

1870 | Monedas Extranjeras

CHECOSLOVAQUIA. 50 Korun (Ar. 20,13g/37mm). 1955. 10 Aniversario de la Liberación Alemana. (Km#44). EBC-.

1871 | Monedas Extranjeras

CHECOSLOVAQUIA. 50 Korun (Ar. 20,07g/37mm). 1968. 50 Aniversario de la Independencia. (Km#65). EBC. Escasa.

1872 | Monedas Extranjeras

CHILE. 5 Pesos (Ar. 25,04g/37mm). 1927. Santiago. (Km#173). MBC+.

1873 | Monedas Extranjeras

CHINA. Conjunto de 3 Cash (1736-1795; 1796-1820 y 1908). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1874 | Monedas Extranjeras

CHINA. Conjunto de 2 monedas de 20 Centavos. 1920 (año 9) y 1922 (año 11). Kwantung. (Km#423). Buen nivel de conservación. A EXAMINAR.

1875 | Monedas Extranjeras

CONGO (Belga). 10 Céntimos (Cu-Ni. 3,96g/22mm). 1909. Bruselas. Leopoldo II. (Km#13). MBC+.

1876 | Monedas Extranjeras

COREA DEL SUR. Bonito conjunto formado por 8 monedas en plata de 10.000 Won conmemorativas de las Olimpiadas de Seul´88. 1987. Todas las piezas diferentes. PROOF. Incluye cápsulas. A EXAMINAR.

1877 | Monedas Extranjeras

COSTA DE MARFIL. 10 Francos (Ar. 24,98g/34mm). 1966. Presidente Félix Houphouet. (Km#1). PROOF. Escasa.

1878 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso Sovenir (Ar. 26,64g/36mm). 1897. Dígitos de fecha juntos y estrella debajo. (KmX#?M2). EBC. Limpiada. Muy escasa.

1879 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso (Ar. 26,75g/38mm). 1932. (Km#15.2). MBC+.

1880 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso (Ar. 26,62g/38mm). 1934. (Km#22). MBC-.

1881 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,68g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+. Marquitas en anverso.

1882 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,80g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+. Marquitas. Bonita pátina

1883 | Monedas Extranjeras

CUBA. 20 Pesos. (Ar. 26,01g/38mm). 1979. Cumbre en la Habana de los Paises No Alineados. (Km#44). SC.

1884 | Monedas Extranjeras

CUBA. 5 Pesos. (Ar. 11,97g/30mm). 1980. (Km#47). EBC.

1885 | Monedas Extranjeras

CUBA. 20 Pesos (Ar. 26,05g/38mm). 1977. Antonio Maceo. (Km#40). PROOF. Preciosa pátina. Rayitas. Incluye estuche original del Banco Nacional de Cuba.

1886 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos. (Ar. 155,95g/65mm). 1990. I Serie Hispano Americana. Juan de la Cosa. (Km#297). Plata de 0.999 milésimas. PROOF. Sólo 2000 unidades acuñadas.

1887 | Monedas Extranjeras

CUBA. Estuche compuesto por 2 monedas de plata de 10 Pesos conmemorativos acuñadas en 1997 y 1998: Encuentro en el Vaticano y Visista de Juan Pablo II. PROOF. Incluye cápsulas.

1888 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. Conjunto de 2 monedas de 2 y 10 Coronas acuñadas en 1939 y 1972, esta última en plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1889 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 20 Para (Ae. 12,21g/32mm). 1277/4 AH (1863). Abdul Aziz. (Km#244). MBC+.

1890 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. Pareja de 5 y 10 Piastras en plata acuñadas en 1917 y 1939. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

1891 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 50 Piastras (Ar. 27,88g/40mm). 1956. Evacuación Británica. (Km#386). MBC+.

1892 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 50 Piastras. (Ar. 27,96g/40mm). 1956. Evacuación Británica. (Km#386). EBC-. Rayitas.