Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1168 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real (Ar. 3,30g/20mm). 1759. Lima JM. (Cal-2019-164). MBC+. Limpiada. Escasa.

1169 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,50g/20mm). 1756. Madrid JB. (Cal-2019-180). MBC.

1170 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,83g/20mm). 1756. Madrid JB. (Cal-2019-180). MBC/MBC+.

1171 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 3,59g/18mm). 1749. Potosí q. (Cal-2019-213). BC+.

1172 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 6,54g/26mm). 1753. México M. (Cal-2019-294). MBC+. Pátina oscura.

1173 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 4 Reales. (Ar. 13,30g/33mm). 1758. México MM. (Cal-2019-392). MBC.

1174 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 27,01g/39mm). 1754/3. México MF. (Cal-2019-480). Dos coronas reales sobre las columnas. MBC+.

1175 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,58g/39mm). 1756. México MM. (Cal-2019-491). MBC. Rayitas.

1176 | Monarquía Española

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Pareja de 1/2 Escudos engarzados y acuñados por Fernando VI (Madrid, 1757) y Carlos III (Sevilla, 1775). Peso total: 4,06g. BC. A EXAMINAR.

1177 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Maravedí. (Ae. 1,58g/15mm). 1772. Segovia. (Cal-2019-32). EBC-. Escasa así.

1178 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís. (Ae. 2,30g/19mm). 1776. Segovia. (Cal-2019-40). MBC. Oxidaciones.

1179 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís. (Ae. 2,28g/19mm). 1788. Segovia. (Cal-2019-49). MBC+. Abrillantada.

1180 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 5,41g/25mm). 1779. Segovia. (Cal-2019-59). EBC-. Escaso así.

1181 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 5,13g/25mm). 1788. Segovia. (Cal-2019-67). MBC+.

1182 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Maravedís. (Ae. 12,21g/30mm). 1775. Segovia. (Cal-2019-72). EBC-. Ligero roce y rayitas en anverso.

1183 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,28g/16mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-149). EBC. Oxidaciones. Preciosa pátina.

1184 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,42g/15mm). 1773. Madrid PJ. (Cal-2019-158). EBC-. Bonito ejemplar.

1185 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,32g/15mm). 1779. Madrid PJ. (Cal-2019-163). BC+.

1186 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,49g/18mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-174). MBC+. Limpiada.

1187 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,66g/17mm). 1763. México M. (Cal-2019-180). MBC+. Bonita pieza.

1188 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,73g/18mm). 1782/1. México FF. (Cal-2019-208). MBC+. Limpiada.

1189 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 real. (Ar. 1,58g/17mm). 1783. México. (Cal-2019-210). EBC-. Raro así.

1190 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1778/7. Sevilla MF. (Cal-2019-314var). Sobrefecha no catalogada. BC+.

1191 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 3,28g/22mm). 1772. Lima FM. (Cal-2019-356). MBC-.

1192 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 3,22g/20mm). 1763. México M. (Cal-2019-413). MBC+. Buen ejemplar. Oxidaciones limpiadas.

1193 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,56g/27mm). 1761. Lima JM. (Cal-2019-571). MBC. Escasa.

1194 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,77g/27mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC.

1195 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,84/27mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-608). MBC+.

1196 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,55g/27mm). 1777. Madrid PJ. (Cal-2019-626). BC/BC+.

1197 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,81g/28mm). 1781. México FF. (Cal-2019-670). MBC+.

1198 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1770. Lima JM. (Cal-2019-1031). MBC. Resellos orientales. Punto sólo sobre ambas L. Escasa.

1199 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,75g/38mm). 1761. México MM. (Cal-2019-1074). Cruz entre I y S. MBC-.

1200 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,60g/38mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). MBC-.

1201 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,79g/38mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1103). MBC+. Marquitas y rayitas.

1202 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,67g/39mm). 1769. México MF. (Cal-2019-1095). MBC-.

1203 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,17g/40mm). 1771. México FM. Último año de acuñación. (Cal-2019-1103). MBC.

1204 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,63g/39mm). 1776. México FM. (Cal-2019-1110). MBC-.

1205 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,00g/39mm). 1780. México FF. (Cal-2019-1120). MBC-. Oxidaciones limpiadas

1206 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,72g/39mm). 1780. México FF. (Cal-2019-1120). MBC. Limpiada.

1207 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1783. México FF. (Cal-2019-1124). EBC-. Procedente de El Cazador. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

1208 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,79g/38mm). 1787. México FM. (Cal-2019-1131). MBC-/MBC. Plata agria.

1209 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,70g/34mm). 1763. Potosí V-Y. (Cal-2019-1139). MBC.

1210 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1769. Potosí JR (Cal-2019-1166). 9 curvo sobre 9 recto. EBC-. Levemente limpiada. Muy raro ejemplar y más así.

1211 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,67g/40mm). 1779. Potosí PR. (Cal-2019-1176). MBC-.

1212 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,97g/40mm). 1781. Potosí PR (Cal-2019-1180). EBC. Ligeras rayitas en anverso. Bonito ejemplar.

1213 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1785. Potosí PR. (Cal-2019-1189). MBC-.

1214 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1,75g/15mm). 1783/2. Sevilla CF (Cal-2019-1313). MBC. Escasa.

1215 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,36g/29mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1828). MBC. Sirvió como joya.

1216 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,13g/15mm). 1793 Segovia. (Cal-2019-21). EBC+. Rara así.

1217 | Monarquía Española

CARLOS IV ( 1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 0,96g/16mm). 1799. Segovia. (Cal-2019-22). EBC-