Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1068 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Conjunto de 3 cobres con módulo de 2 Maravedís de las cecas de Granada (1603) y Segovia (1602 y 1619). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1069 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 3,27g/20mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-268). MBC-.

1070 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 3,19g/20mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-268). MBC+.

1071 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 3,04g/20mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-269). MBC.

1072 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,38g /24mm). 1605. Toledo (Cal-2019-346). MBC.

1073 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 6,69g /27mm). 1620. Segovia. (Cal-2019-341). MBC+/EBC-. Oxidaciones.

1074 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Real. (Ar. 2,17g/20mm). Mallorca. (Cal-2019-468). MBC-.

1075 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621) 2 Reales (Ar. 6,65g/23mm). Fecha no visible. Sevilla B. Tipo Omnivm. (Cal-2019-Tipo 134). MBC-. Escasa.

1076 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Reales. (Ar. 6,70g/25mm). Fecha no visible. Sevilla. (Cal-2019-Tipo134). MBC-.

1077 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Reales. (Ar. 18,78g/35mm). México. (Cal-2019-881). MBC-.

1078 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Ardite (Ae. 1,73g/17mm). 1632. Barcelona. (Cal-2019-16). MBC.

1079 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados (Ae. 2,56g/20mm). 1641. Pamplona. (Cal-2019-79). Sin P-A. MBC-.

1080 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ve. 0,87g/16mm). 1663. Burgos R. (Cal-2019-188). MBC.

1081 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,15g/18mm). 1663. Coruña R. (Cal-2019-200). MBC. Escaso ejemplar.

1082 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,10g/16mm). 1663. Madrid S. (Cal-2019-237). MBC-.

1083 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 2,44g/18mm). 1621. Segovia. (Cal-2019-242). BC+.

1084 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 4 Maravedís (Ae. 2,68g/19mm). 1622. Segovia. (Cal-2019-250). MBC.

1085 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 0,90g/16mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC

1086 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ve. 0,74g/15mm). 1663. Trujillo M. (Cal-2019-284). Ceca y ensayador a izquierda. MBC-.

1087 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,55g/21mm). 1662. Burgos R. (Cal-2019-303). EBC-.

1088 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,86g/21mm). 1663. Granada N. (Cal-2019-342). MBC+.

1089 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 3,13g/21mm). 1664. Granada N. (Cal-2019-343). MBC.

1090 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 5,62g/24mm). 1621. Madrid. (Cal-2019-345). Marca de ceca MD (Antigua Casa de la Moneda de la Calle Segovia). MBC-.

1091 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,20g/21mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-360). Ceca y ensayador a izquierda. EBC-. Cospel faltado.

1092 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ve. 2,46g/21mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-362). MBC+.

1093 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,03g /21mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-363). MBC.

1094 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ve. 2,28g/21mm). 1664. Madrid Y. (Cal-2019-373). EBC-.

1095 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 6.07g /27mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-331). EBC-.

1096 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 7,18g/22mm). 1624. Segovia. (Cal-2019-380). Acuñaciones de Casa Vieja. Acueducto de dos pisos a izquierda. BC+.

1097 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 6,28g/27mm). 1623. Segovia. (Cal-2019-388). MBC-.

1098 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 6,54g /27mm). 1624. Segovia. (Cal-2019-389). Resello a XII. MBC-.

1099 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 7,05g/24mm). 1622. Toledo. (Cal-2019-412). MBC-.

1100 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,34g/20mm). 1662. Trujillo M. (Cal-2019-423). MBC.

1101 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ve. 2,20g/21mm). 1662. Trujillo M. (Cal-2019-423).Ceca debajo de escudo y ensayador a izquierda. MBC+.

1102 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 6,57g/21mm). 1622. Valladolid. (Cal-2019-431). MBC. Vano de acuñación.

1103 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Bonita pareja de 8 Maravedís de la ceca de Burgos acuñados en 1623 y 1624. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1104 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). Conjunto de 3 cobres de diferentes módulos de maravedís acuñados en Madrid y Coruña. Incluye una pieza con resello. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1105 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 3,70g/24mm). 1664. Coruña R. (Cal-2019-455). MBC/MBC-.

1106 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 2,18g/25mm). 1664. Falsa de época. Marca de ceca N. Ensayador Y invertida. Parte de la leyenda también invertida. MBC+. Interesante.

1107 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 4,55g /26mm). 1661. Segovia S. (Cal-2019-486). MBC.

1108 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 4,50g /25mm). 1661. Sevilla R. (Cal-2019-493). MBC+.

1109 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 2,55g/24mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). MBC.

1110 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,43g/24mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). MBC+. Bonito ejemplar.

1111 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 3,30g /24mm). 1663. Valladolid M. (Cal-2019-510). EBC. Cospel segmentado pero muy bonita calidad.

1112 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Divuité. (Ar. 2,15g/21mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). MBC-.

1113 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,32g/17mm). ¿1624?, ¿1654?. Valencia. Con valor I-8 en anverso. BC. Muy rara.

1114 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,86g/18mm). 1648 Valencia. Con valor I-8 en anverso. (Cal-2019-821). MBC.

1115 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Divuité. (Ar. 1,90g/18mm). 1653. Valencia. (Cal-2019-1119). MBC.

1116 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real. (Ar. 1,19g/15mm). 1651. Granada N. (Cal-2019-544). MBC. Fecha no visible. Escaso ejemplar.

1117 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real. (Ar. 1,48g/18mm). 1657. México P. (Cal-2019-566). MBC. Vanos de acuñación. Escaso ejemplar.