Colección Conde de Aranda #72

Martes, 27 Septiembre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Colección de Reales de a 8 desde Felipe III a Fernando VII.

Resultados para la categoría: "Carlos IV (1788-1808)"

74 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1791. Guatemala M. (Cal-2019-881). MBC+. Rozaduras en reverso. Escaso ejemplar.

75 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1792. Guatemala M. (Cal-2019-882). MBC.

76 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,70g/40mm). 1795. Guatemala M. (Cal-2019-886). MBC.

77 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,02g/39mm). 1798. Guatemala M. (Cal-2019-891). MBC+. Escaso ejemplar, más así.

78 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,01g/40mm). 1802. Guatemala M. (Cal-2019-895). EBC-. Restos de brillo original. Escasa así.

79 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1803. Guatemala M. (Cal-2019-896). MBC+. Bonita pátina oscura.

80 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1807. Guatemala M. (Cal-2019-902). EBC-. Escaso y bonito ejemplar.

81 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1798. Lima IJ. (Cal-2019-916). EBC-. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

82 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,02g/39mm). 1798. Lima IJ. (Cal-2019-916). MBC/MBC+.

83 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,23g/39mm). 1803. Lima JP. (Cal-2019-923). EBC. Brillo original. Escaso así.

84 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,34g/40mm). 1797. Madrid MF. (Cal-2019-931). BC+/MBC-. Muy escaso ejemplar.

85 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,13g/39mm). 1798. Madrid MF. (Cal-2019-933). MBC.

86 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,08g/39mm). 1802. Madrid FA. (Cal-2019-939). BC+.

87 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,58g/39mm). 1803. Madrid FA. (Cal-2019-941). MBC+/EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

88 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1805. Madrid FA. (Cal-2019-943). EBC-. Restos de brillo original. Bonita pátina. Escaso así.

89 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,62g/39mm). 1805. Madrid FA. (Cal-2019-943). MBC. Restos de sobredorado.

90 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,84g/39mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-945). MBC-/MBC. Restos de sobredorado.

91 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). Medalla con valor de 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1789. Proclamación en México. (Cal-2019-947). EBC-. Leves marquitas. Restos de brillo original. Bonita pátina. Raro ejemplar así.

92 | Carlos IV (1788-1808)

93 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83g/40mm). 1789. México FM. (Cal-2019-950). Busto de Carlos III y ordinal IV. EBC-. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

94 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1789. México FM. (Cal-2019-950). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC.

95 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,92g/38mm). 1792. México FM. (Cal-2019-954). MBC-.

96 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,80g/40mm). 1794. México FM. (Cal-2019-956). MBC+. Bonito tono.

97 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27,00g/40mm). 1795. México FM. (Cal-2019-958). Encapsulado por NGC MS61. Precioso ejemplar, escaso así.

98 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1795. México FM. (Cal-2019-958). MBC-. Marquitas.

99 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/40mm). 1796. México FM. (Cal-2019-959). EBC-. Restos de brillo original.

100 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,88g/40mm). 1798. México FM. (Cal-2019-961). EBC-. Restos de brillo original. Resellos orientales. Bonito ejemplar, escaso así.

101 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/40mm). 1800. México FM. (Cal-2019-965). MBC+/EBC-. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

102 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,86g/40mm). 1801. México FT. (Cal-2019-972). MBC. Hoja en reverso.

103 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). MBC.

104 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,53g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-.

105 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,56g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). BC+. Limpiada.

106 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,09g/40mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). EBC/EBC+. Restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.

107 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/40mm). 1807. México TH. (Cal-2019-986). EBC. Rozadura en anverso. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

108 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/40mm). 1807. México TH. (Cal-2019-986). MBC-/MBC.

109 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1808. México TH. (Cal-2019-988). MBC.

110 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,94g/40mm). 1795. Potosí PR. (Cal-2019-998). MBC+.

111 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1807. Potosí PJ. (Cal-2019-1013). EBC-. Restos de brillo original.

112 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,92g/40mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). EBC-. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

113 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,97g/39mm). 1791. Santiago DA. (Cal-2019-1019). Primer año de busto propio. MBC+. Pátina oscura. Raro ejemplar.

Ex Soler y Llach, 07/07/2016, Nº Lote 472.

114 | Carlos IV (1788-1808)

115 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,07g/40mm). 1800. Santiago AJ. (Cal-2019-1032). MBC+/MBC. Raro ejemplar.

116 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,66g/39mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-1050). MBC-.

117 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,50g/39mm). 1791. Sevilla C. (Cal-2019-1053). MBC. Raro ejemplar.

118 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,75g/41mm). 1792. Sevilla C. (Cal-2019-1054). MBC-/MBC. Pátina. Escaso ejemplar.

119 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,77g/40mm). 1792. Sevilla CN. (Cal-2019-1055). MBC/MBC+.

120 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,65g/40mm). 1795. Sevilla CN. (Cal-2019-1057). MBC/MBC+.

121 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,54g/39mm). 1796. Sevilla CN. (Cal-2019-1058). MBC. Escasa.

122 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1798. Sevilla CN. (Cal-2019-1060). MBC.

123 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1802. Sevilla CN. (Cal-2019-1064). MBC. Restos de oxidaciones.