Colección Conde de Aranda #72

Martes, 27 Septiembre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Colección de Reales de a 8 desde Felipe III a Fernando VII.

Resultados para la categoría: "Felipe III (1598-1621)"

1 | Felipe III (1598-1621)

FELIPE III (1598-1621). 8 Reales. (Ar. 27,49g/41mm). 1614. Segovia AR. (Cal-2019-946). Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. EBC-. Raro y bonito ejemplar.

2 | Felipe III (1598-1621)

FELIPE III (1598-1621). 8 Reales. (Ar. 27,54g/39mm). 1611. Zaragoza CA. (Cal-2019-996). Punto en medio del escudo del anverso. Encapsulado por NGC AU DETAILS. Pátina oscura. Rarísimo ejemplar y más así.

Ex Áureo & Calicó 331, 31/05/2018, Nº Lote 453.

Felipe III (II de Aragón tal como reza en esta moneda) ordenó acuñar un número no excesivo de monedas en Aragón. Aún más reducidas fueron las piezas de módulo grande, las cuales se acuñaron prácticamente a nivel testimonial. En estos Ocho Reales de extremada rareza, destaca en el anverso el Escudo de Aragón con las cuatro barras coronadas. A la izquierda las letras CA (marca de ceca) y VIII a la derecha y leyenda alrededor. En el reverso, el escudo con cuatro cuarteles y una cabeza de moro de la batalla de Alcoraz en cada cuartel (detalle que ya fue introducido en sus monedas por Juana y Carlos) coronado por la cruz de Íñigo Arista, acompañado de leyenda. Es una moneda de clara asimilación castellana que no tuvo continuidad en este reino ya que en Cataluña, se siguió con la acuñación del croat, y en Valencia con los divuités, todos con un módulo sensiblemente inferior.