Colección Conde de Aranda #72

Martes, 27 Septiembre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Colección de Reales de a 8 desde Felipe III a Fernando VII.

Resultados para la categoría: "Carlos III (1759-1788)"

31 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,62g/38mm). 1770. Guatemala P. (Cal-2019-1002). MBC. Raro ejemplar.

32 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,58g/41mm). 1772. Guatemala P. Primer año de busto. (Cal-2019-1005). MBC. Raro ejemplar.

33 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,82g/40mm). 1777. Guatemala P. (Cal-2019-1009). MBC+. Escaso ejemplar.

34 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1778. Guatemala P. (Cal-2019-1010). MBC. Escaso ejemplar.

35 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,71g/39mm). 1787. Guatemala M. (Cal-2019-1018). MBC+. Bonita pátina. Escaso y bonito ejemplar.

36 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,48g/39mm). 1767. Lima JM. (Cal-2019-1027). Segundo monograma sin punto. EBC-. Bonito tono. Escaso así.

37 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1769. Lima JM. (Cal-2019-1029). Segundo monograma sin punto. MBC+/MBC. Rayas en reverso.

38 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,68g/39mm). 1771. Lima JM. (Cal-2019-1032). Segundo monograma sin punto. MBC.

39 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1772. Lima JM. (Cal-2019-1034). Segundo monograma sin punto. MBC+. Bonita pátina oscura. Escaso ejemplar así.

40 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,84g/40mm). 1772. Lima JM. (Cal-2019-1034). Segundo monograma sin punto. EBC. Resellos orientales. Precioso ejemplar.

41 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1772. Lima JM. (Cal-2019-1035). Primer año de busto. EBC/EBC+. Brillo original. Magnífico ejemplar raro así.

42 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,43g/39mm). 1777. Lima MJ. (Cal-2019-1043). MBC-.

43 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1780. Lima MI. (Cal-2019-1047). EBC-. Bonita pátina. Escaso ejemplar así.

44 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1787/6. Lima MI. (Cal-2019-1056). EBC-. Restos de brillo original. Rayas de ajuste en reverso. Bonito y escaso ejemplar.

45 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,08g/39mm). 1762. Madrid JP. (Cal-2019-1061). EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

Ex Soler Y Llach 1088. 15/10/2015, Nº Lote 687.

46 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,12g/41mm). 1772. Madrid JP. (Cal-2019-1062). Encapsulada por NGC MS61. Rayas en anverso. Flan grande. Extraordinaria pieza con restos de brillo original, muy rara así.

La moneda de busto.

Mediante la Real Disposición de 1772, Carlos III ordenó que en las nuevas monedas, tanto las que circulaban por España como por América, apareciera su retrato de perfil con variante peninsular e indiana. Se trataba de unificar, a pesar de esa variante en el retrato, el criterio y acabar con la dualidad en los diseños entre ambas monedas. En su artículo III, y referente a las monedas de plata, cita: “tendrá en el anverso mi real Busto vestido a la heroica, con clámide y laurel”, muy en la línea de los emperadores romanos, mientras que para las peninsulares aclara que “llevará mi real Busto desnudo con una especie de manto real”. El autor de los bocetos y matrices fue Tomás Francisco Prieto, grabador principal de la Real Casa de la Moneda de Madrid. A partir de estos momentos los retratos de los diferentes monarcas se suceden y cual pintores de cámaras, cada rey confía su retrato a expertos grabadores; al mítico Prieto, y tras la llegada al trono de Carlos IV, le sucede su alumno y yerno Pedro González de Sepúlveda, el cual recibe el encargo de abrir las matrices para la acuñación de las monedas con la efigie del nuevo soberano. Éste, siguiendo lo dispuesto en la Pragmática de 1772 continuó con la dualidad de bustos, peninsular e indiano, con diseños muy en la línea de su antecesor aunque Ramón María Serrera en La introducción de la “moneda de busto” en España e Indias cita una interesante novedad entre ambos: “(…) Hay, sin embargo, una curiosa diferencia entre los bustos para Indias de Prieto y de González Sepúlveda, ya que el primero plasmó a Carlos III con la fíbula y la hombrera de la armadura a la derecha del campo de la moneda, mientras que Pedro González Sepúlveda las situó a la izquierda del busto de Carlos IV. Es el grado de torsión o giro del cuello sobre los hombros el que marca la diferencia”.

El grabador del siguiente busto, ya con Fernando VII, fue el no menos conocido Félix Sagau y Dalmau. Sagau trabajó con un hándicap que los anteriores grabadores no tuvieron: la caótica situación política del país que arrastró también a la numismática al mismo caos. Serrera acierta de lleno al escribir que: “Entre los años 1808 y 1811 llegaron a circular por los dominios del monarca ausente más de cinco bustos en las monedas: el de José I Bonaparte, el de Carlos IV con la leyenda de Fernando VII, el busto “indio” de la ceca de Lima, el busto “almirante” de la ceca de Santiago de Chile y el llamado busto “imaginario” de la Casa de la Moneda de México. Aquello era un caos que planteaba también problemas políticos por cuanto nadie sabía quién era y cómo era realmente el monarca reinante”.
El grabador barcelonés rompió la tendencia de la dualidad de retratos y creo un tipo único prevaleciendo el indiano de cabeza laureada también para la moneda acuñada en la península. Con la excepción del busto conocido como “cabezón”, obra también de Sagau, y que fue diseñado para las acuñaciones del Trienio Liberal, el tipo laureado y de claro estilo clasicista se mantuvo prácticamente invariable hasta el fallecimiento del monarca en 1833.

47 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1774. Madrid JP. (Cal-2019-1064). MBC/MBC+. Raya en anverso. Preciosa pátina con restos de brillo original en reverso. Escaso ejemplar.

Ex Áureo & Calicó 263, Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, Nº Lote 432.

48 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,34g/38mm). 1762. México MM. (Cal-2019-1080). Cruz entre H e I. Resellos orientales. Encapsulado por NGC AU DETAILS. Rayitas de limpieza. Golpe en anverso.

49 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,77g/38mm). 1763/2. México MF. (Cal-2019-1084). MBC.

50 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,89g/38mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). MBC+.

51 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,99g/38mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). Resellos orientales. MBC+.

52 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1769. México MF. (Cal-2019-1095). MBC+. Resellos orientales. Bonita pátina.

53 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1770. México MF. (Cal-2019-1099). MBC+.

54 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,80g/40mm). 1771. México FM. (Cal-2019-1103). MBC+. Limpiada.

55 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,46g/41mm). 1772. México FM. (Cal-2019-1105). Ceca y ensayadores invertidos. MBC-. Grieta en reverso.

56 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,46g/41mm). 1772. México FM. (Cal-2019-1105). Ceca y ensayadores invertidos. MBC+. Rayitas en reverso.

57 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,84g/41mm). 1773. México FM. (Cal-2019-1106). Ceca y ensayadores invertidos. MBC+. Pátina oscura.

58 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/41mm). 1773. México FM. (Cal-2019-1106). Ceca y ensayadores invertidos. MBC.

59 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1773. México FM. (Cal-2019-1107). MBC.

60 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,90g/40mm). 1774. México FM. (Cal-2019-1108). EBC-. Brillo original. Bonito y escaso ejemplar.

61 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,22g/39mm). 1775. México FM. (Cal-2019-1109). MBC.

62 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,97g/39mm). 1782. México FF. (Cal-2019-1122). EBC. Brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

63 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1788. México FM. (Cal-2019-1132). MBC.

64 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,92g/39mm). 1769. Potosí JR. (Cal-2019-1165). 9 curvo. EBC-. Resellos orientales. Bonita pátina. Escaso ejemplar.

65 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,94g/40mm). 1777. Potosí PR. (Cal-2019-1174). Encapsulada por NGC AU DETAILS. Preciosa pátina. Escaso y más así.

66 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,65g/40mm). 1786/5. Potosí PR. (Cal-2019-1191). BC+.

67 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,90g/41mm). 1789. Potosí PR. (Cal-2019-1196). MBC.

68 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,70g/41mm). 1773. Sevilla CF. (Cal-2019-1230). MBC+. Marquitas. Pátina oscura. Raro ejemplar.

69 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,61g/40mm). 1774. Sevilla CF. (Cal-2019-1231). MBC/MBC+. Raro ejemplar.

70 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,69g/40mm). 1775. Sevilla CF. (Cal-2019-1232). MBC/MBC+. Raro ejemplar.

71 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/41mm). 1777/6. Sevilla CF. (Cal-2019-1235). MBC+. Preciosa pátina irisada. Muy raro ejemplar.

72 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,76g/41mm). 1777. Sevilla CF. (Cal-2019-1236). MBC-/MBC. Raro ejemplar.

73 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,05g/41mm). 1778. Sevilla CF. (Cal-2019-1237). EBC-. Bonita pátina. Raro ejemplar.