Colección Conde de Aranda #72

Martes, 27 Septiembre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Colección de Reales de a 8 desde Felipe III a Fernando VII.

Resultados para la categoría: "Fernando VI (1746-1759)"

20 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1757. Guatemala J. (Cal-2019-434). MBC. Perforación reparada a las 6h. Muy escaso ejemplar.

21 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1758. Guatemala J. (Cal-2019-436). MBC. Rayas en reverso. Muy escaso ejemplar.

22 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,60g/39mm). 1754. Lima JD (Cal-2019-457). EBC. Restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso y más así.

23 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 25,00g/39mm). 1755. Lima JM. (Cal-2019-460). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

24 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,26g/39mm). 1759. Lima JM. (Cal-2019-467). MBC+. Bonita pátina irisada, escaso así.

25 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,04g/39mm). 1760. Lima JM. (Cal-2019-468). MBC. Defecto en el canto.

26 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,61g/39mm). 1750. México MF. (Cal-2019-474). MBC-. Limpiado.

27 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1751. México MF. (Cal-2019-475). MBC.

28 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,57g/40mm). 1754. México MF. (Cal-2019-485). Corona real e imperial. MBC-.

29 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1754. México MM/MF. (Cal-2019-486). Corona real e imperial. MBC. Escasa.

30 | Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1754. México MM. (Cal-2019-487). Corona real e imperial. MBC. Bonita pátina.