PORTUGAL. 1/2 Tostao. (Ar. 1,30g/16mm). Joao VI (1816-1826). (Gomes 07.03). MBC+.
PORTUGAL. Tostao. (Ar. 3,90g/23mm). D. Afonso VI (1656-1667). (Gomes 25.15). MBC.
PORTUGAL. 3 Vintens. (Ar. 1,91g/19mm). Pedro II (1683-1706). (Gomes 37.01). MBC. Perforación. Escasa.
PORTUGAL. III Reis. (Ae. 3,98g/25mm). 1744. Joao V (1706-1750). (Gomes 13.08). MBC.
PORTUGAL. V Reis. (Ae. 6,95g/32mm). 1721. Joao V (1706-1750). (Gomes 14.10). MBC-.
PORTUGAL. V Reis. (Ae. 7,12g/30mm). 1743. Joao V (1706-1750). (Gomes 19.11). MBC.
PORTUGAL. X Reis. (Ae. 12,41g/35mm). 1743. Joao V (1706-1750). (Gomes 34.22). MBC.
PORTUGAL, Joao V. 50 Reis. (Ar. 1,44g/16mm). Lisboa. (Km#199). MBC.
PORTUGAL. Tostao. (Ar. 2,71g/22mm). Joao V (1706-1750). Lisboa. (Gomes 59.01). MBC.
PORTUGAL. 1000 Reis. (Au. 1,96g/16mm). 1741. Joao V. (Km#182). MBC. Usada como joya.
PORTUGAL. 3 Vintens. (Ar. 1,82g/19mm). Jose I (1750-1777). (Gomes 13.03). MBC.
PORTUGAL. III Reis. (Ae. 3,59g/25mm). 1764. Jose I (1750-1777). (Gomes 03.01). MBC.
PORTUGAL. V Reis. (Ae. 6,04g/30mm). 1752. Jose I (1750-1777). (Gomes 05.04). MBC.
PORTUGAL. Cruzado. (Ar. 14,08g/36mm). 1780. D. María y D. Pedro III. (Gomes 18.03). MBC+. Bonita pátina.
PORTUGAL. Pataco. (Ae. 36,35g/36mm). 1811. D. Joao. (Gomes 10.01). MBC/MBC+.
PORTUGAL. 6 Vintens. (Ar. 3,41g/24mm). Miguel I (1828-1834). (Gomes 09.01). MBC.
PORTUGAL. 20 Reis. (Ar. 12,49g/35mm). 1843. D. María II. (1834-1853). Azores. (Gomes 08.01). MBC.
PORTUGAL. X Reis. (Ae. 12,05g/32mm). 1838. D. María II. (1834-1853). (Gomes 12.03). MBC-.
PORTUGAL. Cruzado. (Ar. 14,76g/36mm). 1835. D. María II (1834-1853). (Gomes 16.03). MBC+. Preciosa pátina.
PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 14,73g/30mm). 1851. D. María II. (1834-1853). (Gomes 39.19). MBC.
PORTUGAL. III Reis (Ae. 3,77g/24mm). 1874. Luis I. (Km#517). EBC. Preciosa pátina. Escasa así.
PORTUGAL. V Reis (Ae. 7,10g/27mm). 1874. Luis I. (Km#513). EBC. Preciosa pátina. Escasa así.
PORTUGAL. X Reis (Ae. 12,75g/33mm). 1874. Luis I. (Km#514). EBC+. Preciosa pátina. Escasa así.
PORTUGAL. XX Reis (Ae. 26,06g/37mm). 1874. Luis I. (Km#515). EBC. Espectacular pátina anaranjada. Escasa así.
PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,32g/30mm). 1891. Carlos I. (Km#535). MBC+.
PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,73g/31mm). 1891. D. Carlos I (1889-1901). (Gomes 11.01). MBC.
PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 24,95g/38mm). 1899. Carlos I. (Km#540). EBC-.
PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,22g/30mm). 1866. D. Luis I (1861-1889). (Gomes 12.04). MBC-.
PORTUGAL. 1000 Reis. (Ar. 24,90g/37mm). 1899. D. Carlos I. (Km# 540). EBC. Marquitas.
PORTUGAL. 100 Reis (Ar. 2,51g/20mm). 1910. Manuel II (Km#548). EBC+.
PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,55g/31mm). 1910. Manuel II. Centenario de la Guerra Peninsular. (Km#556). MBC+.
PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,47g/31mm). 1910. Manuel II. Marquês de Pombal. (Km#557). EBC-.
PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 24,86g/37mm). 1910. Manuel II. Centenario de la Guerra Peninsular. (Km#558). MBC+.
PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 25,00g/37mm). 1910. Manuel II. Centenario de la Guerra Peninsular. (Km#558). EBC.
PORTUGAL. 2,50 escudos. (Ar. 3,58g/20mm). 1932. (Km#580; Gomes 30.01). MBC+.
PORTUGAL. 2,50 Escudos. (Ar. 3,28g/20mm). 1937. (Gomes 30.03; Km#580). BC. Muy escasa.
PORTUGAL. 2,50 escudos. (Ar. 3,62g/20mm). 1948. (Km#580; Gomes 30.11). EBC. Escasa.
PORTUGAL. 5 escudos. (Ar. 7,02g/25mm). 1933. (Km#581; Gomes 35.02). EBC.
PORTUGAL. 5 escudos. (Ar. 6,76g/25mm). 1937. (Km#581; Gomes 35.04). MBC. Escasa.
PORTUGAL. 5 escudos. (Ar. 7,01g/25mm). 1940. (Km#581; Gomes 35.05). EBC.
PORTUGAL. 5 escudos. (Ar. 7,05g/25mm). 1946. (Km#581; Gomes 35.08). EBC.
PORTUGAL. 10 escudos. (Ar. 12,49g/30mm). 1932. (Km#582; Gomes 43.01). EBC+.
PORTUGAL. 10 escudos. (Ar. 12,49g/30mm). 1934. (Km#582; Gomes 43.03). MBC+.
PORTUGAL. 10 escudos. (Ar. 12,20g/30mm). 1937. (Km#582; Gomes 43.04). MBC. Escasa.
PORTUGAL. 10 escudos. (Ar. 12,48g/30mm). 1942. (Km#582; Gomes 43.06). EBC-. Muy escasa.
PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 12,73g/31mm). 1891. D. Carlos I (1889-1901). (Gomes 11.01). MBC.
PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 25,18g/37mm). 1915. (Gomes 23.01). MBC+. Bonita pátina.
PORTUGAL. 250 Escudos. (CuNi. 23,00g /37mm). 1984. FAO. Conferencia Mundial de Pesca. (Km#626). SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,86g/40mm). 1996. Restauración de la Fragata Fernando II "Gloria". (Km#688). EBC+.
PORTUGAL. Precioso conjunto de 3 monedas de plata de 20, 10 y 5 Escudos. Infante Don Enrique. 1960. EBC. A EXAMINAR
PORTUGAL. 250 Y 100 Escudos conmemorativos en plata de la Revolución del 25 de Abril de 1974. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ANGOLA (Portuguesa). 20 Escudos. (Ar. 10,00g/30mm). 1955. (Km#74). MBC+.
ANGOLA (Portuguesa). 1 Macuta. (Ae. 36,38g/44mm). 1789D. María I (1777-1816). (Gomes 03.01). Resellada. MBC.
PORTUGAL. Conjunto de 3 monedas de 1/2 Reales Preto acuñados durante el reinado de D. Duarte I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
PORTUGAL. Conjunto de 6 monedas de 1/2 Reales Preto acuñados durante el reinado de D. Afonso V. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
PORTUGAL. Bonito conjunto formado por 19 Ceitis, 10 acuñados por D. Joao III. 8 de D. Afonso V y 1 de D. Manuel I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
PORTUGAL. Precioso conjunto formado por 3 monedas de plata de 1000, 500 y 200 Reis acuñados en 1898. Carlos I. 400 Aniversario Descubrimiento de India. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
PORTUGAL. Precioso conjunto formado por 20 monedas de 2.5, 5 y 10 Escudos en plata acuñados entre 1928 y 1955. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
PORTUGAL. Conjunto compuesto por 3 monedas de plata de 500, 750 y 1000 Escudos. Descobrimentos Renascimento 1983. EBC+. A EXAMINAR.
POLONIA. Conjunto formado por 2 monedas de 3 Polker acuñadas en 1622 y 1626 bajo el reinado de Segismundo III Vasa. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
RUMANIA. 500 Lei. (Ar. 24,83g/37mm). 1941. Bucarest. Miguel I. (Km#60). MBC+.
RUMANIA. 10.000 Lei. (Ar. 25,09g/37mm). 1946. Bucarest. Miguel I. (Km#71). MBC.
RUSIA. 1 Rublo (Ar. 25,47g/41mm). 1753. Elizabeth I. Moscú. (Km#C19.2). BC. Usada como joya. Escasa.
RUSIA. 5 Kopeks. (Ae. 51,71g/42mm). 1778. Ekaterimburgo. (Km#C59.3). MBC.
RUSIA. 5 Kopeks. (Ae. 47,68g/44mm). 1805. Kolyvan. (Km#C113.2). MBC-.
RUSIA (URSS). 15 Kopeks (Ar. 2,58g/20mm). 1923. (Km#81). MBC+.
RUSIA. 20 Kopeks (Ar. 3,55g/22mm). 1909. Nicholas II (1894-1917). (Km#22a.1). EBC-.
RUSIA. 20 Kopeks (Ar. 3,54g/22mm). 1912. Nicholas II (1894-1917). (Km#22a.1). EBC-. Leves marquitas.
RUSIA (URSS). 20 Kopeks (Ar. 3,63g/22mm). 1930. (Km#88). SC-.
RUSIA (URSS). 20 Kopeks (Ar. 3,58g/22mm). 1924. (Km#88). SC-.
RUSIA. 1 Rublo (Ar. 17,39g/33mm). 2002. Goral Chino. (Km#Y-758). PROOF.
RUSIA. 1 Rublo (Ar. 17,39g/33mm). 2002. Ballena Sei (Km#Y-759). PROOF.
RUSIA. 1 Rublo (Ar. 17,39g/33mm). 2002. Águila Real (Km#Y-760). PROOF.
RUSIA (URSS). Conjunto formado por 19 monedas en niquel de 1 Rublo (2 piezas de 1983 y 1984) y 5 Rublos (17 de 1990 y 1991). PROOF. A EXAMINAR.
RUSIA. Magnífico conjunto formado por 22 monedas con valores comprendidos entre 1 y 20 Kopeks y acuñadas entre 1821 y 1936. Sólo 2 monedas repetidas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
RUSIA (URSS). Conjunto formado por 4 Set o Carteras oficiales, compuestas cada una por 9 monedas, de los años 1976, 1978, 1979 y 1982. SC. Incluyen estuches originales.
SAN MARINO. Conjunto de 3 carteras oficiales de euros de los años 2002, 2003 y 2006. SC. A EXAMINAR.
Santo Tomé y Principe (Portugués). 20 Reis. (Ae. 2,89g/25mm). 1819. Joao VI (1816-1826). Bahía. (Gomes 01.01). MBC.
Santo Tomé y Principe (Portugués). 1 Escudo. (Ar. 7,90g/27mm). 1939. (Gomes 12.01). MBC+.
Santo Tomé y Principe (Portugués). 10 Escudos. (Ar. 12,41g/31mm). 1951. (Gomes 23.01). MBC+.
Santo Tomé y Principe (Portugués). 50 Escudos. (Ar. 18,02g/31mm). 1970. (Gomes 26. 01). EBC.
SARRE (Bajo control Francés). 50 Franken (Cu-Ni. 8,21g/27mm). 1954. Prueba. (Gad-3). EBC+.
SERBIA. 10 Dinares (Au. 3,19g/19mm). 1862. Milán I (Km#16). MBC+.
SHARJAH. 5 Rupias (Ar. 25,04g/36mm). 1964. Homenaje a JF Kennedy. (Km#-UWC.X1). EBC-. Rayitas. Tirada de 33 mil ejemplares.
SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,19g /39mm). 1948. George VI. (Km 40.1). MBC.
SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,31g /39mm). 1949. George VI. (Km 40.1). MBC+. Limpiada.
SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 27,97g/39mm). 1952. Jorge VI. 300º Aniversario DE LA Fundación de Ciudad del Cabo (Km#41). MBC+.
SUDAFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,32g/39mm). 1952. Jorge VI. 300º Aniversario DE LA Fundación de Ciudad del Cabo (Km#41). EBC+.
SUDÁFRICA. Bonito conjunto de 3 monedas de plata de 20 Cents acuñados en 1961, 1962 y 1963. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
AFRICA. Serie compuesta por 6 monedas con los valores: 2 1/2, 2 y 1 Schilling, 6 y 3 Zar de 1896 y 1 Penny de 1898. MBC/MBC+. A EXAMINAR.
SUECIA. 1 Öre. (Ae. 26,00g/41mm). 1628. Säter. (Km#115). MBC-.
SUECIA. Conjunto de 2 monedas de plata de 2 y 5 Coronas acuñadas en 1947 y 1966. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
SUIZA. 10 Rappen. (Ve. 2,39g/19mm). 1873. Berna B. (Km#6). MBC.
SUIZA. 5 Francs (Ar. 24,97g/37mm). 1872. Festival de Tiro en Zurich . (Km#S11). EBC. Limpiada.
SUIZA. 5 Francs (Ar. 25,05g/37mm). 1874. Festival de Tiro en Sant Gallem. (Km#S12). EBC.
SUIZA. 5 Francs (Ar. 14,88g/31mm). 1949. Berna. (Km#40). EBC.
SUIZA. 5 Francos. (Ar. 15,06g/31mm). 1952. Berna B. (Km#40). EBC+. Restos de brillo original. Escasa.
SUIZA. 5 Francs (Ar. 25,00g/38mm). 1923. Berna. (Km#37). MBC+.
SUIZA. 5 Francs (Ar. 19,54g/33mm). 1939. Zurich. Exposición nacional de Zurich . (Km#43). EBC.
SUIZA. Extraordinario conjunto de 27 piezas de 2 Francs acuñados entre 1874 y 1957. Gran variedad de fechas representadas. Peso total del conjunto en plata 268g. Diferentes estados de conservación, incluyendo monedas en alto grado de conservación. A EXAMINAR