Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1819 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francs (Au. 6,41g/21mm). 1854. París A. Napoleón III. (Km#781.1). MBC+.

1820 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,45g/21mm). 1858. París A. Napoleón II. (Km#781.1). MBC+/MBC. Rayas en reverso.

1821 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,42g/21mm). 1864. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#801.2). MBC+.

1822 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,44g/21mm). 1892 París A. III República. (Km#825). MBC. Numerosas marquitas.

1823 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,44g/21mm). 1910. III República. (Km#857). EBC-/MBC+. Rayas en reverso. Bonita pátina.

1825 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Eduardo IV. 1/4 Ryal. (Ae. 1,75g/18mm). 1461-1470. Londres. (Seaby 1965; North 1560). MBC+. Encapsulado por PCGS XF Details.

1826 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown (Ar. 14,24g/33mm). 1689. Guillermo y María. (Km#472.1). RC. Rara.

1827 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown (Ar. 14,63g/33mm). 1708. Reina Ana. (Km#525). BC-. Rara.

1828 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, George II (1727-1760). Shilling. (Ar. 5,81g/25mm). 1745. Lima. (Km#583.2). BC+/MBC-.

1829 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown (Ar. 27,17g/38mm). 1822. Jorge IV. (Km#680.2). BC. Escasa..

1830 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,20g/38mm). 1822. Jorge IV. (Km#680.2). MBC+. Golpecitos.

1831 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown (Ar. 13,40g/32mm). 1837. Guillermo IV. (Km#714.2). BC-. Año de menor tirada. Escasa.

1833 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 27,87g/39mm). 1889. Reina Victoria. (Km#765). MBC.

1834 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Conjunto de 5 monedas de plata acuñadas en el periodo de la Reina Victoria. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1835 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. (Ar. 14,18g/32mm). 1927. Jorge V. (Km#835). MBC+

1836 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown (Ar. 28,20g/39mm). 1935. Jorge V. (Km#842). MBC+/EBC-

1837 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,24g /39mm). 1937. George VI. (Km#857). EBC.

1838 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,24g / 9mm). 1937. George VI. (Km#857). MBC+.

1839 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Conjunto de 2 monedas de 2 Shillings acuñados en 1937 y 1946. Jorge VI. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1840 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Dollar. (Ar. 26,81g/39mm). 1901. Bombay B. (Km#T5). MBC+.

1841 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,80g/22mm). 1902. Reina Victoria. Moneda fantasía de joyería. Oro de 791 milésimas.

1842 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,73g/22mm). 1891. MBC. Moneda fantasí de joyería de 791 milésimas.

1843 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,86g/22mm). 1925. (Km#820). MBC+. Réplica de joyería de 833 milésimas.

1844 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 20 Lepta. (CuNi. 3,83g/21mm). 1900. Creta. (Km#5). MBC.

1845 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 30 Dracmas. (Ar. 11,99g/30mm). 1964. Boda Real. (Km#87). EBC-. Preciosa pátina.

1846 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Estuche compuesto por dos monedas de plata pura de 25 y 10 Ecu. 1992. Pegaso. Peso total en plata 76g (ambas tipo Piefort).Tirada de 1500 ejemplares. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

1847 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Estuche compuesto por dos monedas de plata pura de 25 y 10 Ecu. 1993. Buho sobre rama. Peso total en plata 38g. Tirada de 1500 ejemplares. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

1848 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Conjunto de 6 carteras oficiales Eurocoin Set de fechas comprendidas entre 2002 y 2007. Ninguna cartera repetida. SC. A EXAMINAR.

1849 | Monedas Extranjeras

GROENLANDIA. 10 Ore (Zn. 1,20g/18mm). 1911. Nuremberg (Alemania). Ficha de pueblo minero. (Km#Tn1). MBC. Escasa.

1850 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Vladislao II (1490-1516). Denar húngaro. (Ar. 0,54g/16mm). Kremnintz. MBC+.

1851 | Monedas Extranjeras

GUINEA. 50 Centavos. (Ae. 4,00g/23mm). 1946. V Centenario de su descubrimiento.(Km#6). EBC-.

1852 | Monedas Extranjeras

GUINEA. Set completo formado por 7 monedas de 500 Francs de la serie de los Faraones. Peso y medida medio por moneda: 28,80g/42mm. Plata de 0,999. PROOF. Incluye estuche original.

1853 | Monedas Extranjeras

PAPUA NUEVA GUINEA. Set completo de 8 valores acuñados en 1978 por la Franklin Mint. Valores de 10 y 5 Kina en plata. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1854 | Monedas Extranjeras

IMPERIO OTOMANO, Mehmed V. 40 Para. (Ar. 5,98g/24mm). 1327-1336H. (Km#828). MBC+.

1855 | Monedas Extranjeras

INDIA. Conjunto de dos cobres pequeños. Diferentes épocas así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1856 | Monedas Extranjeras

INDIA. Fanam. (Au. 0,41g/9mm). 1795-1850. Cochín. (Km#10). EBC-.

1857 | Monedas Extranjeras

INDIA. 1 Rupia (Ar. 11,18g/31mm). 1911 (1330H). Hyderabad. (Km#Y-53a). EBC.

1858 | Monedas Extranjeras

INDIA. 1 Rupia. (Ar. 11,53g/31mm). 1913. Bombay. (Km#524). MBC-.

1859 | Monedas Extranjeras

INDIA. 100 Rupias. (Ar. 34,91g/44mm). 1980. Desarrollo de la mujer rural. (Km#275). EBC+. Raya en anverso.

1860 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 2 Pice. (Ae. 10,39g/22mm). 1773. Bombay Presidency. (Km#189). BC. Rara.

1861 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,65g/31mm). 1840. Reina Victoria. Compañía de las Indias Orientales. (Km#458.3). EBC. Precioso brillo.

1862 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). Atia. (Ae. 8,90g/22mm). 1768. D. José I. (Gomes 41.02). BC-.

1863 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). 15 Reis. (Ae. 9,58g/26mm). D. Maria II (1834-1853). (Gomes 11.01). BC-.

1864 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). Tanga. (Ae. 37,92g/38mm). D. Miguel I (1828-1834). (Gomes 02.01). BC-.

1865 | Monedas Extranjeras

INDIA. Conjunto de 4 monedas tipo rupia de diferentes fechas. Estados de conservaciones diversos. A EXAMINAR.

1866 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA. Piastre de Commerce. (Ar. 26,90g/39mm). 1906. París A. (Km#5). MBC+.

1867 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA. Piastre de Commerce. (Ar. 26,92g/39mm). 1913. París A. (Km#5). MBC.

1868 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA (Francesa). 1 Piastra. (Ar. 19,96g/35mm). 1931. (Km#19). MBC+. Precioso tono.

1869 | Monedas Extranjeras

IRAK. Dinar. (Ar. 30,99g/40mm). 1973. (Km#140). SC.

1870 | Monedas Extranjeras

IRAK. Dinar. (Ar. 31,08g/40mm). 1973. (Km#140). SC.