Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1769 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1926. Philadelphia. Sin marca de ceca. (Km#131). EBC-.

1770 | Monedas Extranjeras

ETIOPIA. 1 Birr. (Ar. 27,81g/39mm). 1892. París EE. (Km#19). BC+.

1771 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS. 1 Peso (Ar. 26,88g/38mm). 1905. Administración norteamericana. (Km#168).EBC-. Rayitas. Resello en anverso. Módulo grande.

1772 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 16,62g/35mm). 1908. San Francisco. (Km#172). MBC. Bonito tono.

1773 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Priorato de Souvigny. Diner. (Ar. 0,88g/18mm). 1180-1213. (Poey D'Avant 2169). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: SES MAIOLUS. Rev: Cruz, alrededor leyenda: SILVINIACO. MBC+. Escasa y más así.

1774 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Condado de La Marche (Angoulème). Dinero inmovilizado. (Ar. 0,99g/19mm). A nombre de Louis IV d' Outre-mer. Siglo XI. (Poey D'Avant 2649). Anv: Cruz con creciente encima y roeles abajo, a izquierda y a derehca, alrededor leyenda: EGOLISSIME. Rev: Cruz, alrededor leyenda: LODOICVS. MBC.

1775 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Ramón V-VII (1148-1249). Obolo. (Ar. 0,59g/15mm). Condado de Toulouse. (Boud 722). Anv: Cruz, alrededor leyenda: RAMON COMES. Rev: PAX, alrededor leyenda: TOLOSA CIVI. MBC+. Buen ejemplar.

1776 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Obispado de Melgueil. Obolo. (Ve. 0,43g/13mm). 1080-1120. (Poey D'Avant 3844). MBC. Moneda difícil de encontrar en buen estado.

1777 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 1,07g/18mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC+. Bonito ejemplar.

1778 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Arzobispado de Besançon (Anónimo). Denier á la Main Benissante. (Ar. 1,18g/18mm). 1200-1300. (Poey D'Avant 5365). Anv: Mano, alrededor leyenda: PTHOMARTIR. Rev: Cruz, alrededor leyenda: BISUNTIUM. MBC.

1779 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1/4 de Ecu de Navarra (Ar. 9,44/28mm). 1611. Luis XIII. (Gad-29). MBC.

1780 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,85g/37mm). 1810. Napoleón. Paris A. (Km# 694). MBC-.

1781 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,90/37mm). 1811. Napoléon. Imperio Francés. París A. (Km#694.1). MBC-.

1782 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,73g /37mm). 1811. Lyon D. (Km#694.5). MBC.

1783 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,92/37mm). 1811. Napoléon. Imperio Francés. Perpiñán Q. (Km#694.12). MBC.

1784 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,89g/37mm). 1846. Luis Felipe I. Paris. (Km# 749.1). MBC+. Golpecitos y algunas marquitas.

1785 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,80g/37mm). 1831. Louis-Philippe I. Ruan B. (Km# 745.2). MBC.

1786 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,77g/38mm). 1832. Lyon D. Luis Felipe I. (Km#749). MBC.

1787 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,75g/37mm). 1834. Louis-Philippe I. Burdeos K. (Km# 749.7). MBC.

1788 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Cent (Ar. 2,51g/18mm). 1852. París A. Louis Napoleón Bonaparte. (Km#793). EBC.

1789 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Cent (Ar. 2,46g/18mm). 1860. París A. Napoleón III. (Km#794.1). EBC-. Leve muesca en canto.

1790 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 Franc (Ar. 4,98g/23mm). 1869. París A. Napoleón III. (Km#806). EBC-.

1791 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 25,01g/37mm). 1855. París A. Napoleón III. (Km#782.1). EBC-.

1792 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Cent (Ar. 2,52g/18mm). 1895. París A. Tercera República. (Km#834.1). EBC+. Limpiada.

1793 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 Franc (Ar. 5,02g/23mm). 1872. París A. III República. (Km#822.1). EBC+. Leves rayitas en reverso. Precioso brillo.

1794 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 Franc (Ar. 4,99g/23mm). 1905. París. III República. (Km#844). EBC.

1795 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francs. (Ar. 25,00g/37mm). 1965. (Km#932). EBC+.

1796 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francs. (Ar. 25,08g /37mm). 1965. Hercules. (Km#932). EBC+.

1797 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francs. (Ar. 25,01g/37mm). 1972. (Km#932). EBC+.

1798 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 30,14g /41mm). 1974. Hercules. (Km#941). EBC.

1799 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 30,10g/41mm). 1975. (Km#941). EBC+.

1800 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 30,09g/41mm). 1976. (Km#941). EBC+.

1801 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Interesante conjunto formado por 5 monedas de 5 Francs acuñadas entre 1830 y 1842. Ninguna pieza repetida. Diferentes cecas, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1802 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Conjunto de 2 monedas de plata acuñadas bajo los reinados de Luis XIV Y Luis XV con valores de 1/2 y 1 Ecu. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1803 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Precioso conjunto de 4 valores: 10, 5, 2y 1 Céntime acuñados en París entre 1872 y 1896. III República. Alto grado de conservación general. Preciosas pátinas. A EXAMINAR.

1804 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Bonito conjunto formado por 13 monedas en plata de 2 Francs todas de diferentes fechas y acuñadas entre 1899 y 1920. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1805 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Conjunto de 2 monedas de 1 Ecu Douai de 1991 y 5 Ecus de Perpiñán de 1994. (Schön L1 y L19). EBC.

1806 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Set compuesto por 8 monedas de 10 Francos en plata conmemorativos del Mundial de Fútbol de Francia 1998 (falta moneda central de 100 Francos). Acuñados por la Monnaie de París. PROOF. Incluye estuche original y certificados de autenticidad.

1807 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Conjunto de 2 monedas de 1 Ecu de Estrasburgo en plata y plata dorada 1993. Una de ellas en estuche y con certificado de autenticidad. (Schön XM1301c y Schön XM1301f) SC. Escasa tirada.

1808 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Euros. (Ar. 41,00g/41mm). 2016. El principito. PROOF. Conservado en su cápsula original.

1809 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Euros. (Ar. 41,00g/41mm)*. 2018. (Km#2526). Mickey Mouse estudiante. PROOF. Encapsulado PCGS MS68.

1810 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,26g/19mm). 1857. Napoleón III. París A. (Km#784.3). MBC.

1811 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,24g/19mm). 1858. París A. Napoleón II. (Km#748.3). BC+/MBC-.

1812 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,21g/19mm). 1860. Napoleón III. París A. (Km#784.3). MBC.

1813 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,19g/19mm). 1863. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#800.2). MBC+.

1814 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,17g/19mm). 1864. Napoleón III. París A. (Km#800.1). MBC.

1815 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,23g/19mm). 1900. III República. (Km#846). MBC.

1816 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,24g/19mm). 1905. III República. (Km#846). MBC.

1817 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,27g/19mm). 1905. III República. (Km#846). MBC-. Argolla.

1818 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,22g/19mm). 1907. III República. (Km#846). MBC.