Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1082 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,59g/40mm). 1810. Santiago FJ. (Cal-2019-1403). Casaca sin botones y sin punto detrás de la J del ensayador. MBC-. Rara.

1083 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,02g/39mm). 1818. Sevilla CJ. (Cal-2019-1419). BC+. Bonito tono

1084 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 25,34g/40mm). 1815. Zacatecas AG. (Cal-2019-1455). BC+. Descentrado. Escaso ejemplar.

1085 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,95g 38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). BC+.

1086 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,99g/38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+. Defectos en el canto.

1087 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,48g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+. Bonito ejemplar.

1088 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,96g/37mm). 1809. México HJ. Busto imaginario. (Cal-2019-1782). Punto entre ET e IND MBC-. Bonito tono.

1089 | Monarquía Española

CARLOS VII (1868-1909). 5 Céntimos (Ae. 5,00g/25mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-2). MBC+. Bonito tono.

1090 | Monarquía Española

CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 9,95g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). MBC+. Acuñación floja en reverso. Bonito tono.

1091 | Monarquía Española

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 10,18g/30mm). 1875. Bruselas. (Cal-2019-5). EBC-. Acuñación floja en reverso.

1092 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos. (Ae. 7,24g/26mm). 1836. Barcelona. (Cal-2019-1). Leyenda: CATHAL y III QUAR. MBC-. Oxidaciones limpiadas. Muy rara.

1093 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos (Ae. 7,12g/26mm). 1839. Barcelona. (Cal-2019-7). MBC.

1094 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos. (Ae. 7,38g26mm). 1846. Barcelona. (Cal-2019-13). MBC+/EBC-. Preciosa pátina.

1095 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos (Ae. 13,21g/32mm). 1838. Barcelona. (Cal-2019-18). MBC+.

1096 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos (Ae. 14,08g/32mm). 1844. Barcelona. (Cal-2019-26). MBC-.

1097 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí (Ae. 1,51g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC. Brillo original.

1098 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,10g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC. Escasa así.

1099 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,17g/29mm). 1846. Segovia. (Cal-2019-46). EBC. Bonito ejemplar.

1100 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,11g/20mm). 1848. Jubia. (Cal-2019-46). EBC. Bonito ejemplar.

1101 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,45g/19mm). 1841. Segovia. (Cal-2019-52). MBC+.

1102 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís (Ae. 4,60g/23mm). 1841. Jubia. (Cal-2019-69). BC+. Muy rara.

1103 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,94g/24mm). 1850. Jubia. (Cal-2019-76). MBC+.

1104 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 9,60g/29mm). 1840. Jubia. (Cal-2019-107). MBC.

1105 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 10,38g/28mm). 1841. Jubia. (Cal-2019-108). MBC.

1106 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 9,28g/29mm). 1844. Jubia. (Cal-2019-111). MBC.

1107 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 9,91g/30mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-114). EBC+.

1108 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,08g/29mm). 1848. Jubia. (Cal-2019-115). MBC+.

1109 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 8.33g/28mm). 1850. Jubia. (Cal-2019-117). MBC. Falsa de época.

1110 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 14,33g/32mm). 1837. Pamplona. (Cal-2019-120). Cospel grueso. BC+. Fundida.

1111 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Décima de Real. (Ae. 2,04g/11mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-140). SC-. Roturas de cuño. Bonito ejemplar.

1112 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Décima de Real. (Ae. 3,70g/19mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). MBC.

1113 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Décima de Real (Ae. 3,70g/19mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). MBC+. Preciosa pátina.

1114 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Décima de Real. (Ae. 3,78g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). MBC+.

1115 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Doble Décima de Real (Ae. 7,20g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). BC/BC+.

1116 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Doble Décima de Real (Ae. 7,50g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). MBC-.

1117 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Doble de Décima de Real. (Ae. 7,73g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). MBC+. Escasa.

1118 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real o 5 Décimas (Ae. 19,30g/32mm). 1848. Madrid. (Cal-2019-152). MBC+.

1119 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas) (Ae. 18,32g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). MBC.

1120 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real o 5 Décimas. (Ae. 18,70g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). EBC. Escasa así.

1121 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real. (Ae. 1,83g /17mm). 1855. Segovia. (Cal-2019-160). SC-. Precioso ejemplar.

1122 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real (Ae. 2,09g /17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). EBC+. Precioso ejemplar.

1123 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real. (Ae. 1,99g/17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). EBC+. Preciosa pieza.

1124 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,88g/20mm). 1856. Segovia (Cal-2019-172). MBC+/EBC-.

1125 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real (Ae. 9,19g/27mm). 1861. Segovia. (Cal-2019-194). MBC. Desmonetizada.

1126 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,27g/16mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-200). EBC-.

1127 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,24g /16mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-201). EBC.

1128 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo (Ae. 1,21g/16mm). 1866. Segovia OM. (Cal-2019-208). MBC+. Desmonetizada.

1129 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo. (Ae. 2,43g/18mm). 1866. Barcelona. (Cal-2019-213). MBC+/EBC. Precioso reverso.

1130 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo (Ae. 2,74g/19mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-216). MBC-. Resello 85 en anverso y granada en reverso.

1131 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 6,21g/25mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-232). MBC+/EBC-.