Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1032 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,96g/26mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-188). EBC.

1033 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,55g/30mm). 1815. Jubia. (Cal-2019-193). Busto desnudo. MBC.

1034 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,25/29mm). 1815. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-193). EBC. Rotura de cuño en anverso. Precioso ejemplar, escaso así.

1035 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,67g/30mm). 1816. Jubia. (Cal-2019-195). Busto desnudo. MBC-.

1036 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 10,35g/32mm). 1817. Jubia. Busto laureado. (Cal-2019-197). MBC-/MBC.

1037 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 10,46g/32mm). 1818. Jubia. Busto laureado. (Cal-2019-197). EBC-. Escasa en esta calidad.

1038 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,07g/32mm). 1820. Jubia. (Cal-2019-200). MBC+/EBC-.

1039 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,49/31mm). 1820. Jubia. Busto laureado. (Cal-2019-200). MBC+. Bonito ejemplar.

1040 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,86g/29mm). 1823. Jubia. Tipo cabezón y marca de ceca en reverso. (Cal-2019-204). BC+/MBC-. Oxidaciones. Escasa.

1041 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 9,45g/25mm). 1823. Pamplona. Cobre fundido. (Cal-2019-211). MBC.

1042 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 8,96g/29mm). 1828. Segovia. (Cal-2019-231). RC. Fecha rara.

1043 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ae. 1,80g/22mm). 1817. Guayana. (Cal-2019-348). BC+. Acuñación defectuosa.

1044 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,63g/16mm). 1810. Popayán JF. (Cal-2019-427). Moneda tipo. Busto de Carlos IV. MBC. Bonito ejemplar. Rara.

1045 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,41g/14mm). 1832. Sevilla JB. (Cal-2019-466). MBC-.

1046 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 2,39g/17mm). 781 (fecha fantasía). Caracas. (Cal-2019-508). Acuñación insurgente o republicana. MBC/MBC+. Muy rara.

1047 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 3,05g/20mm). 1811. Lima JP. Busto laureado pequeño. (Cal-2019-569). EBC+. Rara y más así.

1048 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,17g/20mm). 1813. Lima JP. (Cal-2019-571). Busto laureado pequeño. EBC+/EBC. Precioso ejemplar.

1049 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 3,40g/21mm). 1813. México JJ. (Cal-2019-608). EBC. Leves rayitas y raya en cuello. Rara.

1050 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,94g/27mm). 1810. Cádiz CI. (Cal-2019-725). Marca de ceca grande. MBC.

1051 | Monarquía Española

1052 | Monarquía Española

FERNANDO VII ( 1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,97g/25mm). 1820. Madrid GJ. (Cal-2019-836). MBC+. Rayas en reverso.

1053 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,71g/27mm). 1826. Sevilla JB. (Cal-2019-958). MBC-.

1054 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,97g/26mm). 1832. Sevilla JB. (Cal-2019-966). MBC+. Leves rayitas.

1055 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,11g/28mm). 1821. Zacatecas AZ. (Cal-2019-1016). BC. Escasa.

1056 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,40g/33mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). BC.

1057 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar.13,36g/34mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). EBC-. Limpiada.

1058 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (Ar. 13,34g/29mm). 1814. Guadalajara MR. (Cal-2019-1039). Busto de 1815. MBC. Bonita pátina y buen ejemplar para esta ceca. Escasa.

1059 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 12,73g/32mm). 1813. Madrid IJ. (Cal-2019-1076). BC-. Muy rara.

1060 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,25g/33mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). MBC. Bonito tono.

1061 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,16/33mm). 1811. Valencia SG. (Cal-2019-1144). MBC+. Golpecito en anverso. Limpiada.

1062 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Un Duro. (Ar. 25,81g/40mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC.

1063 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,62g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC-.

1064 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,39g /47mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC. Buen ejemplar para esta ceca.

1065 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1817. Lima JP. (Cal-2019-1252). MBC/MBC-.

1066 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,01g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). MBC.

1067 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/40mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-1306). EBC. Limpiada aunque con algún resto de brillo original.

1068 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,76g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC.

1069 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1809. México TH. Busto imaginario. (Cal-2019-1308). MBC+.

1070 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,88g/40mm). 1810. México HJ. (Cal-2019-1314). MBC-.

1071 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1815. México JJ. (Cal-2019-1329). BC+.

1072 | Monarquía Española

1073 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,72g/38mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1334). BC.

1074 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,72g/40mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-1334). MBC.

1075 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). MBC-.

1076 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/38mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). BC+.

1077 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/38mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1337). BC+.

1078 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ae. 24,06g/34mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). Con adornos. Acuñación insurgente. MBC.

1079 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,02g/40mm). 1815. Potosí PJ. (Cal-2019-1379). MBC/MBC

1080 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,72g/38mm). 1817. Potosí PJ. (Cal-2019-1381). MBC.

1081 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,78g/38mm). 1822. Madrid RD. (Cal-2019-1422). MBC-/MBC.