Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1101 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,83g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC.

1102 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 16,71g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza masculina con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC+.

1103 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,86g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza masculina con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC+.

1104 | Hispania Antigua

1105 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 3,63g/18mm). 120-50 a.C. (FAB-791). Anv: Cabeza masculina, detrás delfín. Rev: Parte delantera de Pegaso a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica: CeLSE. EBC-. Bonita pátina verde. Precioso ejemplar, escaso así.

1106 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 18,95g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-804). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: COL V I CELSA II VIR. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: L POMPE BVCCO, debajo: L CORNE FRONT. MBC+.

1107 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 4,10g/16mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1992). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Gorro flamíneo y símpulo, alrededor leyenda: COLONIA PATRICIA. MBC-.

1108 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Cuadrante. (Ae. 2,20g/15mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1993). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PER CAE AVG. Rev: Aspérgilo, preferículo, lítuo y patera, alrededor leyenda: COLO PATR. MBC.

1109 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). Dupondio. (Ae. 25,34g/33mm). 14-36 d.C. (FAB-2014). Anv: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen, alrededor: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabeza de Livia a izquierda, debajo globo, encima creciente, alrededor: IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. MBC-.

1110 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,07g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC/MBC-. Reverso descentrado.

1111 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 12,64g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-861 var). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. MBC. Variante de anverso rara.

1112 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 12,64g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-862). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. MBC+.

1113 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). Semis. (Ae. 4,93g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-871). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín. Rev: Caballo a derecha, encima letra ibérica: S, debajo letra ibérica: Cu y dos puntos. MBC+. Muy escaso y bonito ejemplar.

1114 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). Cuadrante. (Ae. 2,52g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-874). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Prótomo de pegaso a derecha, debajo letra ibérica: Cu y cuatro puntos en forma de cuadrado. BC+.

1115 | Hispania Antigua

EBORA (Evora, Portugal). Dupondio. (Ae. 19,32g/32mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-900). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERMISSV CAESARIS AVGVSTI P M. Rev: Elementos religiosos: aspérgilo, preferículo, símpulo y pátera, alrededor leyenda: LIBERALITATIS IVL EBORA. MBC+. Rarísimo ejemplar y más en esta preciosa calidad.

1116 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Conjunto de dos 1/4 de Calco de Bes con dos serpientes (FAB-903). A EXAMINAR.

1117 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,12g/10mm). 300-200 a.C. (FAB-913). Anv: Bes desnudo con martillo y serpiente. Rev: Bes desnudo con martillo y serpiente. MBC-.

1118 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 3,43g/16mm). 200-100 a.C. (FAB no cita). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente, a su izquierda letra fenicia mem. Rev: Toro embistiendo a izquierda. MBC-. Rarísima variante con esta marca en anverso.

1119 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 2,31g/16mm). 200-100 a.C. (FAB-923). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. MBC.

1120 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,14g/11mm). 200-100 a.C. (FAB-924). Anv: Bes con faldellín de frente con martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a derecha. MBC.

1121 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 1,47g/12mm). 200-100 a.C. (FAB-924). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a derecha. MBC.

1122 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Divisor de 1/8 Calco. (Ae. 0,33g/8mm). 200-100 a.C. (FAB no cita). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. MBC. Muy raro.

1123 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Semis. (Ae. 7,04g/22mm). 20 a.C. (FAB-948). Anv: Bes con martillo y serpiente de frente, a la izquierda letra púnica gimel. Rev: Leyenda púnica en dos líneas. MBC.

1124 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,15g/28mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC+. Pátina verde.

1125 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 13,17g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1055). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG PONT MAX IMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC-.

1126 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,96g/10mm). Siglo V a.C. (ca.). (ACIP 41). Anv: Cabeza de ¿Atenea? con casco a izquierda. Rev: Cabeza de Gorgona de frente. MBC. Muy raro.

1127 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma de imitación gala. (Ar. 4,72g/19mm). 200-180 a.C. (FAB-1133). Anv: Cabeza femenina diademada a izquierda, alrededor tres delfines. Rev: Caballo parado a derecha, encima Victoria volando a derecha con corona de laurel. MBC-. muy raro.

1128 | Hispania Antigua

DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,55g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1181). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC. Cospel faltado.

1129 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Hemitrietartemorion (Ar. 0,13g /6mm). 450-400 BC (FAB-1197). Anv: cabeza femenina con tocado a izquierda; Rev: Pegasus volando a derecha, debajo dos roeles. EBC.

1130 | Hispania Antigua

ERCAVICA (Cañaveruelas, Cuenca). As. (Ae. 12,36g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1275). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás arado, delante delfín y letras ibéricas: ER. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda Ibérica: ERCaUICA. MBC. Escaso.

1131 | Hispania Antigua

EUSTIBAICULA (Zona de Vic). Sextante. (Ae. 5,40g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-1296). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín hacia abajo. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda ibérica: EUSTiBaICuLA. MBC. Rarísimo ejemplar, y más así. Tierra añadida.

Las primeras series en cobre de esta ceca de localización algo incierta (dentro de la tribu de los ausetanos) pertenecen a las más antiguas acuñadas en la península tras el desembarco romano, pudiéndose datar sobre el 195 a.C. En general, siguen la métrica de Cese, de 25 piezas por denario alternando en los reversos el jinete con palma en las unidades, el caballo en los semises, medio pegaso en los cuartos y el delfín en los sextos. Las dos últimas con tres y dos glóbulos como en Cese y Roma.

1132 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Hemidracma. (Ar. 2,21g/16mm). 200-100 a.C. (FAB-1308). Anv: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev: Atún a derecha, entre leyenda púnica. MBC. Oxidaciones limpiadas. Raro.

1133 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). 1/8 Calco. (Ae. 1,26g/15mm). 200-100 a.C. (FAB-1323 var). Anv: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev: Atún a izquierda, entre dos letra púnicas. MBC.

1134 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Semis. (Ae. 6,00g/19mm). 100-20 a.C. (FAB-1347). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, delante clava. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ellos creciente con punto y letra púnica alef, entre ambos leyenda púnica. MBC.

1135 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1396). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con rodela y clámide a izquierda llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. EBC-. Grieta.

1136 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1396). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con rodela y clámide a izquierda llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC+. Cospel faltado.

1137 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,12g/27mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. (FAB-1399). MBC.

1138 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,53g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Pátina artificial.

1139 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,77g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con rodela y clámide a izquierda llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC+. Oxidaciones limpiadas.

1140 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 25,77g/33mm). 120-20 a.C. (FAB-1405). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. BC+. Raro. Pátina artificial.

1141 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 25,77g/33mm). 120-20 a.C. (FAB-1405). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC. Raro. Retocado.

1142 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 3,93g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-1419). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo saltando a izquierda, encima S, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCEN. MBC. Muy raro y más así.

1143 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Cuadrante. (Ae. 1,96g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-1420). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jabalí a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC. Muy raro y más así.

1144 | Hispania Antigua

ICESANCOM COMBOUTO (Alcalá de Henares, Madrid). As. (Ae. 7,55g/21mm). 120-200 a.C. (FAB-1421). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CoNBoUTo. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ICeSANCoM. MBC. Repasado. Escaso.

1145 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 12,37g/27mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Busto masculino con adornos en el cuello, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC. Pátina verde.

1146 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 20,02g/28mm). 220-200 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILTiRTa. EBC-. Bonito ejemplar.

1147 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). Semis. (Ae. 3,75g/21mm). 200-20 a.C. (FAB-1480). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente. Rev: León a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC+. Ligeramente limpiado.

1148 | Hispania Antigua

ILIBERRI (Granada). Semis. (Ae. 7,47g/22mm). 150-20 a.C. (FAB-1507). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, delante leyenda ibérica: ILBeRIR. Rev: Victoria estante a derecha con escudo, delante punta de lanza y detrás lanza. MBC+.

1149 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). As. (Ae. 11,26g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-1525). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. Rev: Personajes togados, debajo IVNCTIO, alrededor leyenda: L TER LON L PAQ AVIT II VIR QCIIA. MBC+. Retocado.

1150 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 21,27g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1532). Anv: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo leyenda entre líneas: ILIPENSE, debajo A. Rev: Espiga. MBC-.