1138 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,53g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Pátina artificial.

flag_en ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10.53g / 26mm). 120-20 BC (FAB-1399). Anv: Male head to right, behind dolphin. Rev: Horseman with spear and shield on the left, below Iberian legend: ICaLCuSCeN. Almost Very Fine.

Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | 15:00

Lote 1138

Puja inicial 140€