1126 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,96g/10mm). Siglo V a.C. (ca.). (ACIP 41). Anv: Cabeza de ¿Atenea? con casco a izquierda. Rev: Cabeza de Gorgona de frente. MBC. Muy raro.

flag_en EMPORION (Ampurias, Gerona). Mite. (Ar. 0.96g / 10mm). 5th century BC (ca.). (ACIP 41). Anv: Head of Athena? with helmet left. Rev: Gorgon head from the front. Very Fine. Very rare.

Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | 15:00

Lote 1126

Puja inicial 750€