CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 3,63g/18mm). 120-50 a.C. (FAB-791). Anv: Cabeza masculina, detrás delfín. Rev: Parte delantera de Pegaso a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica: CeLSE. EBC-. Bonita pátina verde. Precioso ejemplar, escaso así.
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Quadrant. (Ae. 3.63g / 18mm). 120-50 BC (FAB-791). Anv: Male head, behind dolphin. Rev: Front of Pegaso to the right, above four points, below Iberian legend: CeLSE. Almost Extremely Fine. Nice green patina. Beautiful specimen, scarce as well.
Martes, 21 Diciembre 2021 | 15:00
Lote 1105