• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1740 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot (Ar. 24,96g/34mm). 1963. 15 Aniversario de la Independencia. Roma. Sin marca de ceca. (Km#39). EBC. Levísimas rayitas. Escasa.

1741 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot (Ar. 25,99g/37mm). 1967. (Km#49). EBC+.

1742 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26.02g /37mm). 1971. Let my People Go (Km # 59). EBC+. Leves rayitas.

1743 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26.16g /37mm). 1973. Aniversario de Independencia. (Km # 71). EBC+

1744 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26.00g / 37mm). 1974. (Km#76.1). EBC+

1745 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot (Ar. 25,98g/37mm). 1974. Jerusalén. David Ben Gurion. (Km# 79). EBC-. Rayitas de limpieza.

1746 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot (Ar. 29,87g/40mm). 1976. Jerusalén. Pidyon Haben. (Km# 86) EBC. Rayitas de limpieza.

1747 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 50 Lirot (Ar. 19,77g/29mm). 1979.31 Aniversario del Estado de Israel. (Km#95). EBC.

1748 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 100 Lirot (Ar. 19,96g/29mm). 1979. Hanukka. (Km#103.2). EBC. Rayitas.

1749 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 200 Lirot (Ar. 26,01g/32mm). 1980. Israel- Egipto Peace. (Km#104). EBC. Rayitas.

1750 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. Conjunto de 2 monedas de 1 shequel de plata acuñadas en 1980 y 1981. Ambas piezas SC. A EXAMINAR.

1751 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 2 Sheqel (Ar. 28,44g/37mm). 1981. 33 aniversario de la Independencia. (Km#112). SC.

1752 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 2 Sheqel (Ar. 28,80g/37mm). 1982. (Km#117). SC.

1753 | Monedas Extranjeras

ISLAS PITCAIRN. Set compuesto por 2 monedas de 2 Dollars en plata pura de los años 2008 (HMAV Bounty) y 2009 (Captain W. Bligh). New Zelanda Mint. Proof. Sólo 200 sets emitidos. Incluye estuche orginal y certificado de autenticidad.

1754 | Monedas Extranjeras

ISLA DE MAN. 50 Pence (Ar. 15,70g/31mm). 1992. Pobjoy Mint (Inglaterra). Christmas. (Km#335a. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 5000 piezas.

1755 | Monedas Extranjeras

ISLA DE MAN. 50 Pence (Ar. 15,70g/31mm). 1994. Pobjoy Mint (Inglaterra). Christmas. Young boys. (Km#425a). Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 5000 piezas.

1756 | Monedas Extranjeras

ISLAS SALOMÓN. Set compuesto por 7 monedas con valores comprendidos entre 1 Cent (diferentes materiales) y 5 dollars (en plata). 1977. PROOF. Acuñación de la primera moneda nacional. Incluye estuche original. Edición limitada.

1757 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Enrique VI (1191-1197). Dinero. (Ve. 0,48g/15mm). Sicilia. (Spahr 32). MBC+. Perforaciones.

1758 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Luis II de Anjou (1417-1427). Sol coronado. (Ar. 1,69g/23mm). Tarascon. (Poey D'Avant 4052). MBC-.

1759 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Alvise Contarini (1676-1684). Ducado. (Ar. 22,24g/41mm). (Paolucci 12). Anv: Marcos sentado sobre trono a derecha bendiciendo a persona arrodillada a izquierda, en exergo SB (Sebastiano Badoer), alrededor leyenda: SMV ALOYSIVS CONT D. Rev: León alado mirando de frente con pata sobre libro abierto, a su izquierda torre de castillo, en exergo tres flores, alrededor leyenda: DVCATVS VENETVS. MBC-. Escaso.

1760 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Scudo (Ar. 28,07g/41mm). 1769. Antonio Barbiano, Principe del Sacro Imperio Romano y de Belgioioso. Viena. (Dav-1356). EBC. Rayas en anverso. Limpiada. Muy raro y más así. Solo 430 unidades acuñadas.

María Teresa de Austria, en 1748 nombró a Antonio Barbiano su Consejero Privado, después de las posiciones tomadas en su defensa en Milán en el contexto de la guerra de sucesión austriaca. Así mismo luchó en la Guerra de los Siete Años, por cuyo servicio fue recompensado con el ascenso al rango de Príncipe del Sacro Imperio Romano con el título vinculado a su feudo de Belgioioso, otorgado por la propia Emperatriz en ese mismo 1769. El emperador José II también otorgó a Barbiano el derecho a acuñar monedas de oro y plata, según la costumbre antigua y prestigiosa, por sus posesiones feudales.

1761 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 10 Liras (Ar. 9,99g/27mm). 1928. Roma R. (Km#68.1). MBC+. Limpiada. Escasa.

1762 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Conjunto de dos Dineros de Carlos de Anjou (1266-1285) de Messina. A EXAMINAR.

1763 | Monedas Extranjeras

JAPON. 2 Bu. (El. 3,03g/19mm). 1868-1869. (Km#C21d). MBC+.

1764 | Monedas Extranjeras

JERSEY. Precioso conjunto formado por 4 monedas en cobre de diferentes valores (1/12, 1/13, 1/24 y 1/26 shilling) acuñadas en 1866 y 1926, épocas de la Reina Victoria y Jorge V. Excelente nivel de conservación general. A EXAMINAR

1765 | Monedas Extranjeras

LAOS. 15.000 Kip (Ar. 20,00g/39mm). 2007. Singapur Mint. Año del jabalí. (Km#148). PROOF. Efecto holograma en anverso. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 8888 piezas.

1766 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati (Ar. 25,02g /37mm). 1929. 1ª República (1918-1940). (Km # 9). MBC+.

1767 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati (Ar. 24,96g /37mm). 1931. 1ª República (1918-1940). (Km # 9). MBC+.

1768 | Monedas Extranjeras

LITUANIA. 10 Litus (Ar. 17,90g/32mm). 1936. (KM#83). MBC+. Limpiada

1769 | Monedas Extranjeras

MACAO. 100 Patacas (Ar. 28,24g/38mm). 1998. 19 East Asia Insurance Conference. (Km#106). PROOF. Incluye estuche original.

1770 | Monedas Extranjeras

MALDIVAS. 20 Rufiyaa (Ar. 56,07g/39mm). 1979. Año internacional del niño. (Km#61). Tipo Piefort. PROOF. Incluye estuche original.

1771 | Monedas Extranjeras

MALASIA (Británica). Bonito set compuesto por 6 monedas en plata con valores de 5, 10 y 20 Cents acuñadas entre 1939 y 1943. Jorge VI. Magnífico estado de conservación general. A EXAMINAR.

1772 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 500 Francos (Ar. 22,57g/36mm). 1956. (Km#54). EBC-. Marquita en anverso.

1773 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 4 Reales (Ar. 13,20g/32mm). 1860. Guanajuato. (Km#375.4). BC. Escasa.

1774 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 8 reales. (Ar. 26,71g/39mm). 1837. San Luis de Potosí JS. (Km#377.12). MBC.

1775 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1863. Zacatecas MO. (Km#377.13). MBC.

1776 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 26,81g/38mm). 1868. Guadalajara JG. (Km#377.6). MBC.

1777 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 8 Reales. (Ar. 26,82g/38mm). 1887. México MH. (Km#377.10). MBC+.

1778 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 27,00g/39mm)*. 1893. Zacatecas FZ. (Km#377.13). UNC DETAILS. Manchas limpiadas. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teóricos.

1779 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1893. México AM. República Mexicana. (Km#377.10). MBC+.

1780 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 27,00g/39mm)*. 1894. Zacatecas FZ. (Km#377.13). AU DETAILS. Rayitas superficiales. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teóricos.

1781 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 27,00g/39mm)*. 1896. Zacatecas FZ. (Km#377.13). AU 55. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teóricos.

1782 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1 peso. (Ar. 26,95g/39mm). 1901. Zacatecas ZS FZ. República Mexicana. (Km#409.3). MBC.

1783 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 27,10g/39mm). 1902. Zacatecas. FZ. (Km#409). EBC-. Golpecito en el canto.

1784 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 26,93g/38mm). 1870. San Luis Potosí. (Km#408.7). MBC-.

1785 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1 peso. (Ar. 27,06g/39mm). 1913. (Km#453). MBC+. Bonito ejemplar.

1786 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1 peso. (Ar. 16,63g/34mm). 1938. (Km#455). MBC+.

1787 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,65g/34mm). 1944. México. M. (Km#455). SC.

1788 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 pesos. (Ar. 29,99g/40mm). 1948. (Km#465). EBC+.

1789 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 29.98g /40mm). 1948. (Km#465). EBC+.

1790 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 27,78g/40mm). 1952. Hidalgo. (Km#467). EBC.

1791 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 27.79g / 39mm). 1953. Año de Hidalgo. (Km # 467). EBC.

1792 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 27,80g/40mm). 1953. Hidalgo. (Km#467). EBC.

1793 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10 Pesos. (Ar. 28,89g/40mm). 1956. (Km#474). EBC-.

1794 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 18,10g/36mm). 1956. (Km#469). EBC.

1795 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 18,11g/36mm). 1959. (Km#471). EBC.

1796 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 Pesos. (Ar. 28.94g /40mm). 1960. Hidalgo. (Km # 474). EBC.

1797 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 pesos (Ar. 22.47g / 38mm). 1968. Juegos Olímpicos México'68. (Km # 468). EBC.

1798 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 25 pesos. (Ar. 22,59g/38mm). 1968. Juegos Olímpicos de MEXICO '68. (Km#468). EBC-.

1799 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 25 Pesos. (Ar. 22,55g/38mm). 1972. (Km# 480). EBC-. Marquitas.

1800 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 pesos (Ar. 22.53g / 38mm). 1972. (Km # 480). EBC-

1801 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 Pesos (Ar. 27.87g /39mm). 1978. (Km # 483.2). EBC.

1802 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 100 pesos. (Ar. 27,73g /39mm). 1978. (Km # 476). EBC.

1803 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 2 1/2 Pesos. (Au. 2,08g/15mm). 1945. (Km#463). EBC+.

1804 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 2 1/2 Pesos. (Au. 2,08g/16mm). 1945. (Km#463). EBC+.

1805 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 2 1/2 Pesos. (Au. 2,07g/16mm). 1945. (Km#463). EBC+.

1806 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 2 1/2 Pesos. (Au. 2,06g/16mm). 1945. (Km#463). EBC+.

1807 | Monedas Extranjeras

1808 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Au. 4,08g/19mm). 1955. (Km#464). SC-.

1809 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Au. 4,11g/19mm). 1955. (Km#464). SC-.

1810 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Au. 4,14g/19mm). 1955. (Km#464). SC-.

1811 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Au. 4,13g/19mm). 1955. (Km#464). EBC-.

1812 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Au. 4,17g/19mm). 1955. (Km#464). EBC.

1813 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Au. 4,16g/19mm). 1955. (Km#464). EBC-.

1814 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10 Pesos. (Au. 8,27g/22mm). 1959. (Km#473). SC. Brillo original.

1815 | Monedas Extranjeras

MOLDAVIA. 50 Lei (Ar. 16,50g/30mm). 2000. Czech Mint. Monasterio Frumoasa. (Km#82). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Sólo 1000 unidades.

1816 | Monedas Extranjeras

MOLDAVIA. 50 Lei (Ar. 16,50g/30mm). 2000. Czech Mint. Monasterio Raciula. (Km#85). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Sólo 1000 unidades.

1817 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. 1 Décime (Ae.19,29g/34mm). 1838. Honoré V (1819-1841). (Km#97.1). MBC. Escasa.

1818 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. Tira completa con los 8 valores, desde 1 céntimo a 2€. 2001. SC. A EXAMINAR.

1819 | Monedas Extranjeras

MONGOLIA. 2500 Tugrik (Ar. 155.50g/65mm). 1995. Año del Cerdo. Plata de 0,999. PROOF. Muy escasa. Sólo 300 unidades acuñadas. Incluye estuche.

1820 | Monedas Extranjeras

NEPAL. Set compuesto por 7 monedas de valores comprendidos entre 1 Piece y 25 Rupee acuñadas en 1974 con motivo de la coronación en 1972 de Birendra Bir Bikram como rey de Nepal. Monedas en plata (1), cupro-niquel (3) y aluminio (3). Expuesto en cartera original. SC. A EXAMINAR.

1821 | Monedas Extranjeras

NUEVA GUINEA. Serie completa de 1 Shilling en plata acuñados en los años 1935, 1936, 1938 y 1945. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1822 | Monedas Extranjeras

NUEVA HÉBRIDAS (Francia). 100 Francos (Ar. 24,99g/37mm). 1966. (Km#1). EBC. Leves rayitas.

1823 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24.73g / 38mm). 1872. Willem II. (Km # 82). MBC.

1824 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 24,95g/38mm). 1930. Wilhelmina. (Km#165). MBC+.

1825 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS- 10 Gulden (Ar. 25,04g/33mm). 1973. 25 Aniversario del reinado de la Reina Juliana. (Km#196). PROOF.

1826 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. Conjunto de 2 set compuestos por 10 monedas en plata de 2 ECU y 2 Euro acuñados en 1995 y 1997. Utrecht. Temática marítima. SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1827 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa (Ar. 26,67g/38mm). 1934. (Km#13). MBC+. Limpiada.

1828 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa (Ar.26,70g/38mm). 1947. (Km#13). EBC. Limpiada.

1829 | Monedas Extranjeras

PANAMA. 1 Balboa. (Ar. 26,70g/38mm). 1947. (Km#13). EBC. Marquita en reverso.

1830 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa (Ar. 26,80g/38mm). 1947. (Km#13). EBC.

1831 | Monedas Extranjeras

PAPUA NUEVA GUINEA. 10 Kina (Ar. 155,52g/65mm). 1998. Queen Elizabeth The Queen Mother. (Km#46). PROOF. Incluye estuche original y certificado. 3000 unidades.

1832 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,91g/37mm). 1894. Lima TF. (Km#196). EBC-.

1833 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,69g/37mm). 1887. Lima TF. (Km#196). MBC.

1834 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,98g/37mm). 1916. Lima FG. (Km#196). EBC-.

1835 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,79g/37mm). 1934. (Km#218.2). MBC+

1836 | Monedas Extranjeras

POLONIA. Interesante conjunto formado por 2 monedas de 5 y 10 Mark acuñados en el gueto polaco de Lodz en 1943. Monedas de aluminio y de gran carga histórica. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1837 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 200 Zloty (Ar. 14,37g/31mm). 1976. Juegos Olímpicos de Montreal. (Km#Pr285). Prueba. EBC+.

1838 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 10.000 Zlotych (Ar. 31.01/32mm). 1988. X Aniversario del Pontificado de Juan Pablo II. (Km#179). Tipo piedfort. PROOF. Escasa.

1839 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 100.000 Zlotych (Ar. 31,15/39mm). 1990. 180 Aniversario del Nacimiento de Frederic Chopin. (Km#199). PROOF. Escasa.

1840 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 30 Ecu. (Ar. 31,25g/39mm). 1993. San Pablo II. PROOF.

1841 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 20 Reis. (Ae. 12.29g / 35mm). 1865. Azores. (Km # 15). MBC+. Muescas en el canto.

1842 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 100 Reis (Ar. 24,89g/37mm). 1898. Carlos I. Quinto Centenario del Descubrimiento de las Indias. (Km#539). EBC-. Escasa.

1843 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 24.96g / 37mm). 1910. Nacimiento de la República. (Km # 560). MBC/MBC+. Emblemática moneda.

1844 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 5 Escudos. (Ar. 6,96g/25mm). 1948. (Gomes 35.10). SC.

1845 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Escudos. (Ar. 17,99g /34mm). 1969. Centenario del nacimiento de Marechal Carmona. (Km # 599). EBC-. Marquitas.

1846 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Escudos. (Ar. 18,04g /34mm). 1969. Vasco de Gama. (Km # 598). EBC-. Marquitas.

1847 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Escudos (Ar. 18,00g/34mm). 1972. (Km#602). MBC+.

1848 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 100 Escudos (Ar. 15,03g/32mm). 25 de Abril de 1974. (Km#603). EBC+. Rayitas.

1849 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 250 Escudos (Ar. 28,00g/32mm). 1988. Juegos Olímpicos de Seúl. (Km#643a). PROOF.

1850 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 200 Escudos (Ar. 26,70g/31mm). 1996. Descubrimientos Portugueses: Macao. (Km#691a). EBC+

1851 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Bonito conjunto formado por 4 monedas en plata de 500 Escudos acuñadas entre 1996 y 2001. Todas las monedas diferentes. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

1852 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA CHECA, Wenzel II. Groschen. (Ar. 3,76g/26mm). 1278-1305. Bohemia, Praga. (Donebauer 807). EBC-. Bonito tono irisado.

1853 | Monedas Extranjeras

1854 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DOMINICANA. 1 Peso (Ar. 26,76g/38mm). 1974. XII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. (Km#35). EBC+.

1855 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 19,83g/34mm). 1896. Coronación de Nicolás II. (Km#60). MBC. Limpiada.

1856 | Monedas Extranjeras

RUSIA (URSS). Set completo de la Olympiad Coin Collection (1977-1980). Un total de 44 moneda en estado SC con valores comprendidos entre 1 Kopeck y 1 Rublo. Incluye álbum original y certificado de autenticidad. A EXAMINAR.

1857 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Interesante conjunto formado por 17 monedas dividas en 3 bloques: el primero compuesto por 5 piezas de 15 y 20 Kopkes acuñado en 1909 y 1915; el segundo por 6 monedas conmemorativas de 1 y 1/2 Rublo en plata (25,5 gramos de media por pieza) y un tercer bloque formado por 6 monedas contemporáneas de 10 Rublos de diferentes cecas y acuñadas entre 2005 y 2007. Alto estado de conservación en general. A EXAMINAR.

1858 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. 5 Liras. (Ar. 24,65g/37mm). 1898. Roma R. (Km#6; Davinson 302). EBC+. Restos de brillo original. Precioso ejemplar.

1859 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Conjunto compuesto por 2 monedas de 5000 y 10.000 liras en plata. L´Europa Domani. 40g en total en plata. 1999. Roma. Proof. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1860 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. 10 Euro (Ar. 22.00g/34mm). 2007. Roma. Centenario de la muerte de Giosue Carducci. (Km#475). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1861 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1/4 Cent (Ae. 1,99g/18mm). 1863. Rajah James Brooke. (Km#1). MBC.

1862 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1/4 Cent (Ae. 2,34g/18mm). 1896. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#4). EBC-.

1863 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1/2 Cent (Ae. 4,55g/22mm). 1863. Rajah James Brooke. (Km#2). MBC.

1864 | Monedas Extranjeras

1865 | Monedas Extranjeras

1866 | Monedas Extranjeras

1867 | Monedas Extranjeras

1868 | Monedas Extranjeras

1869 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1 Cent (Ae. 9,38g/29mm). 1894. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#7). MBC+. Bonita pátina.

1870 | Monedas Extranjeras

1871 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 10 Cents (Ar. 2,68g/18mm). 1906. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#9). MBC+.

1872 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 10 Cents (Ar. 2,68g/18mm). 1910. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#9). MBC+. Rayitas en anverso

1873 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 5 Cents (Ar. 1,34g/15mm). 1920. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles V. Brooke. (Km#36). MBC.

1874 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 10 Cents (Ae-Ni. 5,78g/26mm). 1927. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles V. Brooke. (Km#16). MBC+.

1875 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 10 Cents (Ae-Ni. 5,59g/26mm). 1927. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles V. Brooke. (Km#16). MBC+. Limpiada.

1876 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 10 Cents (Ae-Ni. 5,92g/26mm). 1934. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles V. Brooke. (Km#16). MBC.

1877 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 20 Cents (Ar. 5,37g/23mm). 1906. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#10). MBC+. Limpiada.

1878 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 50 Cents (Ar. 13,49g/31mm). 1900. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles. Brooke. (Km#19). MBC+. Limpiada,

1879 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 50 Cents (Ar. 10,37g/31mm). 1927. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles V. Brooke. (Km#19). MBC.

1880 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1 Cent (Ae. 5,52g/25mm). 1937. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles V. Brooke. (Km#18). EBC. Preciosa pátina.

1881 | Monedas Extranjeras

SEYCHELLES. 25 Rupias (Ar. 31,47g/39mm). 1993. Space Shuttle. (Km#68). PROOF.

1882 | Monedas Extranjeras

1883 | Monedas Extranjeras

STRAITS SETTLEMENTS. 1 Dollar (Ar. 20,13g/34mm). 1908. Eduardo VII. (Km#26). MBC+/EBC-

1884 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 2 Ore. (Ae. 25,49g/33mm). 1750. (Km#437). BC+.

1885 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 1 Skilling. (Cu.27,81/33mm). 1802. (Km#566). Acuñado sobre cospel de 2 Ore de 1759. MBC.

1886 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 1/8 Riksdaler (Ae.3,95g/22mm). 1832.CB. Karl XIV (1818-1844). (Km#626). MBC.

1887 | Monedas Extranjeras

SUECUA. 5 Coronas (Ar. 18,02g/34mm). 1966. Centenario de la Reforma Constitucional. (Km#839). EBC+.

1888 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 50 Coronas (Ar. 26.86g/36mm). 1976. Boda del rey Carlos XVI Gustavo y la reina Silvia. (Km#854). EBC+.

1889 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Schilling (Ar. 28.14g /39mm). 1958. Elisabeth II. (Km # 52). EBC-. Ligeras marquitas.

1890 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Rand (Ar. 15,00g/33mm). 1969. Theophilus Dönges. (Km#80.1). EBC.

1891 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1926. Jorge V. (Km#21). EBC-.

1892 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 40 Batz (Ar. 29,39g/40mm). 1813. Cantón de Zurich. (Km#190). EBC-. Preciosa pátina.

1893 | Monedas Extranjeras

SUIZA (Confederación Helvética). 5 Francs (Ar.25,00g/37mm). 1881. Friburgo. Festival de tiro de Friburgo. (Km#S15). MBC+. Rayitas de limpieza.

1894 | Monedas Extranjeras

SUIZA (Confederación Helvética). 5 Francs (Ar.24,97g/37mm). 1881. Friburgo. Festival de tiro de Friburgo. (Km#S15). MBC+. Rayitas de limpieza.

1895 | Monedas Extranjeras

SUIZA (Confederación Helvética). 5 Francs (Ar.24,99g/37mm). 1883. Lugano. (Km#S16). MBC+. Rayitas de limpieza.

1896 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 20 Francos (Au. 6,45g/21mm). 1947. Berna B. Tipo Vreneli. (Km#35.2). EBC+.

1897 | Monedas Extranjeras

SUIZA. Bonito conjunto de 17 monedas, mayoría de ellas de 1 Franco en plata, con fechas comprendidas entre 1922 y 1982. El conjunto incluye una pieza de 5 Francos de 1922. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1898 | Monedas Extranjeras

TAILANDIA. 20 Baht (Ar. 20,17g/35mm). 1963. 36º Aniversario del nacimiento de Rama IX. (Km#86). EBC-

1899 | Monedas Extranjeras

TAILANDIA. 50 Baht (Ar. 25,12g/38mm). 1974. Rama IX. 100º aniversario del Museo Nacional. (Km#101). EBC.

1900 | Monedas Extranjeras

TIBET. 1 Tangka. (Ar. 4,49g/27mm). 1901. (Mitchiner 2379). MBC+.

1901 | Monedas Extranjeras

TIBET. 3 Srang. (Ar. 11,52g/31mm). 1937. León de las nieves mirando a la izquierda. En el centro la cordillera del Himalaya detrás dos soles arriba. (Km#26). MBC.

1902 | Monedas Extranjeras

DINASTIA OTOMANA, Mustafá III. Zolota. (Ar. 27,65g/43mm). 1171H. Istambul. (Km#324.1). EBC.

1903 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA. 7.500.000 Lira (Ar.31,37g/39mm). 2000. Darphane. Eurocopa 2000. SC.

1904 | Monedas Extranjeras

TUVALU. 1 Dollar (Ar. 31,87g/40mm). 2010. Perth. 20 Aniversario de la reunificación de Alemania. PROOF. Incluye estuche orginal y certificado de autenticidad. Tirada de 5000 ejemplares.

1905 | Monedas Extranjeras

TURKS AND CAICOS. 20 Crown (Ar. 38,70g/45mm). 1974. Ottawa. Centenario del nacimiento de Winston Churchill. (Km#2). SC. Incluye cartón original.

1906 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. Set compuesto por 3 ensayos de plata de 0,900 con valores de 1, 5 y 10 Pesos acuñadas en 1969. Banco Central del Uruguay. SC. El conjunto se presenta en sobre de PVC termosellado.

1907 | Monedas Extranjeras

VATICANO, Pío XI. Scudo. (Ar. 26,66g/33mm). 1854. Roma R. (Km#1336.2). MBC+.

1908 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Estuche oficial conmemorativo Hacia el Año Santo del 2000. El set lo componen 12 monedas de 10000 liras en plata de 0,835 acuñadas entre 1995 y el año 2000.Peso y tamaño medio por moneda: 22g/34mm. Acuñadas por UFN (Ufficio Numismatico Citta del Vaticano). PROOF. Incluye estuche original y certificados de autenticidad.

1909 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Cartera oficial y completa con la serie Euro de 2004. Juan Pablo II. Contiene 8 valores. SC.

1910 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Cartera oficial y completa con la serie Euro de 2006. Benedicto XVI. Contiene 8 valores. SC.

1911 | Monedas Extranjeras

1912 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1894. París A. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU-58.

1913 | Monedas Extranjeras

1914 | Monedas Extranjeras

1915 | Monedas Extranjeras

1916 | Monedas Extranjeras

1917 | Monedas Extranjeras

1918 | Monedas Extranjeras

1919 | Monedas Extranjeras

1920 | Monedas Extranjeras

1921 | Monedas Extranjeras

1922 | Monedas Extranjeras

1923 | Monedas Extranjeras

1924 | Monedas Extranjeras

1925 | Monedas Extranjeras

1926 | Monedas Extranjeras

1927 | Monedas Extranjeras

1928 | Monedas Extranjeras

1929 | Monedas Extranjeras

1930 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,51g/18mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y21). EBC.

1931 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,43g/18mm). 1944. Denver. (Km#Y21). EBC.

1932 | Monedas Extranjeras

1933 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,52g/18mm). 1945. Philadelphia. (Km#Y21). EBC+.

1934 | Monedas Extranjeras

1935 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,52g/18mm). 1946. Philadelphia. (Km#Y21). EBC.

1936 | Monedas Extranjeras

1937 | Monedas Extranjeras

1938 | Monedas Extranjeras

1939 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 4,82g/23mm). 1886. Caracas. (Km#Y22). BC+. Rayas en anverso.