• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1314 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,70g/38mm). 1935. (Km#22). MBC.

1315 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,63g/38mm). 1953. (Km#29). MBC+.

1316 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso (Ar. 26,76g/38mm). 1953. Centenario del nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+.

1317 | Monedas Extranjeras

CUBA. 20 Pesos (Ar. 62,27g/45mm). 1992. 25 Aniversario de la Muerte de Ernesto Che Guevara (1967-1992). (Km#532). Proof.

1318 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 1991. Año de España. Estadio Olímpico de Barcelona. (Km#343). PROOF. Plata de 0.999. Tirada de 1050 unidades.

1319 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Buque Escuela Juan Sebastián Elcano. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1320 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Buque Escuela Galatea. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1321 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Submarino Peral. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1322 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Ambulancia Marítima Buenaventura. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1323 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. 1ª Rosa de los Vientos de Juan de la Cosa. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1324 | Monedas Extranjeras

CUBA. 2 Pesos. (Au. 3,34g/16mm). 1916. (Km#17). MBC+/MBC.

1325 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres (Ar. 25,04g/38mm). 1944. Acuñada en México. (Km#79). EBC-.

1326 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 1 Libra (Ar. 25,06g/40mm). 1970. Último año de presidencia de Gamal Abdel Nasser. (Km#425). SC.

1327 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. Serie compuesta por 5 monedas de valores comprendidos entre 1/2 y 10 Milliemes acuñadas en 1917, época del Sultán Hussein Kamel, bajo protectorado británico. (Km#312-316). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1328 | Monedas Extranjeras

ESLOVAQUIA. 50 Coronas (Ar. 16,44g/34mm). 1944. 5.°aniversario de la República Eslovaca. (Km#10). MBC+

1329 | Monedas Extranjeras

ESLOVENIA. 1 Lipa (Ar. 11,15g/27mm). 1990. Dr France Preseren 1800-1849. (Km#Tn2). PROOF.

1656 | Monedas Extranjeras

ETIOPIA. 1/2 Birr. (Ar. 6,95g/25mm). 1889. Menelik II. París A. (Km#3). MBC-.

1657 | Monedas Extranjeras

FINLANDIA. 10 Markkaa (Ar. 24.16g /35mm). 1971. (Km # 52). EBC+. Leves marquitas.

1658 | Monedas Extranjeras

FINLANDIA. 10 Markkaa (Ar. 23,40g/35mm). 1975. (Km#54). EBC+.

1659 | Monedas Extranjeras

FINLANDIA. 25 Markkaa (Ar. 26,16g/37mm). 1978. Juegos de Invierno. (Km#56). SC.

1660 | Monedas Extranjeras

FINLANDIA. Interesante y bonito conjunto formado por 10 monedas de diferentes valores acuñadas en dos peridos históricos diferentes: por un lado 5 piezas de 1917, aún bajo dominio de Rusia ( a finales de ese año consiguió la independencia) y por otro 5 piezas de 1941, periodo de República. Magnífico estado de conservación general. A EXAMINAR.

1661 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Herbert I (1015-1035). Dinero. (Ve. 1,06g/20mm). Le Mans. (Boudeau 170). MBC.

1662 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Henri II (1180-1197). Dinero. (Ve. 0,92g/20mm). Troyes. (Poey d' Avant 5951). MBC-.

1663 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Felipe II (1180-1223). Dinero. (Ve. 0,93g/19mm). Tours. (Duplessy 176). MBC.

1664 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos el Calvo. Dinero. (Ve. 1,23g/22mm). 840-864. Sens. (Duplessy 928). Anv: Cruz con puntos en los cuatro cuadrantes dentro de grafila, alrededor leyenda: CARLVS REX FR. Rev: Templo tetrástilo con cruz en su interior, alrededor leyenda: SENONES CIVITAS. EBC-. Restos de brillo original.

1665 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos VI (1380-1422). Blanc Guenar. (Ar. 3,15g/25mm). 1º emisión. (Duplessy 377). MBC.

1666 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Francisco I (1515-1547). Ecu d´or au Soleil. (Au. 3,39g/26mm). Bayonne. (Dupplessy 775). EBC-.

1667 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Francisco I (1515-1547). Ecu d'or au soleil. (Au. 3,35g/26mm). 1515. Lyon. (Dupplessy 779). MBC+. Raro.

1668 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Francisco I (1515-1547). Ecu d'or au soleil. (Au. 3,38g/26mm). 1519. Grenoble. (Dupplessy 783). MBC. Raro.

1669 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Ana María Luisa de Orleans (1627-1693). Liard. (Ae. 0,62g/15mm). Dombes. (¿Diva 240?). MBC.

1670 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,92g/37mm). 1814. Luis XVIII. Perpignan Q. (Km#702.11). MBC+. Limpiada

1671 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 25,04g/37mm). 1835. Luis Felipe I. Lyon D. (Km#749.4). EBC-. Marquitas y rayitas de limpieza.

1672 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,72g/37mm). 1838. Luis Felipe I. Rouen B. (Km#749.2). MBC-.

1673 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 25,03g/37mm). 1843. Luis Felipe I. Rouen B. (Km#749.2). MBC+. Rayitas de limpieza.

1674 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,98g/37mm). 1868. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#799.2). MBC.

1675 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francos (Ar. 24,72g/37mm). 1868. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#799.2). MBC-.

1676 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,37g/21mm). 1859. París. A. Napoleón III. (Km#781.1). MBC+.

1677 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,23g/19mm). 1867. Estrasburgo BB. Napoleón III. (Km#800.2). EBC-.

1678 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,42g/21mm). 1867. Estrasburgo BB. Napoleón III. (Km#801.2). EBC-.

1679 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francs (Ar. 19,98g/35mm). 1938. República Francesa. (Km#879). MBC+.

1680 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,98g/37mm). 1851. París A. República Francesa. (Km#761.1). EBC-. Marquitas. Limpiada.

1681 | Monedas Extranjeras

REUNIÓN. Magnífico conjunto de 1 y 2 Francs acuñados en 1948 en el este Departamento de Ultramar francés. Ambas piezas en un estado de conservación SC. A EXAMINAR.

1682 | Monedas Extranjeras

SAN PEDRO Y MIQUELÓN. Conjunto de 1 y 2 Francs acuñados en 1948 en aluminio y ambas en alto grado de conservación. A EXAMINAR

1683 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Ponderal. (Ae. 12,78g/23mm). Peso para 1 Ecu. Anv: X d XII c. MBC+.

1684 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1/4 Euro (Ar. 13,00g/30mm). 2007. Monnaie de Paris. La Fayette 1757-1834. PROOF. 5000 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1685 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1/4 Euro (Ar. 15,00g/30mm). Moneda rectangular. 2008. Monnaie de Paris. Edouard Manet. PROOF. 10.000 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1686 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Euro (Ar. 22,20g/37mm). 2015. Monnaie de Paris. Los hombres y mujeres en la gran guerra 1915-2015. PROOF. 5000 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1687 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Euro (Ar. 22,20g/37mm). 2015. Monnaie de Paris. Grandes buques franceses. Colbert. PROOF. 3000 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1688 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Euro (Ar. 22,20g/37mm). 2015. Monnaie de Paris. Grandes buques franceses. Gironde. PROOF. 3000 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1689 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Euro (Ar. 41,00g/41mm). 2015. Monnaie de Paris. Asterix et la paix. FDC. Incluye estuche original.