• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Lotes y Colecciones"

2087 | Lotes y Colecciones

INDIA. Lote de 4 monedas de los siglos XVII, XVIII, XIX y XX. Valores de 1 Paisa, 1 Kori y 1 Cash. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2088 | Lotes y Colecciones

INDIA. 4 monedas de 1/4 de Anna de entre los años 1896 y 1942. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2089 | Lotes y Colecciones

MARRUECOS. Magnifico conjunto compuesto por 12 monedas de fechas comprendidas entre 1902 y 1956. Diferetes valores, módulos y materiales, destacando una mayoría de piezas en plata. Incluye el escaso 1 Rial (10 dirhams) de 1911. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2090 | Lotes y Colecciones

MÉXICO. Conjunto de 13 monedas acuñadas en los años setenta y ochenta del S.XX. Diferentes módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.

2091 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Interesante conjunto de 29 monedas portuguesas acuñadas a lo largo del siglo XX. Diferentes módulos, materiales así como estados de conservación. A EXAMINAR

2092 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote de 5 monedas de entre los siglos XVIII y XX. Destacan 10 Reis de 1745. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2093 | Lotes y Colecciones

SUDAFRICA. Lote compuesto por 21 monedas con los valores comprendidos entre 1 y 50 cents y entre los años 1965 y 1976. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2094 | Lotes y Colecciones

SUECIA. Lote compuesto por 58 monedas de diferentes valores y años. BC/MBC. A EXAMINAR.

2095 | Lotes y Colecciones

VENEZUELA. Conjunto formado por 26 monedas de diferentes módulos, con una amplia representación en plata, acuñadas en fechas comprendidas entre finales del siglo XIX y la actualidad. El conjunto destaca por la presencia de los 5 Bolívares de 1879, primero de la serie, y los de 1887. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2096 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Conjunto formado por 4 monedas fantasía en oro de Estados Unidos y Reino Unido . Peso total del conjunto 8,95 gramos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2097 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto formado por 6 carteras oficiales de las que 5 corresponden a series completas de Euros de Países Bajos, Irlanda, Finlandia, Malta y Eslovenia y una última de las Emisiones del Copríncipe Episcopal de Andorra de 1987. SC. A EXAMINAR.

2098 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 18 monedas de plata de diferentes paises dispuestas todas ellas en cápsula y en estuche de madera. Peso total aproximado del conjunto en plata: 400g. Todas las piezas, a excepción de 2, traen certificado de autenticidad. Alto nivel de conervación. A EXAMINAR

2099 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERA. Conjunto de 85 monedas acuñadas en una gran variedad de países en su gran mayoría en plata. Destacan una buena cantidad de piezas en módulo grande. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2100 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Interesante conjunto de moneda mundial formado por aproximadamente 250 monedas acuñadas a lo largo del siglo XX. Gran variedad de módulos, fechas y materiales.Destacamos del conjunto una bonita representación del Dollar canadiense, en plata en su mayoría, acuñados entre 1935 y 1994. Muy pocas piezas repetidas en el conjunto. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

2101 | Lotes y Colecciones

EXTRANJERAS. Bonito e interesante conjunto formado por 13 monedas de plata de diferentes países, fechas y módulos. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR

2102 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 5 piezas de plata, 4 de ellas tienen como base monedas, con diferentes utilidades. Peso total de la plata 145g. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2103 | Lotes y Colecciones

Bonito e interesante conjunto formado 5 monedas mundiales de diversas épocas, módulos y materiales, incluyendo la plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2104 | Lotes y Colecciones

2105 | Lotes y Colecciones

Magnífica y extensa colección formada por alrededor de 2500 monedas mundiales acuñadas entre los siglos XVIII y XXI. Gran variedad de países emisores, temáticas y materiales entre las que destacamos unas 250 monedas en plata, de las que la mayoría de ellas son onza tipo troy (aproximadamente 5 kilos y medio de plata pura), además de series conmemorativas, estuchadas, y piezas en calidades PROOF. El conjunto se complementa con una serie de carteras, elaboradas por el propio cedente, donde encontraremos series variadas y singulares muy interesantes desde el punto de vista numismático: atención especial a series de colonias británicas y francesas, países extintos, estados no reconocidos y monedas regionales acuñadas a lo largo de todo el siglo XX. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

2106 | Lotes y Colecciones

Extraordinaria colección formada por aproximadamente 1500 monedas de diferentes épocas, principalmente de los siglos XX y XXI con una enorme variedad de países representados. La tipología de la colección es muy amplia destacando fundamentalmente por la gran cantidad existente de piezas en plata con módulo tipo onza. Monedas conmemorativas, sets, tiras y algunas piezas estuchadas por el propio cedente completan una magnífica colección donde encontraremos ejemplares de todos los rincones del mundo desde Liberia (interesante colección de 20 dólares) a Corea del Norte pasando por Bielorrusia, Islas Cook (bonita y completa serie dedicada al 500 Aniversario del Descubrimiento de América), Israel o Estados Unidos (conjunto de dólares coloreados). Se completa la colección con tiras de euros y de pruebas de euros de países como Eslovenia o Vaticano. La colección, en general, presenta un estado de conservación muy alto, siendo ésta fruto de la labor coleccionista de un único cedente y donde apenas encontramos ninguna pieza repetida. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.