• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

519 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,81g/17mm). 330-335 d.C. Nicomedia. (RIC 59). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MX AVG. Rev: Dos soldados enfrentados portando lanzas, entre ellos dos estandartes, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. EBC-.

520 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Centenional. (Ae. 1,42g/14mm). 347-348 d.C. Constantinopla. (RIC 71a). Anv: Cabeza velada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: DV CONSTANTINVS P T AVGG. Rev: Constantino I estante a derecha, entre VN-MR, en exergo: CONSA. MBC-.

521 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,98g/18mm). 330-335 d.C. Nicomedia. (RIC 88). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MX AVG. Rev: Dos soldados enfrentados portando lanzas, entre ellos dos estandartes, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. EBC.

522 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Ae16. (Ae. 2,77g/16mm). 334-335 d.C. ¿Siscia?. (¿RIC 241?). Anv: Busto de constantinopolis a izquierda con lanza, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria estante a izquierda portando cetro, en exergo: ¿estrella SIS?. MBC.

523 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 7,26g/27mm). 307-308 d.C. Treveri. (RIC 255). Anv: Busto laureado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, en exergo: PLC, alrededor leyenda: GENIO POP ROM. MBC.

524 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,30g/19mm). 325-326 d.C. Treveri. (RIC 462). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Crispo a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Puerta de campamento, encima dos torretas, entre ellas estrella, en exergo: STR y creciente con punto, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. EBC+. Precioso ejemplar, escaso así.

525 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,18g/20mm). 326-328 d.C. Tesalónica. (RIC 157). Anv: Busto laureado y con coraza a izquierda, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Puerta de campamento, encima estrella, en exergo: SMTSB, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. EBC-.

526 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,44g/19mm). 321-324 d.C. Siscia. (RIC 180). Anv: Cabeza diademada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Leyenda: VOT XX, dentro de corona de laurel, debajo: BSIS, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. MBC.

527 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,08g/20mm). 322-324 d.C. Londinium. (RIC 255). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NC. Rev: Globo sobre altar con inscripción: VOT/IS/XX, entre F-B, en exergo: PLON, alrededor leyenda: BEATA TRANQVILLITAS. MBC.

528 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 4,74g/22mm). 350-355 d.C. Antioquía. (RIC 132). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado estante a izquierda atacando a jinete caído, en campo r, en exergo: ANB, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC.

529 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Siliqua. (Ar. 3,89g/21mm). 355-361 d.C. Siscia. (RIC 360). Anv: Busto laureado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT XXXX MVLT XXXX, dentro de corona de laurel, debajo: SIS. MBC.

530 | Imperio Romano

DECENTIO. Maiorina. (Ae. 5,39g/22mm). 351 d.C. Trier. (RIC 308). Anv: Busto con coraza de Decentio a derecha, alrededor leyenda: D N DECENTIVS NOB CAES. Rev: Dos Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con inscripción: VOT/V/MVLT/X, sobre altar, en exergo: TRP, alrededor leyenda: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. MBC+.

531 | Imperio Romano

VALENS. Siliqua. (Ar. 1,39g/16mm). 367-375 d.C. Treveri. (RIC 27e). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valens a derecha, alrededor leyenda: DN VALENS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda sosteniendo globo con Victoria y lanza, en exergo: TRPS, alrededor leyenda: VRBS ROMA. MBC+.

532 | Imperio Romano

VALENTINIANO II. Ae19. (Ae. 2,70g/19mm). 378-383 d.C. Antioquía. (RIC 45b). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Roma sentada en trono a izquierda sosteniendo globo y lanza, en el campo letras, en exergo: ANTA, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGGG. MBC+.

533 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Maiorina. (Ae. 4,66g/21mm). 383-386 d.C. Cícico. (RIC 14c). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio I estante de frente portando globo y estandarte, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC-.

534 | Imperio Romano

AELIA FLACILLA. Maiorina. (Ae. 4,22g/24mm). 383 d.C. Constantinopla. (RIC 55). Anv: Busto diademado y drapeado de Aelia Flacilla a derecha, alrededor leyenda: AEL FLACILLA AVG. Rev: Victoria sentada a derecha inscribiendo en escudo, en exergo: CONS, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. BC+.

535 | Imperio Romano

AELIA EUDOXIA. Ae16. (Ae. 2,19g/16mm). 401-403 d.C. Antioquía. (RIC 104). Anv: Busto diademado y drapeado de Aelia Eudoxia a derecha, alrededor leyenda: AEL EVDOXIA AVG. Rev: Victoria sentada sobre escudo a derecha inscribiendo en cristograma, alrededor leyenda, en exergo: ANTr, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.

536 | Imperio Romano

AELIA EUDOXIA. Follis. (Ae. 2,02g/16mm). 401-403 d.C. Antioquía. (RIC 105). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Aelia Eudoxia a derecha, alrededor leyenda: AEL EVDOXIA AVG. Rev: Victoria sentada a derecha escribiendo en escudo sobre columna, en exergo: ANTr, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.

537 | Imperio Romano

CONSTANTINO III. Silicua. (Ar. 1,31g/17mm). 408-411 d.C. Arelate. (RIC 1538). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constantino III a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda sobre coraza portando globo con Victoria sosteniendo corona de laurel y lanza, en exergo: SMAR, alrededor leyenda: VICTORIA AAVGGG. MBC-.

538 | Imperio Romano

TEODOSIO II. Nummus. (Ae. 0,85g/12mm). 425-435 d.C. Antioquía. (RIC 453). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio II a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Cruz dentro de corona de laurel. MBC-.