• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

369 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,91g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 557). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Hilaritas estante a izquierda portando palma y cornucopia, entre dos niños, encima leyenda: HILARITAS. MBC.

370 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 561). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededo leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Laetitia estante a izquierda portando patera y timón, alrededor leyenda: LAETITIA. MBC.

371 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,28g/18mm). 200-207 d.C. Roma. (RIC 574). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar y alzando mano izquierda, alrededor leyenda: PIETAS PVBLICA. MBC.

372 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,06g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 577). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Isis estante a derecha sosteniendo a Horus con pie sobre proa, detrás altar, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC.

373 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 644). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda mirando al frente con mano izquierda sobre pecho y derecha en silla, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC.

374 | Imperio Romano

GETA. Denario (Ar. 3,75g/21mm). 199-202 d.C. Roma. (RIC 9a). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC.

375 | Imperio Romano

CARACALLA. Sestercio. (Ae. 25,13g/32mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 512d). MBC. Campos rebajados. Ejemplar muy escaso.

376 | Imperio Romano

CARACALLA. Tetradracma. (Ar. 14,04g/26mm). 215-217 d.C. Seleucis y Pieria. (Prieur 233). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila de frente a derecha portando corona de laurel, entre sus patas estrella, alrededor leyenda griega. MBC-.

377 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,82g/19mm). 202 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos, alrededor leyenda: PART MAX PONT TR P V COS. EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

378 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,98g/18mm). 205 d.C. Roma. (RIC 80b). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando lanza y rama, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIII COS II. MBC+/MBC.

379 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla con traje militar portando lanza y parazonium, alrededor leyenda: PONTIF TR P X COS II. MBC.

380 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario (Ar. 3,50g/18mm)*. 212 d.C. Roma. (RIC 196). Anv: Busto lauerado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, alrededor leyenda: P M TR P XV COS III P P. AU 50. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teóricos.

381 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,75g/19mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 224). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC-.

382 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,19g/20mm). 202-205 d.C. Roma. (RIC 363a). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. MBC+/MBC.

383 | Imperio Romano

DIADUMENIANO. Ae20. (Ae. 4,74g/20mm). 217-218 d.C. Antioquía. (McAlee 745a). Anv: Busto drapeado y con coraza de Diadumeniano a derecha, alrededor leyenda. Rev: SC dentro de láurea, encima A, debajo E. MBC-.

384 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Tetradracma. (Ar. 14,67g/26mm). 219 d.C. Seleucis y Pieria. (Prieur 249). Anv: Cabeza laureada de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila de frente a derecha portando corona de laurel, entre ella A-E, entre las patas estrellas, alrededor leyenda griega. MBC.

385 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Tetradracma. (Ar. 14,67g/25mm). 219 d.C. Antioch. (McAlee 761). Anv: Cabeza laureada de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda. Rev: Aguila estante a derecha con corona de laurel, entre A-E, debajo estrella, alrededor leyenda. MBC-.

386 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,63g/20mm). 219 d.C. Roma. (RIC 123). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando trofeo y lanza. MBC.

387 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Antoniniano. (Ar. 3,43g/24mm). 218-219 d.C. Roma. (RIC 122). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando cetro y trofeo, alrededor leyenda: MARS VICTOR. MBC.

388 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 2,25g/19mm). 218-225 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC.

389 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 2,54g/18mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PUDICITIA. MBC/MBC-.

390 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario (Ar. 3,49g/19mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 272). Anv: Busto drapeado de Julia Maeda a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando patera sobre altar y caduceo, estrella delante, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. EBC.

391 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 221 d.C. Roma. (RIC 2). Anv: Busto drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: M AVR ALEXANDER CAES. Rev: Indulgentia estante a izquierda portando rama y sosteniendo su vestido, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVG. MBC+. Muy raro y más así.

392 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,82g/21mm). 226 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: P M TR P V COS II P P. MBC+.

393 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 227 d.C. Roma. (RIC 64). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P VI COS II P P. SC-. Restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.

394 | Imperio Romano

JULIA MAMEA. Sestercio. (Ae. 14,02g/29mm). 228 d.C. Roma. (RIC 676). Anv: Busto drapeado y laureado de Julia Mamea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y apoyándose sobre columna, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC-. Pátina verde.

395 | Imperio Romano

JULIA MAMEA. Denario. (Ar. 2,63g/19mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Busto drapeado de Julia Mamea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO CONSERVATRIX. MBC.

396 | Imperio Romano

JULIA MAMEA. Denario. (Ar. 3,63g/20mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Vesta estante a izquierda portando cetro y palladium, alrededor leyenda: VESTA. MBC. Cospel faltado.

397 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 20,79g/28mm). 236-238 d.C. Roma. (RIC 78). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Fides estante a izquierda portando dos estandartes, entre S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC-.

398 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 24,41g/33mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto lauread y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, debajo SC, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. MBC-.

399 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,96g/21mm). 236-238 d.C. Roma. (RIC 18a). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando dos estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC-.

400 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 17,50g/31mm). 241-244 d.C. Roma. (RIC 300a). Anv: Busto drapeado y laureado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando cetro y corona de laurel, entre S-C, alrededor leyenda: LAETITIA AVG N. MBC/MBC+.

401 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 15,59g/31mm). 241 d.C. Roma. (RIC 310). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS AVG. MBC-.

402 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,24g/22mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+/MBC.

403 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 5,57g/23mm). 238-269 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC.

404 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,84g/23mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC.

405 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,93g/24mm). 239 d.C. Roma. (RIC 20). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC+.

406 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,22g/24mm). 240 d.C. Roma. (RIC 37). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG. Rev: Gordiano III estante a izquierda portando patera sobre altar, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC+.

407 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,54g/24mm). 240 d.C. Roma. (RIC 37). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III estante a izquierda con toga portando patera sobre altar y patera, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC+.

408 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,49g/23mm). 239 d.C. Roma. (RIC 39). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando rama y lanza, delante escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC.

409 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,66g/22mm). 239 d.C. Roma. (RIC 39). Anv: Busto radiado y drapeado a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC. Limpiado.

410 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,49g/22mm). 240 d.C. Roma. (RIC 63). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC+.

411 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,83g/22mm). 240 d.C. Roma. (RIC 63). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVG II. MBC.

412 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 5,17g/21mm). 240-241 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA MILIT. MBC.

413 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,96g/22mm). 240-241 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVG II. MBC. Limpiado.

414 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 2,61g/22mm). 240 d.C. Roma. (RIC 81). Anv: Busto diademado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III portando cetro y saludando sobre caballo a izquierda, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC-.

415 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,87g/22mm). 240-244 d.C. Roma. (RIC 82). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol radiado estante a izquierda portan globo y alzando mano derecha, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC+.

416 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,37g/22mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 84). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando lanza y rayo, alrededor leyenda: IOVI STATORI. MBC+.

417 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,64g/22mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 84). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando cetro y rayo, alrededor leyenda: IOVI STATORI. MBC.

418 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,75g/24mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor, leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona y antorcha, alrededor leyenda: LAETITIA AVG N. MBC+.