• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

319 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 3,38g/18mm). 125-138 d.C. Roma. (RIC 401a). Anv: Cabeza diademada de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNONI REGINA. EBC. Precioso ejemplar.

320 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 2,96g/17mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2550). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNONI REGINAE. MBC-.

321 | Imperio Romano

AELIO. As. (Ae. 10,54g/26mm). 137 d.C. Roma. (RIC 1067). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Spes estante a izquierda portando flor, entre S-C, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC.

322 | Imperio Romano

AELIO. Denario forrado. (Ar/Ae. 2,65g/18mm). 137 d.C. Roma. (RIC 431). Anv: Busto drapeado de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Spes estante a izquierda portando palma y cornucopia, alrededor leyenda: TR POT COS II. EBC-.

323 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. As. (Ae. 8,98g/30mm). 150-151 d.C. Roma. (RIC 881). MBC. Campos rebajados.

324 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Dupondio. (Oricalco. 12,22g/27mm). 147-148 d.C. Roma. (RIC 849 var). Anv: Busto radiado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Rev: Antonino Pío estante a izquierda portando patera sobre trípode, entre S-C, en exergo: VOTA, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-.

325 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 24,40g/34mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 598). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Apolo estante a izquierda portando patera y lira, entre S-C, alrededor leyenda: APOLLINI AVGVSTO. MBC+. Limpiada mecánicamente.

326 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario (Ar. 2,48g/18mm). 139 d.C. Roma. (RIC 28var). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS. Rev: Instrumentos sacerdotales, alrededor leyenda: AVG PIVS PM TR P COS II F. MBC+.

327 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,82g/17mm). 144 d.C. Roma. (RIC 64). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P M TR P COS III. Rev: Modio con granos y amapolas, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC/MBC+.

328 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,77g/19mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 69). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Genio del Senado estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: GENIO SENATVS. MBC+.

329 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,26g/17mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 136). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Manos entrelazadas, detrás caduceo con espigas, alrededor leyenda: COS IIII. EBC+. Precioso ejemplar.

330 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,36g/18mm). 150-151 d.C. Roma. (RIC 193). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-.

331 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario (Ar. 3,14g/17mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 249). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas y modio sobre proa, alrededor leyenda: TR POT XIX COS IIII. EBC. Precioso ejemplar.

332 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,75g/17mm). 157 d.C. Roma. (RIC 260). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Annona estante a derecha portando timón y modio sobre proa, alrededor leyenda: TR POT XX COS IIII. MBC+.

333 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,92g/19mm). 161 d.C. Roma. (RIC 433). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Aguila estante sobre altar mirando izquierda, encima leyenda: CONSECRATIO. MBC.

334 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Cabeza diademada y drapeada de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Templo hexástilo con estatua de Faustina I sentada, alrededor leyenda: AED DIV FAVSTINAE. MBC+.

335 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 378). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a izquierda portando granos y cetro, alrededor leyenda: CERES. EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

336 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,00g /18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 384). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Pavo real avanzado a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC.

337 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 24,34g/31mm). 163-164 d.C. Roma. (RIC 861). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: L AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. Rev: Virtus estante a derecha portando lanza y escudo, entre S-C, alrededor leyenda: TR P XVIII IMP II COS III. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

338 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 31,03g/34mm). (RIC 1234a). 140-144 d.C. Roma. Anv: Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F F COS. Rev: Elementos religiosos: Cuchillo, cetro, jarra, lítuo y símpulo, en exergo: SC, alrededor leyenda: PIETAS AVG. EBC-. Retocado. Escaso.

339 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 169-170 d.C. Roma. (RIC 211). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXIIII. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: COS III. MBC-.

340 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,65g/19mm). 171-172 d.C. Roma. (RIC 261). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXVI. Rev: Marte estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP VI COS III. MBC.

341 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario (Ar. 3,19g/17mm). 172 d.C. Roma. (RIC 120var). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG ARMENIACVS. Rev: Marte estante a derecha sostienendo lanza con escudo a sus pies, alrededor leyenda: P M TR P XVIIIIMP VI COSIII. MBC.

342 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 173 d.C. Roma. (RIC 273). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XVII. Rev: Victoria avanzando a derecha con corona de laurel, alrededor leyenda: IMP VI COS III. EBC.

343 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 429a). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a izquierda, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Rev: Honos estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: COS II. MBC+.

344 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,60g/18mm). 154-155 d.C. Roma. (RIC 463b). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. Rev: Minerva estante a izquierda portando búho y estandarte con escudo, alrededor leyenda: TR POT VIIII COS II. MBC.

345 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 344). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante mirando a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC-.

346 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,45g/18mm). 161-164 d.C. Roma. (RIC 712). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Dos niños sentados sobre trono drapeado, alrededor leyenda: SAECVLI FELICIT. MBC.

347 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,24g/17mm). 161 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P COS II. MBC+/MBC.

348 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,13g/17mm). 161 d.C. Roma. (RIC 482). Anv: Cabeza de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P II COS II. MBC+.

349 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 165-166 d.C. Roma. (RIC 553). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria volando a izquierda portando arco y flecha, alrededor leyenda: VICT AVG TR P VI COS II. MBC-.

350 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 166 d.C. Roma. (RIC 561). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, en exergo: PAX, alrededor leyenda: TR P VI IMP IIII COS II. MBC.

351 | Imperio Romano

LUCILLA. Denario. (Ar. 3,01g/17mm). 161-169 d.C. Roma. (RIC 784). Anv: Busto drapeado de Lucilla a derecha, alrededor leyeenda: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Rev: Venus estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: VENVS. MBC-.

352 | Imperio Romano

LUCILLA. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 788). Anv: Busto drapeado de Lucilla a derecha, alrededor leyenda: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Rev: Vesta estante a izquierda portando trofeo y cazo sobre altar, alrededor leyenda: VESTA. MBC-.

353 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,47g/18mm). 182 d.C. Roma. (RIC 36). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMODVS ANTONINVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIB AVG V TR P VII IMP IIII COS II P P. BC+.

354 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,95g/17mm). 186-187 d.C. Roma. (RIC 160). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMM ANT P FEL AVG BRIT. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y Victoria, a sus pies escudo, alrededor leyenda: VIRTVT AVG P M TR P XII IMP VIII COS V P P. MBC-.

355 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,74g/17mm). 188 d.C. Roma. (RIC 167). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMM ANT P FEL AVG BRIT. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y granos, alrededor leyenda: P M TR P XIII IMP VIII COS V P P. MBC-.

356 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,38g/18mm). 192 d.C. Roma. (RIC 237). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Rev: Victoria portando palma y corona de laurel avanzando a izquierda, delante estrella, alrededor leyenda: P M TR P XVII IMP VIII COS VII P P. MBC.

357 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Ae21. (Ae. 5,08g/21mm). 193-211 d.C. Antioquía. (SNG France 1118). Anv: Busto laureado a izquierda de Septimio Severo, alrededor leyenda. Rev: Hombre estante a derecha portando cetro y Nike, alrededor leyenda. MBC-.

358 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. (Ae. 16,88g/29mm). 195 d.C. Roma. (RIC 690a). MBC. Campos rebajados.

359 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,65g/17mm). 193 d.C. Emesa. (RIC 9 var). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Rev: Victoria estante a izquierda escribiendo: AVG en escudo sobre columna, alrededor leyenda: VICTORIA. MBC. Muy raro ejemplar, otro parecido subastado por Numismatik Nauman el 05/04/2020 y adjudicado por 325€.

Lejos del perfil de emperador intelectual o filósofo, esta vertiente la dejó en manos de su esposa, Septimio Severo se presenta como hombre duro y efectivo surgido del aparato militar imperial. Convertido en el primer emperador de Roma de origen africano casó con Julia Domna, mujer siria concretamente de Emesa, ceca de esta moneda, la cual inaugurará una gran saga de nuevo poder femenino, hasta el punto de que por vez primera se acuñarán monedas con la efigie de la augusta, llamada (como en tiempos de Augusto) “diva”, es decir, divina.

360 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 195 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP V. Rev: Marte portando trofeo y lanza avanzando a derecha, alrededor leyenda: P M TR P III COS II P P. MBC.

361 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,23g/17mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 107). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP X. Rev: Annona a izquierda sobre proa portando granos y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONAE AVGG. MBC-.

362 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,23g/20mm). 200-201 d.C. Roma. (RIC 167a). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS AVG PART MAX. Rev: Septimio Severo con atuendo militar estante a izquierda portando lanza y patera sobre altar, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS. MBC+.

363 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,73g/20mm). 210 d.C. Roma. (RIC 236). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS III P P. EBC. Restos de brillo original.

364 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,01g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Caelestis con rayo y cetro sobre león a derecha, en exergo: INCARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVG. MBC+.

365 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,25g/19mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 295). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICT PART MAX. MBC.

366 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,07g/18mm). 195 d.C. Alejandría. (RIC 345). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG. Rev: Apollo estante a izquierda portando patera y lira, alrededor leyenda: APOLLINI AVGVSTO. MBC. Escaso.

367 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 193 d.C. Emesa. (RIC 356 var). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L SEP SEV PERT AVGVCO. Rev: Trofeo entre dos lanzas, alrededor leyenda: INVICTO IMP TROPAEA II. MBC. Raro.

368 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,27g/19mm). 194 d.C. Roma. (RIC 424). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICT PART MAX. MBC+.