• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

988 | Centenario de la Peseta

989 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,06g/24mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-71). EBC. Leves marquitas. Brillo original.

990 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,07g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). EBC. Leves marquitas. Brillo original.

991 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,06g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC. Leves marquitas. Brillo original.

992 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,07g/21mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-. Rayitas.

993 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). SC-/EBC+. Brillo original.

994 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,04g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC. Golpecito en el canto. Brillo original.

995 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,07g/24mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-87). MBC+. Raya profunda en anverso y marquitas en ambas caras. Rotura de cuño.

996 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Céntimos (Ae. 5,03g/24mm). 1900. Unión Catalanista. Talleres Vallmitjana. (Cal-2019-132). EBC-.

997 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 10 Céntimos (Ae. 9,67g/29mm). 1900. Unión Catalanista. Talleres Vallmitjana. (Cal-2019-133). EBC-. Golpecitos en el canto.

998 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,48g /18mm). 1889 *8-9. Madrid MPM. (Cal-2019-27). MBC+.

999 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,50g/18mm). 1892 *2-2. Madrid PGM. (Cal-2019-29). MBC+. Escasa.

1000 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC-.

1001 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC. Precioso brillo.

1002 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,51g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC. Brillo original.

1003 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1896 *9-6. Madrid PGV. (Cal-2019-44). Variante oreja rayada. EBC-. Limpiada. Escasa.

1004 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,48g/18mm). 1896 *9-6. Madrid PGV. (Cal-2019-44). MBC+. Escasa.

1005 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,47g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-. Rayitas.

1006 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,47g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). MBC.

1007 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Conjunto formado por 5 monedas escasas de 1 peseta de 1889 *18-99 MPM. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1008 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 5,00g/23mm)*. 1893 *93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). XF 45. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teóricos.

1009 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,82g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-54).BC. Estrellas no visibles. Escasa.

1010 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,87g/23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-55).BC. Estrellas no visibles. Escasa.

1011 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Conjunto de 2 monedas de 1 Peseta de 1893 (PGL) y 1894 (PGV). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Escasas.

1012 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,92g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). EBC+. Precioso brillo.

1013 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,97g /23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC-/MBC+. Marquitas.

1014 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,91g /23mm). 1901 *19-01. Madrid SMV. (Cal-2019-59). MBC/MBC+.

1015 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC+/EBC-. Limpiada.

1016 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC-. Rayitas.

1017 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). MBC+/EBC-.

1018 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 4.96g / 23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). EBC/EBC+ Ligero golpe en el canto.

1019 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-82). MBC.

1020 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,92g/27mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). BC+/BC. Estrellas no visibles. Escasa.

1021 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,82g/27mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). BC+/BC. Estrellas no visibles. Escasa.

1022 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Peseta (Ar. 9,94g/27mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). BC+.

1023 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Peseta (Ar. 9,66g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86).BC-. Estrellas no visibles. Escasa.

1024 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,99g /27mm). 1905 * 19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Brillo original. Leves marquitas en anverso.

1025 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,96g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). SC/SC-.Brillo original.

1026 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-90). MBC.

1027 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-90). MBC-.

1028 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,98g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC+.

1029 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,81g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC+. Limpiada

1030 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1890 *18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). EBC. Bonito ejemplar.

1031 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,73g /37mm). 1890. Madrid. MPM. (Cal-2019-95). MBC/MBC+. Bonito tono.

1032 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). EBC-. Leves rayitas.

1033 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+.

1034 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 25,01g/37mm). 1892 *18-92. Estrellas parcialmente visibles. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC. Golpecitos en el canto. Rayitas de limpieza.

1035 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,93g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC+. Limpiada.

1036 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,06g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). MBC+.

1037 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,81g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC+.