Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

701 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Décima de real. 1850. Segovia. Cal-581. Ae. 3,76g. EBC.

702 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Maravedís. 1847. Jubia. Cal-517. Ae. 5,43g. Restos del brillo original. EBC.

703 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 1/2 Céntimos de escudo. 1868. Barcelona OM. Cal-641. Ae. 6,39g. EBC.

704 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 1/2 Céntimos de escudo. 1868. Segovia OM. Cal-648. Ae. 6,26g. Brillo original. SC-.

705 | Monarquía Española

ISABEL II. 8 Maravedís. 1842. Segovia. Leyenda en reverso RYENA. Cal-498. Ae. 9,71g. MBC-/MBC. Muy rara.

706 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Céntimo de escudo. 1868. Barcelona. Desmonetizada. Cal-655. Ae. 12,21g. MBC.

707 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1853. Barcelona. Cal-398. Ar. 1,42g. Brillo original. SC-.

708 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1860. Barcelona. Cal-404. Ar. 1,25g. Bonita pátina. EBC+.

709 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1848. Madrid CL. Cal-416. Ar. 1,31g. EBC/EBC-.

710 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1852. Madrid. Cal-418. Ar. 1,31g. Bonita pátina. MBC+.

711 | Monarquía Española

712 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1860. Madrid. Cal-424. Ar. 1,29g. Brillo original. EBC.

713 | Monarquía Española

ISABEL II. 10 Céntimos de escudo. 1868/7 *6-8. Madrid. Cal-448var. Ar. 1,25g. MBC+/MBC.

714 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1852. Sevilla RD. Cal-433. Ar. 1,28g. Brillo original, rayita en anverso. SC.

715 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1853. Sevilla. Cal-435. Ar. 1,25g. Brillo original, bonita pátina. EBC+.

716 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Reales. 1853. Sevilla. Cal-381. Ar. 2,53g. EBC-.

717 | Monarquía Española

ISABEL II. 40 Céntimos de escudo. 1868 *18-68. Madrid. Cal-340. Ar. 5,08g. Preciosa pátina. EBC.

718 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Escudo. 1867. Madrid. Cal-253. Ar. 12,88g. MBC+.

719 | Monarquía Española

ISABEL II. 10 Reales. 1860. Madrid. Cal-229. Ar. 12,72g. Bella y con rayitas en reverso. MBC+.

720 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1850. Madrid CL. Cal-170. Ar. 26,09g. Rayitas en anverso. MBC+.

721 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1850. Madrid. Cal-171. Ar. 26,05g. Buen ejemplar. MBC+.

722 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1851. Madrid. Cal-172. Ar. 25,96g. MBC+.

723 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1857. Madrid. Cal-179. Ar. 25,90g. Leves marquitas y golpecito en el canto. EBC-.

724 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Escudos. 1868 *18-68. Madrid. Cal-205. Ar. 25,80g. Leve golpecito en el canto. EBC-/EBC.

725 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Escudos. 1868 *18-68. Madrid. Cal-205. Ar. 25,90g. Golpecito en el canto. MBC/MBC+.

726 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1855. Sevilla. Cal-193 Ar. 25,86g. Falta de metal en anverso. MBC-/MBC+.

727 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Escudos. 1865. Madrid. Cal-122. Au. 1,67g. MBC. Escasa.

728 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1861. Madrid. Cal-119. Au. 1,68g. Golpecito en el canto. MBC-. Escasa.

729 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. Madrid. Cal-111. Au. 3,30g. MBC/MBC+.

730 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Escudos. 1868. Madrid. Cal-112. Au. 3,35g. MBC.

731 | Monarquía Española

ISABEL II. 40 Reales. 1862. Madrid. Cal-104. Au. 3,35g. MBC-.

732 | Monarquía Española

ISABEL II. 80 Reales.1844. Barcelona PS. Cal-62. Au. 6,75g. MBC+/MBC.

733 | Monarquía Española

ISABEL II. 100 Reales. 1855/4. Madrid. Cal-19 var. Au. 8,38g. Rayitas en anverso. MBC+. Escasa.

734 | Monarquía Española

ISABEL II. 100 Reales. 1856. Madrid. Cal-21. Au. 8,88g. Algo más de peso de lo normal. MBC/MBC+.

735 | Monarquía Española

ISABEL II. 10 Escudos. 1868 *18-68. Madrid. Cal-47. Au. 8,36g. EBC-.

736 | Monarquía Española

ISABEL II. 10 Escudos. 1868 *18-73. Madrid. Cal-48. Au. 8,42g. EBC+/SC-. Ex Ibercoin 11.

737 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Peso. 1868. Manila. Cal-150. Au. 1,71g. MBC/MBC+.

738 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Pesos. 1868. Manila. Cal-133. Au. 3,35g. MBC.

739 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Pesos. 1864. Manila. Cal-128. Au. 6,77g. Marquitas. MBC-/MBC.

740 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Pesos. 1868/58. Manila. Cal-132var. Au. 6,73g. MBC.

741 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 25 Milésimas de Escudo. 1868. Segovia. Cal-23. Ae. 6,38g. Parte del brillo original. SC-. Rara.

742 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 20 Céntimos. 1869 *6-9 Madrid SNM. Certificada por NGC 4693349-003 (Cleaned). Cal-18. Ar. Precioso tono. EBC-. Rarísima. La moneda más rara del Centenario de la Peseta en plata, sólo 90 ejemplares acuñados.

743 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 20 Céntimos. Madrid SNM. Cal-22. Ar. 1,01g. Alabeada. MBC+. Escasa.

744 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 Pesetas. 1870 *18-70. Madrid SNM. Cal-3. Ar. 24,96. Bonita pátina y golpecitos en los cantos. MBC.

745 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-71. Madrid SDM. Cal-5. Ar. 24,87g. Marquitas. EBC-.

746 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-73. Madrid DEM. Cal-9. Ar. 24,76g. MBC-. Muy escasa.

747 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-74. Madrid DEM. Cal-10. Ar. 24,90g. Conserva gran parte de su brillo original, algunas marquitas. EBC+/SC-.

748 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-74. Madrid DEM. Resello del Gobierno Portugués, GP bajo corona. Aplicado en el archipiélago de Las Azores según el decreto de 1887. Cal-10. Ar. 24,82g. MBC.

749 | Centenario de la Peseta

REVOLUCION CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. Cartagena. Cal-5. Ar. 28,37g. Golpe en anverso. MBC+.

750 | Centenario de la Peseta

REVOLUCION CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. Cartagena. Cal-5. Anverso y reverso coincidentes. Ar. 28,10g. Defecto de metal en anverso y golpes en el canto. MBC-.