Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

501 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Marca de ceca no visible. Esta pieza está marcada en su anverso con dos resellos que contienen una C gótica cada uno, detro de un escudo terminado en punta y girados 180º. AB No cita. Ve. 2,67g. MBC/BC. Muy rara. ¿Inédita?.

502 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Villalón. AB 759. Ve. 2,77g. Grieta. BC+. Escasa.

503 | Epoca Medieval

ALFONSO DE AVILA. 1/2 Cuartillo. (1465-1468). Sevilla. A/ Ley + DOMINVS MICHI ADIV. R/ Ley + ALFONS DEI (Roseta) GRACIA. AB 859. Ve. 1,49g. MBC. Rara.

504 | Epoca Medieval

ALFONSO DE AVILA. Cuartillo. (1465-1468). Sevilla. A/ + DOMINVS · MICHI · ADIVTOR · Eº. R/ + ALFONSUS * DEI * GRACIA * REX :. AB 852 var. Ve. 3,05g. MBC+.

505 | Epoca Medieval

BISBE FRODOI. Obolo. (870-890) Comtat de Barcelona. Balaguer 13.2. Ar. 0,56g. MBC. Rarísima.

506 | Epoca Medieval

SUNYER I. Diner. (911-947) Comtats de Barcelona-Ausona i Girona. Cru.C.G. 1813. Ar. 0,62g. MBC. Rara.

507 | Epoca Medieval

BISBE TEODORIC. Diner. (904-937). Comtat de Barcelona. Cru.V.S. No cita; Cru.C.G. 1812; Balaguer 12.1. Ar. 0,72g. MBC+. Muy rara y más así.

508 | Monarquía Española

FERNANDO II DE SICILIA (II DE ARAGON). Tari. (1479-1516). Messina (Sicilia). Spahr 110; MEC 14, 906; MIR 244.2; Crusafont 879. Ar. 3,53g. MBC+. Escasa.

509 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. (1474-1504). Cuenca. Cal-566. Ae. 7,36g. MBC.

510 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1/4 Real. Coruña. Venera sin A. A/ + FERNANDUS : ET ELISABET. R/ + REX · ET REGINA : CAST : LEG. Cal-502 var (No cita esta variante). Ar. 0,65g. Cospel faltado y alabeada. MBC+. Rarísima.

511 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. Burgos. X a izquierda de la cruz. Cal-No cita; J. Luis López de la fuente F1.6.2.4. Ar. 3,08g. MBC.

512 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. Granada. Dos roeles flanqueando el escudo. Cal-321; J. Luis López de la fuente F4.2.5.1. Ar. 3,19g. MBC+.

513 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. Sevilla. Estrellas de seis puntas flanqueando el escudo. Cal-367. Ar. 3,23g. MBC.

514 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. Sevilla. Escudo flanqueado por aspas entre puntos. La leyenda comienza a las 11h. Cal-372. Ar. 3,33g. MBC+/EBC-.

515 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. Excelente. (1474-1504). Sevilla, Estrella acotada por cuatro puntos. Contramarca de ¿V? o ¿Y? sobre la ceca. Cal-140 var. Au. 3,48g. MBC+. Rara.

516 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. Doble excelente. (1474-1504). Sevilla, X acotada por puntos. Cal-78. Au. 6,86g. MBC+.

517 | Monarquía Española

FELIPE II. 1 Cuarto. S/D. Cuenca. CAL-812; J.S. A-86var. Ve. 1,13g. MBC. Rara.

518 | Monarquía Española

FELIPE II. 1/2 Real. 1589. Sevilla D cuadrada. Cal-739. Ar. 1,65g. MBC. Escasa.

519 | Monarquía Española

FELIPE II. 1/2 Real. 1590. Sevilla D cuadrada. Cal-741. Ar. 1,65g. MBC+. Escasa.

520 | Monarquía Española

FELIPE II. 1 Real. 1589. Sevilla. Cal-669. Ar. 3,34g. MBC. Escasa.

521 | Monarquía Española

FELIPE II. 4 Reales. S/D. Sevilla. P cuadrada en 3º-4º cuartel, flor de lis entre corona y escudo. Cal-393. Ar. 13,55g. EBC-.

522 | Monarquía Española

FELIPE II. 4 Reales. 1595. Sevilla B. Cal-403. Ar. 13,51g. MBC. Rara.

523 | Monarquía Española

FELIPE II. 4 Reales. 1592. Sevilla B. Cal-401. Ar. 13,40g. MBC+. Rara.

524 | Monarquía Española

FELIPE II. 8 Reales. S/D. Potosí. Leyenda del anverso con P en lugar de R, HISPANIAPUM y Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Cal-No cita. Ar. 27,22g. MBC. Escasa.

525 | Monarquía Española

FELIPE II. 1/2 Carlino. S/D. Nápoles IAF/CI. Vti-302; Mir 185.1; Pannuti-Riccio 45a. Ar. 1,37g. MBC+. Escasa.

526 | Monarquía Española

FELIPE II. 1 Carlino. S/D. Nápoles IBR. Vti-311; Mir 165. Ar. 2,85g. MBC.

527 | Monarquía Española

FELIPE II. 1/2 Ducado. S/D. Nápoles IBR. Con el título de rey de Inglaterra. Vti-349; Mir 160; Pannuti-Riccio 5. Ar. 14,53g. MBC+. Escasa.

528 | Monarquía Española

FELIPE III. 1/2 Real. S/D. Sevilla B. Ceca y ensayador debajo de monograma. Cal-576/578. Ar. 1,58g. MBC-. Rara.

529 | Monarquía Española

FELIPE III. 1/2 Real. 1627. ¿Potosí?. Cal-¿1160?. Ar. 1,53g. MBC-. Escasa.

530 | Monarquía Española

FELIPE III. 1/2 Croat. 1611. Barcelona. Punto antes de la D y fecha seguida de cruz entre puntos. Cal-534. Ar. 1,46g. MBC+/MBC.

531 | Monarquía Española

FELIPE III. 1/2 Croat. 1612. Barcelona. Cal-5345. Ar. 1,53g. MBC+.

532 | Monarquía Española

FELIPE III. 1/2 Carlino. S/D. Nápoles G. Vti-No cita; Mir 216.2; Pannuti-Riccio No cita. Ar. 1,40g. MBC.

533 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Carlino/3 Cinquine. S/D. Nápoles C/FF. Cru.C.G. 4392; Varesi 212.1. Ar. 2,01g. MBC+. Escasa.

534 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Burgos R. Cal-1270; J.S. M-33. Ae. 0,99g. MBC+.

535 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Burgos R. Variante con PHILIPVS. Cal-1270; J.S. M-No cita. Ae. 0,99g. MBC-. Muy rara.

536 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Burgos R. Acuñada a martillo. Cal-1258; J.S. M-11. Ae. 2,10g. MBC-. Escasa.

537 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Burgos R. Busto grande. Cal-1249; J.S. M-4. Ae. 4,64g. EBC.

538 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Burgos R. Cal-1250; J.S. M-7 var. Ae. 3,69g. MBC+.

539 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Córdoba T. Fecha con apertura · + · 1663 y sin cerrar. J.S. No cita. Ae. 4,86g. Conserva gran parte del plateado original. EBC-. Muy rara.

540 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Córdoba T. Fecha +1663·, Falsa de época. J.S. pág. 384 var. Ae. 4,28g. MBC+.

541 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Coruña R. Cal-1310; J.S. M-175. Ae. 1,16g. MBC-. Escasa.

542 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. (1661). Coruña R. Acuñada a martillo. Cal-No cita; J.S. M-141. Ae. 1,40g. BC+. Rara.

543 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Coruña R. N invertida en reverso. Cal-1304; J.S. M-145. Ae. 2,07g. MBC+.

544 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Coruña R. Cal-1304; J.S. M-147. Ae. 1,76g. MBC-. Escasa.

545 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Coruña R. Corona cerrada. Cal-1304; J.S. M-162. Ae. 1,25g. MBC+.

546 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Coruña R. Cal-1305; J.S. M-156. Ae. 1,94g. MBC.

547 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Coruña R. Cal-1302; J.S. M-132. Ae. 4,52g. Plateada. MBC+.

548 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Coruña R. Se aprecian importantes rectificaciones en la leyenda del anverso así como S invertida en anverso y reverso. Cal-1302; J.S. M-133. Ae. 3,90g. Conserva parte del plateado original. MBC+. Escasa.

549 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. 1663. Cuenca CA. Una sóla P en el nombre del rey. Cal-1348; J.S. M-219. Ae. 0,53g. MBC+. Escasa.

550 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Cuenca CA. Falsa de época. Acuñada a martillo. J.S. pág. 406. Ae. 1,28g. MBC+.