Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

801 | Centenario de la Peseta

802 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 *18-88. Madrid MPM. Cal-13. Ar. 24,99g. EBC.

803 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 *18-88. Madrid MPM. Cal-13. Ar. 24,96g. Rayitas en anverso. EBC-.

804 | Centenario de la Peseta

805 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 *18-90. Madrid PGM. Cal-16. Ar. 24,92g. EBC-.

806 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 *18-92. Madrid PGM. Tipo "Bucles". Cal-19. Ar. 24,85g. EBC.

807 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 *18-93. Madrid PGL. Cal-21. Ae. 25,04g. MBC+.

808 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 *18-93. Madrid PGL. Tipo "Bucles". Cal-21. Ar. 24,95g. EBC-.

809 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 *18-99. Madrid SGV. Cal-28. Ar. 25,01g. Preciosa pátina. EBC+.

810 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 *18-99. Madrid SGV. Cal-28. Ar. 24,80g. EBC+.

811 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1897 *18-97. Madrid SGV. Cal-26. Ae. 24,90g. MBC+.

812 | Centenario de la Peseta

813 | Centenario de la Peseta

814 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. Manila SGV. Cal-81. Ar. 25,10g. Leves defectos en el canto. MBC+.

815 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. Manila SGV. Cal-81. Ar. 24,94g. Preciosa pátina. Rayitas. EBC-.

816 | Centenario de la Peseta

AFONSO XIII. 20 Pesetas. 1889 *18-89. Madrid MPM. Cal-4. Au. 6,44g. Rayitas en anverso. MBC+.

817 | Centenario de la Peseta

AFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 *18-90. Madrid MPM. Cal-5. Au. 6,42g. Leves golpecitos en el canto. EBC-.

818 | Centenario de la Peseta

AFONSO XIII. 20 Pesetas. 1899 *18-89. Madrid SMV. Cal-7. Au. 6,46g. MBC+.

819 | Centenario de la Peseta

820 | Guerra Civil

L'AMETLLA DEL VALLES. Serie completa (1 pta, 50 cts y 25 cts). Cal-1. Al-La. MBC+/EBC-.

821 | Guerra Civil

ARAHAL. Serie completa (2 ptas, 1 pta y 50 cts). Cal-2. La. EBC-/EBC. Escasa.

822 | Guerra Civil

ASTURIAS Y LEON. Serie completa 50 Cts, 1 Pta (dos tipos de metal) y 2 Ptas. 1937. Cal-4. Cu-Ni. MBC+/EBC.

823 | Guerra Civil

CAZALLA DE LA SIERRA. 25 Céntimos. Cal-5. La. 3,44g. MBC+.

824 | Guerra Civil

IBI. Serie completa (25 cts y 1 pta). 1937. Cal-8. La-Cu. MBC/MBC+.

825 | Guerra Civil

LORA DEL RIO (Sevilla). 25 Céntimos. Cal-9. La. 3,45g. MBC+. Rara.

826 | Guerra Civil

MENORCA. Serie completa (5 cts, 10 cts, 25 cts, 1 pta y 2,50 ptas). 1937. Cal-12. La. EBC-/EBC.

827 | Guerra Civil

PUEBLA DE CAZALLA (Sevilla). 25 Céntimos. Cal-15. La. 4,37g. MBC+.

828 | Guerra Civil

SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. Serie 50 cts (con y sin ensayador PJR) y 1 pta. 1937. Cal-14. Cu-Ni. MBC+.

829 | Guerra Civil

SEGARRA DE GAIA. Serie completa (1 pta, tres tipos). Cal-18. La-Cu-Ni. Ae. Latón. MBC+/EBC+. Raras.

830 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1949 *19-51. Madrid. Flechas invertidas. Cal-104. Cu-Ni. 4,12g. SC.

831 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1946 *19-48. Busto de Mariano Benlliure. Cal-75. 3,42g. MBC+. Muy rara.

832 | Estado Español

833 | Estado Español

834 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 *73. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-23. Cu-Ni. 8,48g. PROOF.

835 | Estado Español

836 | Estado Español

837 | Centenario de la Peseta

II REPUBLICA. 1 Peseta. 1933 *3-4. Madrid. Cal-1. Ar. 5,00g. SC-.

838 | Estado Español

839 | Estado Español

840 | Centenario de la Peseta

II REPUBLICA. 1 Peseta. 1933 *3-4. Reverso girado 55 grados. Cal-1. Ar. 5,06g. EBC+.

841 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 *80. ERROR del Mundial. Cal-124. Cu-Ni. 5,73g. Golpe en anverso. EBC-/MBC+.

842 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 10 Ecu. 1989. Au. 3,48g. Presentado en estuche oficial. PROOF.

843 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 50 Ecu. 1989. Felipe II. Au. 17,26g. Presentado en estuche oficia. PROOF.

844 | Contemporáneo

845 | Contemporáneo

846 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1945. Acuñación desplazada 5mm. Al. 1,86g. MBC.

847 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1963 *19-63. Reverso girado 90º. Cal-90. 3,52g. EBC. Rara.

848 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta 1963 *19-65. Acuñación desplazada 4mm. Cal-92. 3,48g. EBC-. Escasa.

849 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1980 *81. Madrid. Acuñada sobre cospel de 1 Peseta. Cu. 3,45g. SC.

850 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1980 *81. Madrid. Acuñación muy desplazada. JBB-41.1. Cu-Ni. 5,44g. SC.