Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

801 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,99/39mm). 1801. México. FM. (Cal-2019-970). EBC-. Restos de brillo original.

802 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89/39mm). 1801. México. FT. (Cal-2019-972). EBC-. Restos de brillo original.

803 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,84/39mm). 1802. México. FT. (Cal-2019-975). MBC+. Restos de brillo original.

804 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,65/39mm). 1802. México. FT. (Cal-2019-975). MC. Gran cantidad de resellos orientales.

805 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,86/39mm). 1803. México. FT. (Cal-2019-977). EBC-/EBC.

806 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,46/39mm). 1803. México. FT. (Cal-2019-977). BC. Resellos orientales.

807 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82/39mm). 1803. México. TH. (Cal-2019-978). EBC-.

808 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,44g/41mm). 1803. México TH. (Cal-2019-978). BC+. Resellos chinos.

809 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95/39mm). 1804. México. TH. (Cal-2019-980). EBC+. Limpiado.

810 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,77/39mm). 1804. México. TH. (Cal-2019-980). MBC+/EBC-.

811 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,62/39mm). 1804. México. TH. (Cal-2019-980). Resello escudo de Portugal (De Mey 1040) (MBC+. Originalidad del resello a examinar). MBC.

812 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95/40mm). 1805. México. TH. (Cal-2019-983). MBC+/EBC. Restos de brillo original.

813 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,90/40mm). 1806. México. TH. (Cal-2019-984). EBC-.

814 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,88/40mm). 1807. México. TH. (Cal-2019-986). EBC. Rayitas de limpieza.

815 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1807. México TH. (Cal-2019-986). MBC. Resellos chinos. Tono irisado.

816 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95/39mm). 1808. México. TH. (Cal-2019-988). EBC-.

817 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95/41mm). 1789. Potosí. PR. (Cal-2019-989). Busto de Carlos III. Ordinal IV. MBC. Primer año de acuñación.

818 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83/41mm). 1790. Potosí. PR. (Cal-2019-990). Busto de Carlos III. Ordinal IV sobre IIII. MBC.

819 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,84/42mm). 1791. Potosí. PR. (Cal-2019-991). Primer año de busto propio. MBC.

820 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,66/40mm). 1792. Potosí. PR. (Cal-2019-992). MBC-.

821 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,59/41mm). 1793. Potosí. PR. (Cal-2019-993). MBC.

822 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,26g/41mm). 1794. Potosí PR. (Cal-2019-994). MBC-.

823 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/41mm). 1795. Potosí PP. (Cal-2019-998). MBC-.

824 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,75/41mm). 1795. Potosí. PP. (Cal-2019-999). MBC.

825 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82/41mm). 1796. Potosí. PP. (Cal-2019-1000). MBC+.

826 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,69/41mm). 1797. Potosí. PP. (Cal-2019-1001). MBC-.

827 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,54/41mm). 1798. Potosí. PP. (Cal-2019-1002). BC+.

828 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,97/41mm). 1799. Potosí. PP. (Cal-2019-1003). MBC+/MBC.

829 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,04/41mm). 1800. Potosí. PP. (Cal-2019-1004). MBC.

830 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,09g/41mm). 1801. Potosí PP. (Cal-2019-1005). MBC-.

831 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,71/40mm). 1802. Potosí. PP. (Cal-2019-1006). MBC.

832 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,92/40mm). 1803. Potosí. PJ. (Cal-2019-1007). MBC.

833 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,11/40mm). 1804. Potosí. PJ. (Cal-2019-1007). EBC-. Restos de brillo original.

834 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,72/40mm). 1804. Potosí. PJ. (Cal-2019-1007). Resello de Minas Gerais, Brasil para circular como 960 Reis (EBC). MBC.

835 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,78/40mm). 1805. Potosí. PJ. (Cal-2019-1010). MBC.

836 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,99/40mm). 1806. Potosí. PJ. (Cal-2019-1012). MBC+.

837 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81/40mm). 1807. Potosí. PJ. (Cal-2019-1013). MBC+/EBC-.

838 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,77/40mm). 1807. Potosí. PJ. (Cal-2019-1013). Resello de Minas Gerais, Brasil para circular como 960 Reis (EBC). MBC.

839 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98/39mm). 1808. Potosí. PJ. (Cal-2019-1014). MBC+.

840 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). BC+. Resellos chinos.

841 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,73/40mm). 1797. Santiago. DA. (Cal-2019-1029). MBC+. Bonita pátina irisada en anverso. Raro.

842 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,01g/39mm). 1792. Sevilla. CN. (Cal-2019-1055). EBC-. Oxidaciones limpiadas en anverso.

843 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,53g/39mm). 1795. Sevilla. CN. (Cal-2019-1057). MBC.

844 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,00g/39mm). 1798. Sevilla. CN. (Cal-2019-1060). MBC+.

845 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1802. Sevilla. CN. (Cal-2019-1064). MBC+.

846 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,04g/39mm). 1803. Sevilla. CN. (Cal-2019-1065). MBC+. Preciosa pátina irisada. Escasa.

847 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,95g/36mm). 1772. Madrid PJ. (Cal-2019-1956). EBC-.

848 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,01g/36mm). 1773. Madrid PJ. (Cal-2019-1958). MBC+.

849 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,90g/36mm). 1774. Madrid PJ. (Cal-2019-1960). Punto entre ensayadores. MBC+.

850 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,03g/36mm). 1777. Madrid PJ. (Cal-2019-1964). EBC-.