Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

1301 | Medallas

ALFONSO XIII (1874-1885). Centenario de la Creación del Cuerpo del Estado Mayor. (Ae. 89,49g/55mm). 1910. Grabador: anónimo. (RAH 765). EBC.

1302 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). 150 Aniversario de la Real Academia de Ciencias y Arte. (Ar. 43,54g/30x48mm). 1914. Barcelona. Grabadores: E. Arnau y Hnos Masriera. (Cru. Medallas 1129). EBC.

Fundada en tiempos de Carlos III, en 1764, y con una clara vocación literaria en sus orígenes y científica en la actualidad, la Real Academia de Ciencias y Artes de Barcelona puede presumir de haber tenido en su espectacular salón de actor al mismísimo Albert Einstein explicando los fundamentos de la relatividad o tener entre su inventario al reloj astronómico Billeter de 1869, que además de la hora da con exactitud la posición de algunos planetas así como de la tierra, la luna y el sol.

1303 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1916). José Echegaray, Premio Nobel. (Ae. 76,97g/60mm). 1916. Grabador: Lorenzo Coullaut Valera. (RAH-770). EBC.

1304 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). José Echegaray. Conmemoración del Premio Nobel. (Ae. 76,86g/59mm). 1916. Madrid. Grabador: Lorenzo Coullaut Valera. (Patrimonio Nacional 1306 variación de metal). SC. Incluye estuche no original.

1305 | Medallas

ALFONSO XIII. (1875-1931). Antonio Maura y Montaner. (Ae. 24,22g/40mm). 1917. EBC-. Golpecito en el canto.

1306 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Homenaje al Doctor Mariano Pardo de Figueroa (Thebussem). (Ae. 50,38g/49mm). 1918. Grabador: J. Ortells. (Patrimonio Nacional 1313). EBC.

1307 | Medallas

ALFONSO XIII. (1875-1931). Homenaje al Doctor Mariano Pardo de Figueroa (Thebussem). (Ae. 50,22g/49mm). 1918. Grabador: J. Ortells. (Patrimonio Nacional 1313). EBC-.

1308 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). IV Centenario de la Vuelta al Mundo de Juan Sebastián Elcano 1522-1922. (Ar. 45,95g/49mm). 1922. Grabador: anónimo. (RAH 778). MBC+. Canto con alguna muesca. Muy bonito tono.

1309 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Aniversario de Emisión Fiduciaria del Banco de España 1874-1924. (Ae. 93,13g/60mm). 1924. Madrid. Grabador: Lorenzo Coullaut Valera. (RAH 781). EBC+. Incluye estuche.

1310 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Aniversario de la Concesión al Banco de España de la emisión de moneda fiducuaria. 1874-1924. (Ae. 92,97g/60mm). 1924. Grabador: Lorenzo Coullaut Valera. (RAH 781). EBC.

1311 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Juguetería Española. 1924. Grabador: Espinós Gisbert. (Ae. 53,06g/49mm). SC. Rara.

1312 | Medallas

ALFONSO XIII. (1875-1931). Real Sociedad Geográfica. 510 Aniversario: 1879-1926. . (Ae. 56,49g/49mm). 1926. Ni RAH ni Patrimonio Naciona la citan. EBC-.Limpiada.

1313 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Condecoración Militar de la Guerra de África. (Ae. 19,47g/32mm). 1927. (Pérez Guerra 817a). MBC+.

1314 | Medallas

ALFONSO XIII. A Goya 1828-1928 La Real Academia de San Luis. (Ae. 53.59g/49mm). 1928. Grabadores: M. Faci y Rubio Rosell. MBC+. Marquitas.

1315 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional. (Ae. 60,09g/49mm). Barcelona. 1929. Grabadores: A. Parera y Ausió. (Cru. Medalles 1260d). Incluye estuche original de E. Ausió. SC.

1316 | Medallas

ALFONSO XIII (1886-1931). Exposición Internacional de Barcelona. (Ae. 73,77g/50mm).1929. Grabador: A. Parera. (Patrimonio Nacional 1389). MBC+.

1317 | Medallas

ALFONSO XIII (1886-1931). Exposición Internacional de Barcelona. (Ar. 71,31g/50mm). 1929. Grabador: A. Parera. (Crusafont 1260). EBC. Limpiada.

1318 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Ae. 27,03g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Corona y cintaseparadas de la medalla. Incluye estuche original de Hijos de B. Castells. EBC. Escasa.

1319 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Colaboración. (Ae-plateado. 41,64g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Incluye corona, anilla y cinta ademas de estuche original de Hijos de B. Castells. EBC+. Escasa.

La Exposición de 1929 supuso el aldabonazo definitivo para la modernización, especialmente urbanística, de Barcelona. El 19 de mayo de ese año, el rey, Alfonso XIII y la Reina Victoria Eugenia, tras el discurso del General Primo de Rivera que seguía al frente del directorio militar que gobernaba, daban por inaugurada dicha Exposición Internacional. La montaña de Montjuic fue la gran protagonista en esta ocasión, de la misma manera que el parc de la Ciutadella lo fue en la anterior de 1888.

1320 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Bronce plateado. 41,87g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Incluye corona, anilla y cinta ademas de estuche original de Hijos de B. Castells. EBC+. Escasa.

1321 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Universal de Barcelona. (Ae. 27,59g/38mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a) MBC+. Escasa.

1322 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Pintura, Escultura, Dibujo y Grabado. (Ae. 71,04g/49mm). 1929. Barcelona. Grabadores: A. Parera y E. Ausió. SC. Incluye estuche original de E. Ausió.

1323 | Medallas

ALFONSO XIII (1874-185). Caja de latón de 35mm que incluye 17 reproducciones en miniatura de piezas del Centenario de la Peseta. Conjunto acuñado en Nuremberg, Alemania. EBC. Raro.

1324 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Centenario de la Constitución de Cádiz. (Ar. 15,04g/28mm). 1812. EBC+.

1325 | Medallas

ESTADO ESPAÑOL. (1939-1975). Conmemoración de la fecha en que fue alcanzada la cifra de mil millones de piezas acuñadas. (Ae. 17,25g/35mm). 1946. FNMT. SC. Escasa sin grabar el nombre.

1326 | Medallas

ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). V Aniversario del nacimiento de Isabel la Católica 1451-1951. (Ae. 120,98g/56mm). 1951. Grabador: F. del Pilar. SC.

1327 | Medallas

ESTADO ESPAÑOL(1939-1975). Carlos IV. IV Centenario de su muerte 1558-1958. (Ae. 73,72g/55mm). 1958. Emitida por la FNMT. (Patrimonio Nacional 1442). SC.

1328 | Medallas

ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). Conjunto de 2 medallas en bronce acuñadas por la FNMT en 1966 de Ramón María del Valle Inclán y Ramón Menéndez Pidal. Excelentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1329 | Medallas

ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). Generalísimo Franco (1892-1975). (Ae. 84,80g/59mm). 1975. Grabador: Armindo Viseu. En el canto Gravarte-Lisboa-Portugal. 243/1000 (ejemplares). EBC+. Escasa.

1330 | Medallas

JUAN CARLOS I (1975-2014). Exposición Universal de Barcelona 1888. Española de Finanzas. Barcelona. 1967-1987. (Ae. 119,38g/60mm). El anverso recrea la medalla original de Sola, arnau y Castells de 1888. SC.

1331 | Medallas

CONTEMPORANEO. Burgos. Cid Campeador y Catedral (Ar. 24,57g/40mm). PROOF. Incluye estuche original.

1332 | Medallas

1333 | Medallas

ESPAÑA. Interesante y variado conjunto compueto por 46 medallas e insignias españolas de los siglos XIX y XX. Gran variedad de módulos, temáticas así como materiales, destacando varias proclamaciones y efemérides. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1334 | Medallas

Bonito conjunto de 4 medallas de bronce acuñadas a finales del siglo XIX con personajes notables de nuestra historia: José de Madrazo, José Zorrila, Salustiano de Olozaga y Martínez de la Rosa. Diferentes estados de conservación. A EXAMINar.

1335 | Medallas

1336 | Medallas

CUBA. Estuche oficial del Banco Nacional de Cuba con 3 monedas de plata de 20 Pesos de 1977 ( Ignacio Agramonte, Antonio Maceo y Máximo Gómez). Peso y medida de cada moneda (Ar. 26,00g/38mm). SC. Incluye además del estuche el certificado de autenticidad.

1337 | Medallas

1338 | Medallas

NAPOLEON BONAPARTE, Emperador (1804-1821). Conmemoración de la Batalla de las Pirámides en Egipto. (Bronce plateado. 39,58g/41mm). 25 de julio de 1798. Grabador: A. Bovy. (Ess.769). EBC-.

1339 | Medallas

1340 | Medallas

JOSE NAPOLEON (1808-1813). Joseph Napoleon. (La. 6,88g/49mm). 1808. Unifaz. (Bramsen-724). EBC.

1341 | Medallas

1342 | Medallas

NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Conseil de Prud´Hommes. (Ar. 14,96g/33mm). 1813. Rouen. Medalla o jetón octogonal. (Bramsen 1312). MBC+.

1343 | Medallas

1344 | Medallas

FRANCIA. Académie Parisienne des Inventeurs Industriels et Exposants. Ville de Paris. (Metal dorado. 62,13g/51mm). 1890. París. Grabador: CH. Marey. EBC.

1345 | Medallas

ENRIQUE III (1574-1589). Henri III (Alexander) cruzando el Tigris a caballo galopando a la izquierda. (Ae. 38,15g/43mm). Reacuñación de finales del siglo XIX (1880) de una original de 1579. París. (FMC 122C/A49) EBC+.

1346 | Medallas

NAPOLEON BONAPARTE, Imperio. (1804-1821). Puerta de Alcalá. Conmemoración de la entrada de los franceses en Madrid el 4 de diciembre de 1808. Reacuñación oficial. (Ae. 39,64g/41mm). Grabadores: Andrieau y Benet. EBC.

1347 | Medallas

Magnífico conjunto formado por 4 medallas históricas francesas de bronce de Luis XV (3) y Felipe II de Orleans (1). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1348 | Medallas

Estupendo conjunto formado por 8 reacuñaciones oficiales modernas en bronce piezas de Luis XIII, Luis XIIII, Luis XV, Luis XVI, Napoleón, Napoleón III y una conmemorativa sobre Egipto. Diferentes acuñadores. Todas las medallas tienen un diametro aproximado de 40mm. Alto estado de conservación en general. A EXAMINar

1349 | Medallas

1350 | Medallas

URUGUAY. 2000 Nuevos Pesos. (Ar. 65,07g/50mm). 1983. Visita de los Reyes de España a la R.O. de Uruguay. (Km#M1). PROOF.