Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "República Romana"

1 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 4,01g/19mm). 205-203 a.C. Sur de Italia. (FFC 7; Crawford 44/5). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: ROMA. MBC.

2 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,72g/19mm). 200-190 a.C. Roma. (FFC 51; Crawford 114/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo proa de nave, en exergo: ROMA. BC+.

3 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 4,10g/19mm). 210-208 a.C. Sicilia. (FFC 57; Crawford 79/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Los Dioscuros a caballa a derecha, encima estrellas, debajo rueda de 6 radios, en exergo: ROMA. MBC.

4 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,22g/21mm). 200-190 a.C. Roma. (FFC 63; Crawford 115/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Los Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo tridente, en exergo: ROMA. BC+.

5 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,97g/20mm). 179-170 a.C. Roma. (FFC 75; Crawford 158/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Diana en biga a derecha, encima creciente, en exergo leyenda: ROMA en tablilla. MBC.

6 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,97g/18mm). 179-170 a.C. Roma. (FFC 77; Crawford 197/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, en exergo leyenda: ROMA en tablilla. MBC+. Bonita pátina.

7 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,95g/17mm). 179-170 a.C. Roma. (FFC 78; Crawford 163/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Diana en biga a derecha, debajo pluma, en exergo: ROMA. BC+.

8 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,65g/18mm). 143 a.C. Roma. (FFC 82; Crawford 222/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Diana en biga de ciervos a derecha con látigo en la mano, debajo creciente, en exergo: ROMA. MBC.

9 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,82g/20mm). 115-114 d.C. Roma. (FFC 83; Crawford 287/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo leyenda: ROMA. Rev: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, frente a ella loba alimentado a Rómulo y Remo, encima dos pájaros. MBC.

10 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 4,01g/20mm). 86 a.C. Roma. (FFC 85; Crawford 350/a2). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, debajo haz de rayos. Rev: Júpiter lanzando rayo sobre cuádriga a derecha. EBC-. Bonito tono irisado.

11 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,77g/19mm). 86 a.C. Roma. (FFC 85; Crawford 350/a2). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, debajo haz de rayos. Rev: Júpiter lanzando rayo sobre cuádriga a derecha. MBC+.

12 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,66g/20mm). 86 a.C. Roma. (FFC 85; Crawford 350/a2). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, debajo haz de rayos. Rev: Júpiter lanzando rayo sobre cuádriga a derecha. MBC-.

13 | República Romana

GENS ABURIA. Denario. (Ar. 3,93g/19mm). 134 a.C. Roma. (FFC 88; Crawford 250/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, deante estrella, detrás GEM. Rev: Sol con látigo en cuádriga a derecha, debajo leyenda: C ABVRI, en exergo: ROMA. MBC.

14 | República Romana

GENS ABURIA. Denario. (Ar. 3,84g/18mm). 134 a.C. Roma. (FFC 89; Crawford 244/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás GEM. Rev: Marte con arco lanza y escudo en cuádriga a derecha, debajo leyenda: C ABVRI, en exergo: ROMA. MBC.

15 | República Romana

GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,87g/19mm). 130 a.C. Roma. (FFC 93; Crawford 255/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, entre dos gráfila de puntos leyenda: M ACILIVS M F. Rev: Hércules con trofeo y mazo en cuádriga a derecha, en exergo: ROMA. MBC.

16 | República Romana

GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,27g/17mm). 55 a.C. Roma. (FFC 95; Crawford 442/1a). Anv: Cabeza laureada de Salus a derecha, detrás leyenda: SALVTIS. Rev: Salus estante a izquierda apoyada sobre columna y alimentando serpiente en sus brazos, alrededor leyenda: MN ACILIVS III VIR VALETV. MBC.

17 | República Romana

GENS AELIA. Denario. (Ar. 3,87g/16mm). 92 a.C. Roma. (FFC 101; Crawford 336/1c). Anv: Cabeza diademada de Diana a derecha, detrás leyenda: BALA. Rev: Diana con dos antorchas en biga de ciervos a derecha, debajo saltamontes, en exergo: ALLI, todo dentro de corona de laurel. MBC-.

18 | República Romana

GENS AELIA. Denario. (Ar. 3,80g/17mm). 92 a.C. Roma. (FFC 102; Crawford 336/1a). Anv: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante letra, detrás leyenda: BALA. Rev: Diana con dos antorcha en biga de ciervos a derecha, debajo saltamontes, en exergo: C ALLI, todo dentro de corona de laurel. MBC.

19 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 114-113 a.C. Sur de Italia. (FFC 103; Crawford 291/1). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. MBC.

20 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 58 a.C. Roma. (FFC 123; Crawford 422/1b). Anv: Rey Aretas de rodillas a derecha con rama de olivo, detrás camello, encima leyenda: M SCAVR AED CVR, a ambos lados leyenda: EX-SC, en exergo: REX ARETAS. Rev: Júpiter en cuádriga a izquierda debajo escorpión, encima leyenda: P HVPSAE AED CVR, en exergo: C HVPSAE COS PREIVER, en campo: CAPTV. MBC+.

21 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 62 a.C. Roma. (FFC 126; Crawford 415/1). Anv: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor leyenda: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev: L Aemilius Lepidus estante a izquierda, apoyándose sobre trofeo, delante Perseo de Macedonia estante a derecha junto a sus hijos, encima leyenda: TER, en exergo: PAVLLVS. MBC.

22 | República Romana

GENS AFRANIA. Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 150 a.C. Roma. (FFC 133; Crawford 206/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: SAFRA, en exergo: ROMA. MBC.

23 | República Romana

GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,75g/18mm). 82-81 a.C. Hispania. (FFC 138; Crawford 366/1a). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante escalas, detrás caduceo, debajo símbolo, alrededor leyenda: C ANNI TFTN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma en cuádriga a derecha, encima Q, en exergo: L FABI LF HISP. MBC. Raya en anverso.

24 | República Romana

GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,89g/21mm). 82-81 a.C. Hispania. (FFC 139; Crawford 366/1b). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo letra S, alrededor leyenda: C ANNI TFTN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma en cuádriga a derecha, encima Q, en exergo: L FABI LF HISP. EBC-. Bonito ejemplar.

25 | República Romana

GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,87g/20mm). 82-81 a.C. Hispania. (FFC 139; Crawford 366/1b). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante escalas, detrás caduceo, debajo letra S, alrededor leyenda: C ANNI TFTN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma en cuádriga a derecha, encima Q, en exergo: L FABI LF HISP. MBC+.

26 | República Romana

GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 3,84g/18mm). 146 a.C. Roma. (FFC 145; Crawford 219/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás perro. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C ANTESTI, en exergo: ROMA. MBC.

27 | República Romana

GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 146 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 147; Crawford 219/1e). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: C ANTESTI. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro, en exergo: ROMA. MBC.

28 | República Romana

GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 136 a.C. Roma. (FFC 151; Crawford 238/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: GRAG. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: L ANTES, en exergo: ROMA. MBC.

29 | República Romana

GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 2,64g/19mm). 136 a.C. Roma. (FFC 151; Crawford 238/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: GRAG. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: L ANTES, en exergo: ROMA. MBC-.

30 | República Romana

GENS ANTONIA. Denario. (Ar. 3,91g/20mm). 83-82 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 156; Crawford 364/1d). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detras SC. Rev: Victoria en cuádriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo letra H, en exergo: Q ANTO BALB PR. MBC.

31 | República Romana

GENS ANTONIA. Denario. (Ar. 3,73g/20mm). 83-82 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 158; Crawford 364/1c). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detras SC, delante letra S. Rev: Victoria en cuádriga a derecha con palma y corona de laurel, en exergo: Q ANTO BALB PR. MBC+. Acuñación desplazada.

32 | República Romana

GENS APPULEIA. Denario. (Ar. 3,95g/19mm). 104 a.C. Roma. (FFC 162; Crawford 317/3a). Anv: Cabeza de Roma a izquierda. Rev: Saturno con espada en cuádriga a derecha, debajo letra: V, en exergo: L SATVRN. EBC-. Bonita pátina.

33 | República Romana

GENS APPULEIA. Denario. (Ar. 3,89g/18mm). 104 a.C. Roma. (FFC 162; Crawford 317/3a). Anv: Cabeza de Roma a izquierda. Rev: Saturno con espada en cuádriga a derecha, encima letra: F, en exergo: L SATVRN. MBC+.

34 | República Romana

GENS APPULEIA. Denario. (Ar. 3,90g/18mm). 104 a.C. Roma. (FFC 162; Crawford 317/3a). Anv: Cabeza de Roma a izquierda. Rev: Saturno con espada en cuádriga a derecha, encima letra: S, en exergo: L SATVRN. MBC.

35 | República Romana

GENS APPULEIA. Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 104 a.C. Roma. (FFC 162; Crawford 317/3a). Anv: Cabeza de Roma a izquierda. Rev: Saturno con espada en cuádriga a derecha, encima ¿estrella?, en exergo: L SATVRN. MBC.

36 | República Romana

GENS APPULEIA. Denario. (Ar. 3,83g/18mm). 104 a.C. Roma. (FFC 162; Crawford 317/3a). Anv: Cabeza de Roma a izquierda. Rev: Saturno con espada en cuádriga a derecha, encima letra: ¿Z?, en exergo: L SATVRN. MBC.

37 | República Romana

GENS AQUILLIA. Denario. (Ar. 3,81g/21mm). 71 a.C. Ceca incierta. (FFC 167; Crawford 401/1). Anv: Busto de Virtus a derecha, alrededor leyenda: III VIR VIRTVS. Rev: Cónsul Man. Aquillius estante a izquierda incorporando a Sicilia, alrededor leyenda: MN AQVIL MN F MN V, en exergo: SICIL. MBC+.

38 | República Romana

GENS AURELIA. Denario. (Ar. 3,72g/19mm). 118 a.C. Narbo. (FFC 185; Crawford 282/1). Anv: Cabeza de Roma con yelmo frigio a derecha, detrás estrella, alrededor leyenda: M AVRELI ROMA. Rev: Guerrero Bituito en biga a derecha arrojando jabalina y portando carryx y escudo, debajo leyenda: SCAVRI, en exergo: L LIC CN DON. MBC.

39 | República Romana

GENS ATILIA. Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 148 a.C. Roma. (FFC 176; Crawford 214/1b). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: SARAN. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrella, debajo leyenda: M ATILI, en exergo: ROMA. MBC-.

40 | República Romana

GENS BAEBIA. Denario. (Ar. 3,87g/18mm). 137 a.C. Roma. (FFC 200; Crawford 236/1e). Anv: Cabeza de Roma a izquierda, delante X, detrás leyenda: TAMPI. Rev: Apolo en cuádriga a derecha con palma, arco y flechas, debajo: ROMA, en exergo: M BAEBI QF. MBC+.

41 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,86g/17mm). 127 a.C. Roma. (FFC 205; Crawford 263/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha con estrella en la parte inferior del casco, delante estrella, detrás leyenda de abajo hacia arriba: ROMA. Rev: Escudo macedonio, alrededor leyenda: M METELLVS QF, todo dentro de corona de laurel. MBC.

42 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,33g/18mm). 128 a.C. Roma. (FFC 209; Crawford 262/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Piedad con rama y cetro en biga a derecha, debajo cabeza de elefante, en exergo: ROMA. MBC.

43 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,70g/19mm). 96 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 210; Crawford 335/1b). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: L METEL A ABL SF. Rev: Roma con lanza y espada sentada a izquierda sobre escudos coronada por Victoria, a izquierda leyenda: C MALL, en exergo: ROMA. MBC.

44 | República Romana

GENS CAESIA. Denario. (Ar. 3,79g/20mm). 112-111 a.C. Sur de Italia. (FFC 222; Crawford 298/1). Anv: Busto diademado de Apolo a izquierda lanzando haz de flechas, detrás monograma: AP. Rev: Los dos dioses Lares sentados a derecha con cetro y acariciando perro entre ellos, encima cabeza de Vulcano con tenazas en campo: LARE, en exergo: L CAESI. MBC.

45 | República Romana

GENS CALIDIA. Denario. (Ar. 3,94g/20mm). 117-116 a.C. Norte de Italia. (FFC 223; Crawford 284/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: M CALID, en exergo. Q MET CN FL. MBC+.

46 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 90-89 a.C. Roma. (FFC 240). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número: CXXIV. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, debajo leyenda: L PISO FRVGI, encima número: CXXXXVIIII, debajo de leyenda monograma ROMA. MBC.

47 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,59g/20mm). 90-89 a.C. Roma. (FFC 240). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número: C. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, debajo leyenda: L PISO FRVGI, encima número: XCII, debajo de leyenda monograma ROMA. MBC.

48 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,88g/18mm). 90-89 a.C. Roma. (FFC 243). Anv: Cabeza laureada de Apoloa a derecha, detrás símbolo. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, debajo leyenda: L PISO FRVGI, debajo de leyenda número: XCVIIII. MBC.

49 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,87g/21mm). 90-89 a.C. Roma. (FFC 244). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, debajo leyenda: L PISO FRVGI, debajo de leyenda número: LXXXI. MBC+.

50 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,90g/19mm). 90-89 a.C. Roma. (FFC 311). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra: P. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, debajo leyenda: L PISO FRVGI, encima letra. MBC+.